герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Механизатор – человек на селе незаменимый
20.10.2021
Россия всегда была крепка селом, здесь умеют работать до седьмого пота. А профессия механизатора издавна на селе была и есть одной из самых уважаемых, почётных и незаменимых.
И сегодня я хочу рассказать о представителе этой важнейшей профессии Павле Михайловиче Жукове, скромном, доброжелательном человеке, который искренне любит землю, свою профессию, несмотря на то, что иногда приходится трудиться в сложных погодных условиях, чаще всего за рамками обычного рабочего времени.
Родился он в деревне Ширяево в многодетной семье потомственных сельских тружеников. Семья дружная и трудолюбивая. Его отец, Михаил Фёдорович, всю свою сознательную жизнь работал трактористом, сначала в колхозе «Большевик», затем в совхозе «Новый путь» - ветеран труда, награждён орденом трудового красного знамени, медалью «За трудовое отличие». Мама, Зоя Михайловна, работала свинаркой. Отец часто брал сына с собой в поле пахать и сеять. Мальчик помогал отцу в обслуживании и ремонте трактора, полюбил эту профессию и пошёл по стопам отца. После окончания Надеждинской восьмилетней школы Павел, не раздумывая, поступил учиться в ГПТУ-29 на тракториста-машиниста. После его окончания работал в родном совхозе «Новый путь».
В настоящее время П.М. Жуков трудится в ООО «Красногорбатское». Он механизатор с 30 летним стажем. В 1998 году ему присвоена категория «тракторист 1 класса». Павел Михайлович не только виртуозно управляет трактором, но и в совершенстве владеет современным силосоуборочным комбайном КВК-800-55, где сложная компьютеризированная система управления, которую не каждый механизатор может освоить.
С ранней весны до поздней осени у сельского механизатора напряжённая работа. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности работника. Павел Михайлович обладает этим в полной мере. Каждый год весной на тракторе МТЗ 82 он трудится на предпосевной обработке почвы. Зёрнышко бросить в землю недолго, а в какую почву оно попадёт очень важно. У опытного тракториста глаз намётан, он знает, как качественно произвести вспашку земли, чтобы засеянное поле глаз радовало. И делает он это искусно, с душой. Конечный результат труда виден осенью – в пору уборки сельскохозяйственных культур.
«За 30 лет работы, - делится со мной собеседник, - всякое бывало: и неурожайные годы, и обилием хлеба земля радовала, но всегда работаю со старанием. В нашем деле только так можно трудиться, по-другому нельзя». Павел Михайлович знает настоящую цену хлебу. Для него каждая уборочная страда – строгий экзамен на мастерство и проверку нравственных качеств. А вот, что о нём говорит генеральный директор ООО «Красногорбатское» В.И. Евсеева: «К вверенной ему технике относится бережно, все производственные задания выполняет качественно, на совесть, обладает высокими профессиональными навыками, любит свою профессию, ответственный, дисциплинированный. Его уважают и ценят, потому что знают, он никогда не подведёт». Да и сам Павел Михайлович в выбранной профессии не разочаровался. В настоящее время опытный механизатор секретами своего мастерства делится с молодыми коллегами. Он очень рад пополнению хлеборобской гвардии новыми мастерами.
За свой честный добросовестный труд, высокие производственные показатели он неоднократно награждался почётными грамотами разного уровня: администрации Селивановского района, департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области, Министерства сельского хозяйства. По итогам 2020 года стал победителем районного конкурса «Человек года» в номинации «Труженик агропромышленного комплекса».
Павел Михайлович вместе с супругой Натальей Васильевной, с которой, кстати, идут по жизни уже восемнадцать лет, ведут домашнее хозяйство, выращивают кроликов, с удовольствием трудятся на приусадебном участке, воспитывают двух замечательных талантливых дочек, вместе отдыхают, а самое главное - живут «душа в душу». Они не забывают навещать своих родителей и помогают им по хозяйству.
В какой-то момент общения с Павлом Михайловичем, мне показалось, что в настоящее время таких людей, добрых, скромных, отзывчивых, порядочных, трудолюбивых, преданных своему делу, честно выполняющих свой профессиональный долг и ничего не требующих взамен, мало. Его жизнь, отношение к работе могут стать достойным примером для подрастающего поколения.
Редакция газеты от всей души поздравляет Павла Михайловича и всех тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья и успешных достижений.

Л. Зайцева
Фото автора

Image

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.