герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
«Волжские Встречи-34»: за нами – прогрессивное будущее!
05.02.2024
В этом году зимний фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-34» охватил территорию сразу двух республик - Чувашии и Татарстана. Несмотря на морозы, он собрал больше 500 юных журналистов, кинематографистов, мультипликаторов и фотографов, пожаловавших сюда из 32 регионов страны, расположенных от Владивостока до Калининграда. Некоторые медиастудии и киностудии приняли участие в фестивале дистанционно: из Беларуси, Казахстана и Таджикистана.
Главной приметой «Волжских встреч-34» традиционно стала сильная преподавательская база. В качестве наставников на фестиваль приехали профессиональные журналисты, режиссеры, фотографы, операторы, продюсеры, мультипликаторы, психологи и артисты. В общей сложности для ребят было проведено рекордное количество мастер-классов, творческих встреч, обсуждений и тренингов – 183!
Юные участники тоже не подвели. За несколько дней фестиваля и по приезду домой ими было создано более трехсот видеосюжетов, текстов и другого контента. Ребята отметили, что стали лучше писать тексты, появилось мастерство в съемке и монтаже видеоматериалов, усилилась мотивация творчески развиваться. Особо ценными стали «разборы полетов» с мастерами, где юные медийщики и кинематографисты получали честную и доброжелательную обратную связь.
На «чебоксарском» этапе фестиваля яркими событиями для юных журналистов стали: поездка в удивительный этно-комплекс «Ясна», в котором находится резиденция чувашских Деда Мороза и Снегурочки - Хель Мучи и Юр Пике соответственно, участие в Рождественском бале-маскараде в городе Мариинский Посад, визит в уникальный Музей трактора в Чебоксарах, фонд которого насчитывает более пятисот образцов тракторов начала и середины ХХ века.
Ребятам, приехавшим на «казанский» этапа фестиваля, запомнились экскурсии в информационное агентство «Татмедиа», Казанский Кремль и Национальный музей Татарстана. Большой интерес у участников этого этапа фестиваля вызвали спектакль «Ханума» от театра-студии «Вдох» (г. Казань) и творческая встреча с популярной самарской инди-рок-группой «VLNY».
Несколько медиастудий побывали и на экскурсии в столице Марий Эл - городе Йошкар-Ола, где их поразила архитектура.
Продолжая инициативу российского оператора мобильной связи Tele2 для участников «Волжских Встреч-34» были проведены дискуссии по вопросам кибер-безопасности, где затронули правила поведения в цифровой среде. Подростки узнали о методах мошеннических манипуляций, как и где можно безопасно хранить пароли, почему опасны открытые точки Wi-Fi.
Юные медийщики из г. Стрежевой (Томская область) также провели занятия по безопасности в цифровой среде. Для этого они выбрали необычный театральный формат. Девушки на сцене образно и доходчиво рассказали подросткам, что делать, если их обманули в интернете и как себя от этого обезопасить.
- Фестиваль «Волжские Встречи» собирает друзей, единомышленников, здесь легко, весело и профессионально учатся делать то, что интересно, - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов. – В будущем многие из этих ребят станут лидерами, которые будут и дальше обеспечивать мощное экономическое развитие страны.
- Даже та небольшая часть занятий и информационных продуктов, которую мы успели увидеть, говорит об искренней заинтересованности авторов и высоком качестве мастерства наставников, - подчеркнул Михаил Степанов, министр цифрового развития информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.
Завершающим моментом фестиваля «Волжские встречи» стало закрытие. Все делегации получили памятные кубки, флаги, настенные часы от генерального партнера - компании Tele2 и прекрасно иллюстрированные книги «Татарский мир» от Агентства «Татмедиа». Самые активные студии были также отмечены призами от компания «PROLAND», которые помогут ребятам в создании профессионального видеоконтента
За особые успехи в развитии детского творчества в сфере медиа и кино руководители студий получили благодарности от министерства экономического развития и министерства цифрового развития Чувашской Республики.
Важно, что зимний фестиваль «Волжские Встречи» прошел при поддержке Агентства территориального развития Чувашии, Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» и Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».
Специальный приз фестивалю предоставил проект «Татарстан - республика достижений» (tatarstan.top). Популярный сайт помогает узнать о том, чего достигла Республика Татарстан в науке, технологиях и культуре.
В 2024 году фестиваль «Волжские Встречи-34» пройдет еще весной и осенью. Юных журналистов, кинематографистов, фотографов и мультипликаторов примут столицы трех поволжских регионов - Казани, Нижнего Новгорода и Чебоксар. Весенний фестиваль «Волжские Встречи-34» состоятся с 28 апреля по 2 мая в Казани и с 8 по 12 мая в Нижнем Новгороде.

Наталья Полякова

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.