герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
На территории Селивановского района будет проводиться авиахимобработка леса.
18.05.2016
На территории лесных насаждений ГКУ ВО «Селивановское лесничество» в Селивановском районе действует очаг пилильщика-ткача звездчатого на общей площади 7719,7 гектар.
В соответствии с обоснованием проведения химических мер по локализации и ликвидации очагов пилильщика-ткача звездчатого авиационным способом в насаждениях ГКУ ВО «Селивановское лесничество» Департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области в 2016 году запланирована авиахимобработка насаждений на общей площади 1145,9 гектара в следующих лесных участках:
- Копнинское участковое лесничество, СПК «Колпь» - лесные кварталы №№ 13-16, 29-31, 44-48, 84;
- Качаловское участковое лесничество - лесные кварталы №№ 16, 21, 22, 27, 28, 34, 35, 43, 53.
В связи с этим на территории трех районов с 18 мая по 10 июня 2016 года будет проводиться авиахимобработка биологическим препаратом «Димилин». Авиационная обработка будет проводится в ранние утренние и вечерние часы, когда над пологом насаждений наблюдаются нисходящие потоки, втягивающие волну пестицида в кроны деревьев. При появлении восходящих потоков воздуха и усилении ветра, которые поднимают волну распыляемого пестицида и сносят её в сторону от линии полёта, обработку прерывают.
После дождя или обильной росы опрыскивание не проводится, так как капли жидких инсектицидов могут скатываться с мокрой поверхности листвы, хвои и других частей дерева и эффективность лесозащитных работ снижается.
Из общей площади очага не подлежат обработке лесные насаждения, находящиеся в 2 километровой зоне примыкания к реке «Колпь».
Обоснование выбираемого препарата.
Для данного вида вредителя существующие биологические препараты не эффективны. Планируется применение препарата «Димилин» с малообъемным опрыскиванием, с нормой расхода 25 литров на гектар, по действующему веществу – 80 г/га.
Препарат поставляется в форме смачиваемого порошка. Для приготовления рабочего раствора предусмотрена металлическая емкость.
Выбранный препарат согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов разрешенных на территории Российской Федерации на 2015 год» разрешен к применению.
Ожидаемый результат настоящих мероприятий: снижение уровня численности звездчатого ткача- пилильщика и защита сосновых насаждений в очаге от повреждения и усыхания крон.
Характеристика препарата
Препарат особого механизма действия. Действующее вещество – дифлубензурон. Относится к группе ингибиторов синтеза хитина и по своему действию резко отличается от фосфороорганических и пиретроидных инсектицидов. Препарат нарушает развитие личинок и яиц.
Димилин - относится к малоопасным инсектицидам (ЛД – для теплокровных более 40000 мг/кг.) и практически не оказывает отрицательного действия на млекопитающих, птиц, рыб, и других позвоночных. Внесен в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2015 год.
У препарата отсутствует перекрестная резистентность, он устойчив к смыванию дождем, продолжительное время сохраняется на растениях, быстро разлагается в почве и воде, нетоксичен для пчел и может применяться в период цветения, безопасен для энтомофагов, как паразитов, так и хищников.
По уровню безопасности для представителей фауны Димилин может быть приравнен к биопрепаратам.
Летальный эффект насекомых проявляется примерно через 3-5 дней после обработки и продолжается в течение последующих двух недель.
В России Димилин зарегистрирован для борьбы с вредителями леса с нормой расхода 40-80 грамм на гектар. (Норма 80 грамм на гектар принята к расчету в «обосновании»). Оптимальный период использования препарата – это период отрождения яйцекладок и появление гусениц двух возрастов.
Воздействие на окружающую среду.
При нанесении данного препарата на надземные части растений он не проникает через поверхность листьев. Быстро разлагается в почве под действием микроорганизмов, 50% вещества распадается в течение 3-7 дней.
Дифлубензурон не накапливается в лесном отпаде, легко выводится из организма сухопутных и водных животных, не аккумулируется в пищевой цепочке. Применение проектируемого препарата безвредно для медоносных пчел и их потомства.
Ограничение пребывания людей в лесу.
Назначенные под химическую обработку насаждения, аэродром и прилегающие к нему территории, в 500 метровой полосе, объявляются на время работ и после нее карантинной зоной, в которой запрещается пребывание посторонних лиц, а так же:
- отдых в лесу – через 20 дней;
- срок безопасного выхода людей для сбора дикорастущих грибов и ягод;
– 20 дней;
- выпас скота и сенокошение – 20 дней.
Во избежание каких-либо последствий, просьба к населению не посещать данные лесные массивы.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.