герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Сельское хозяйство, его роль в экономике и социальной жизни района
20.10.2021
Основные сельскохозяйственные работы уже закончены, не за горами зимне-стойловый период. Уже сейчас можно подводить предварительные итоги, что удалось, над чем предстоит ещё поработать.
Объёмы производства сельхозпродукции в районе продолжают увеличиваться. По итогам девяти месяцев 2021 года в сельскохозяйственных организациях произведено 22405 тонн молока, (+855 тонн к прошлому году). Наивысший надой получен в ООО «Губино» (5150 тонн), наибольшая прибавка – в ООО «Красногорбатское» (+ 618 тонн). Надой на 1 фуражную корову по району составил 7041 кг, это выше показателя 2020 года на 104 кг. На перерабатывающие предприятия молоко сдаётся высокого качества, 98 % реализованного молока – высшего сорта. Объём производства мяса в районе увеличился на 70 т, в том числе на 60 т в СПК «Колпь». Поголовье скота возросло на 262 головы, в том числе коров – на 74 головы. Выход телят составил 71%, наивысший показатель достигнут в ООО «Вперёд» (80%) и ООО «Красногорбатское» (78%).
К сожалению, в сельском хозяйстве далеко не всё зависит от человеческих усилий. На формирование урожая в текущем году негативно сказались неблагоприятные погодные условия. Но труженики села научились минимизировать влияние природных факторов, и потому завершают год с достойными показателями.
Собрано более 4 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых культур составила 16,0 ц/га. Наивысшая урожайность – в СПК «Колпь» - 24,3 ц/га. Посев озимых зерновых культур под урожай 2022 года выполнен на площади 2225 гектар, вспахано зяби на площади 1069 гектар. Закончилась уборка кормовых культур. Первыми завершили эту работу труженики ООО «МИР». В среднем по району в зимовку заготовлено кормов 40,3 ц к.ед. на одну условную голову скота. Отдельные хозяйства – СПК «Колпь» и ООО «Селивановское» - добились более весомых результатов, заготовив 41,5 и 40,6 ц к.ед соответственно.
Сельское хозяйство постепенно двигается вперёд – осваиваются новые технологии, повышается производительность труда. В хозяйствах ведётся строительство производственных объектов, приобретается энергонасыщенная сельскохозяйственная техника и современное животноводческое оборудование. В текущем году осуществляется строительство зернового склада в ООО «Губино», реконструкция животноводческого помещения в ООО «МИР». Готовится к вводу вторая очередь животноводческого комплекса на 1190 голов КРС в СПК «Колпь».
И всё это благодаря упорному и нелёгкому труду работников, руководителей и специалистов сельскохозяйственной отрасли. В преддверии профессионального праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хотелось бы отметить тех, кто, добросовестно трудясь, отдаёт себя любимому делу. Это агроном ООО «Селивановское» Г.А. Карасева, бригадир животноводства ООО «Вперёд» С.П. Гамаюнова, тракторист ООО «МИР» Г.И. Савин, животновод ООО «Губино» Н.Н. Барынькина, тракторист СПК «Колпь» А.Л. Ушаков, водитель ООО «Красногорбатское» Е.А. Иванов и многие-многие другие.
Спасибо руководителям, которые не считаясь с личным временем, круглый год находятся на производстве, трудятся на благо хозяйства и работающих в нём людей, не опускают рук, а продолжают бороться, справляясь с трудностями.
Отдельная благодарность ветеранам, кто долгие годы посвятил развитию сельского хозяйства. Во многом их опыт, заложенные трудовые традиции и высокий уровень мастерства и сегодня дают стимул и основу развития отрасли сельского хозяйства.
От всей души желаем вам, уважаемые труженики села, успехов в вашей нелёгкой работе, хороших надоев и обильных урожаев, уверенности в будущем, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Н.А. Фомичева, начальник сектора по вопросам экономики,
АПК и потребительского рынка
МУ «Хозяйственное управление
администрации Селивановского района»

Image

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.