герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Работать учителем – значит жить в профессии
06.10.2021
«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян»
Д.И. Менделеев

Учитель – одна из самых важных и благородных профессий. Мир в целом, и образование в частности, стремительно меняются. Сегодня учитель должен не только прекрасно знать свой предмет, но и следить за новыми тенденциями, иметь широкий кругозор, постоянно самосовершенствоваться, отвечать веяниям времени. Коммуникабельность, знание детской психологии, умение сглаживать конфликтные ситуации, видеть в каждом ученике лучшие его качества – всё это про современного педагога.
Один из них - Юрий Николаевич Власов - учитель физической культуры МБОУ Новлянская СОШ, руководитель школьного спортивного клуба «Новлянка.ру», неоднократный победитель районного конкурса «Человек года» в номинациях «Работник физической культуры» и «Работник образования». Более 29 лет он работает в школе и вместе со своими учениками прославляет её своими успехами и достижениями.

В преддверии Дня учителя Юрий Николаевич рассказал о том, как пришёл в профессию, как добился успеха.
- Юрий Николаевич, почему Вы выбрали именно эту профессию?
- С детства я любил многие виды спорта, часто со сверстниками играл в футбол, волейбол, зимой бегал на лыжах, коньках. Мы были очень активными – от школы ездили на областные соревнования, пустующее помещение переоборудовали в спортзал, в котором потом занимались. Поэтому и выбрал факультет физического воспитания Владимирского педагогического института.
- Что самое трудное в профессии учителя?
- Самое трудное – это всегда быть в хорошем настроении, независимо от жизненных обстоятельств. А большая работа с документацией отнимает бесценное время у педагога и детей. Но если любишь свою профессию, то всё получится. Сама работа вдохновляет. В спорте, как и в любой сфере деятельности, должна быть цель, мотивация на успех и результат.
- Каких результатов удалось достичь вместе со своими учениками? Расскажите о запоминающихся событиях Вашей школьной жизни?
- Учащиеся нашей школы неоднократно занимали призовые места на соревнованиях разных уровней, становились призёрами областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Команда школы – многократный призёр областного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Команда девушек становилась победителем соревнования по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» в рамках областной Спартакиады школьников. В 2019-2020 учебном году МБОУ Новлянская СОШ заняла 1 место в областном смотре-конкурсе на лучшее образовательное учреждение по организации физкультурно-спортивной работы. В прошлом учебном году обучающиеся нашей школы стали победителями по итогам районного этапа Всероссийских игр школьных спортивных клубов. А команда юношей завоевала третье место в областном этапе соревнований по баскетболу.
Одним из ярких событий было участие во Всероссийских соревнованиях по мини-футболу в г. Ярославль. От нашей школы участвовали две команды (юноши и девушки). В таблице соревнований нас представили «город Новлянка», так как в основном там участвовали команды из крупных городов России. Поездка была очень интересной и запоминающейся.
- Что помогает Вам добиваться хороших результатов в работе?
- Профессионализм нарабатывается с опытом. Поэтому не сразу всё получалось. Я долго выстраивал свою систему работы по организации как урочной, так и внеурочной деятельности для учащихся 1-11 классов. Первые достижения детей – это всегда стимул к дальнейшему развитию, источник вдохновения, как для учеников, так и для учителя. Каждый успех, каждая победа – это результат огромного труда содружества «учитель-ученик». Только работая вместе, понимая друг друга можно добиться хороших результатов. Радость учителя – счастливые глаза его учеников.
- Юрий Николаевич, каким должен быть современный учитель?
- Сегодня учитель должен быть интересным для своих учеников, идти в ногу со временем и, конечно, любить детей. Современный учитель - это не только учитель, но и друг для своих учеников, понимающий, ответственный, позитивный. Работать учителем – значит жить в профессии. Главное для педагога – это оправдать доверие детей.
Учитель – это не профессия, это образ жизни. Это радость от общения с детьми, это стремление быть нужным каждому своему ученику, радость от больших и маленьких побед в обучении и воспитании человека. Учитель живёт и растёт вместе со своими воспитанниками. Только искренность и кропотливый труд помогают добиться успеха в профессии. У счастливого учителя – счастливые ученики. Будьте счастливы, дорогие учителя!

Н. Политова
Фото предоставлено респондентом

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.