герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Хороший финансист – залог успеха любого предприятия
13.09.2021
Любая организация, как коммерческая, так и некоммерческая, активно осуществляет финансовые операции, поэтому спрос на грамотных специалистов в этой области постоянно возрастает. Хороший финансист – на вес золота, он должен уметь анализировать данные и прогнозировать риски, быть стратегом, который разбирается в рыночных тенденциях и попросту обладать профессиональным чутьём. МО СП Малышевское в этом плане повезло, в их коллективе вот уже 15 лет трудится Т.И. Татанова. Сегодня она занимает должность заместителя главы администрации, выполняет функции финансиста и главного бухгалтера.
Финансовый отдел администрации МО СП Малышевское состоит из 3 человек: Т.И. Татанова, заведующий отделом; Н.М. Коптева, главный бухгалтер муниципального учреждения; Д.С. Трантина, главный специалист по планированию и учёту доходов муниципального учреждения. У каждого сотрудника своя зона ответственности, в коллективе полная взаимозаменяемость, и это во многом благодаря Татьяне Ивановне. Она хороший наставник, передаёт свой опыт молодым сотрудникам, выстраивает работу в отделе так, что каждый при необходимости может заменить коллегу, грамотно и ответственно выполнить его работу. Многие специалисты после её обучения, уехав в город, устроились на хорошие должности, ведь у них есть самое главное – опыт, знания, навыки. Т.И. Татанова – человек, который постоянно учится, осваивает новые формы работы. Она одна из первых в районе начала работать в бухгалтерских программах, сейчас работает только в самых последних версиях профессиональных программ. Она никогда не отказывает в помощи коллегам из других поселений, пробует все нововведения, а потом делится знаниями с другими, самостоятельно готовит все нормативные документы.
«Татьяна Ивановна грамотный финансист, прорабатывает бюджет муниципального образования до тонкостей, - рассказывает глава администрации МО СП Малышевское И.В. Терёхина. – У меня вечно громадьё планов, хочется сделать многое, но, к сожалению, средств на всё не хватает. У Татьяны Ивановны всегда есть «заначка» на трудные дни, она умеет экономить. Это очень помогает в работе, особенно тогда, когда мы прорабатываем какой-то интересный проект». Т.И. Татанова знает все «слабые места» поселения, в курсе всех проблем и всегда приходит к главе с предложениями, как улучшить ту или иную ситуацию.
Когда началась работа по поддержке инициатив граждан, она не оставила без внимания ни одно предложение, хотя дело это хлопотное. На словах всё легко – граждане собрали деньги, а департамент их удвоил. На деле же нужно проделать колоссальную работу, начиная с проведения схода населения и, заканчивая работой с департаментом, подготовкой всей документации, поиском собственных средств и реализацией инициативы. Татьяна Ивановна грамотно взаимодействует со всеми областными департаментами, если нужно, не стесняется быть настойчивой, лучше сто раз всё перепроверит, но сделает работу качественно. Помимо всего прочего, Татьяна Ивановна пользуется огромным авторитетом у земляков. «Я всегда приглашаю её на все сходы, как гарант положительного решения вопросов, - улыбается Ирина Владимировна, - люди её уважают и доверяют, это безупречно честный и порядочный человек. Вообще в нашей администрации всё решается коллегиально, но слово Т.И. Татановой решающее, она к нашим планам относится рационально, просчитывает всё до мелочей. Есть деньги - начинаем действовать, нет – решаем, где можно их найти».
Финансовый отдел совместно с главой администрации, специалистами администрации и муниципального учреждения, депутатами Совета народных депутатов работают над пополнением бюджета сельского поселения, увеличением его доходной и расходной частей. Специалистами ведётся большая работа с налогоплательщиками, с должниками по погашению различных задолженностей, с жителями населённых пунктов по проектам, которые могут быть реализованы по инициативам граждан. Всё это источники пополнения бюджета. В 2020 году по итогам проведения мониторинга и оценки качества организации бюджетного процесса МО СП Малышевское было признано одним из лучших, в результате чего администрация получила из областного бюджета дотацию в сумме 2,5 млн рублей.
В результате ежедневной целенаправленной работы достигнута определенная стабильность в исполнении бюджета. За 8 месяцев текущего года первоначальный бюджет сельского поселения увеличен на 4539,6 тыс. рублей и составил 33264,9 тыс. рублей за счёт поступления межбюджетных трансфертов из областного и районного бюджетов, увеличения налоговых и неналоговых доходов, добровольных пожертвований граждан.
В текущем году успешно освоили субсидию из областного бюджета на замену устаревших светильников на новые энергоэффективные в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в МО СП Малышевское на 2020-2022 годы». Были заменены 126 светильников в населённых пунктах: п. Красная Ушна, п. Первомайский. Экономия бюджетных средств в результате освоения данной программы будет направлена на дальнейшее усовершенствование сетей уличного освещения. Совместно с управлением культуры было газифицировано здание Переложниковского клуба, в настоящее время там проводится работа по замене системы отопления.
«Надеемся, что 2021 год закончим без кредиторской задолженности, невыполненных обязательств, нереализованных программ. Начинается формирование бюджета сельского поселения на будущий год. Планы на 2022 год у нас большие, - делится Т.И. Татанова. - Департаментом ЖКХ администрации Владимирской области уже приняты наши заявки на перевод пяти муниципальных квартир на индивидуальное газовое отопление и замену устаревших светильников на энергоэффективные в 20 населённых пунктах сельского поселения. В департаменте сельского хозяйства администрации Владимирской области находится на рассмотрении наша заявка по обустройству тротуаров в с. Малышево на ул. Советская».
Составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением – одни из самых важных полномочий муниципального образования, поэтому все сотрудники администрации и, в частности финансового отдела, относятся к своей работе со всей серьёзностью, ответственностью и профессионализмом. Отсюда и хорошие показатели.

Мария Зима
Фото автора

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.