герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Мои ученики – источник вдохновения!
02.04.2021
Урок в детской школе искусств. Умелые пальцы педагога легко касаются черно-белых клавиш фортепиано, и класс наполняется чарующими звуками классической музыки. А потом эти же движения стараются повторить несмелые детские пальчики учеников, которые робко дотрагиваются до инструмента, но рядом опытный педагог - Т.В. Наумова. В 2020 году Татьяна Викторовна, преподаватель и концертмейстер МБУДО «Селивановская районная ДШИ», стала победителем районного конкурса «Человек года» в номинации «Работник культуры и искусства года».

Формирование педагога и музыканта

Татьяна родилась и выросла в г. Муром. Её музыкальные способности проявились в раннем возрасте, уже в 4 года родители приобрели пианино. Таня начала осваивать инструмент самостоятельно и научилась подбирать музыку на слух. Сначала небольшие мелодии одной рукой, затем двумя руками песни, которые пели в детском саду. Первое сольное концертное выступление было на выпускном вечере в детском саду. Воспитатели рекомендовали родителям отдать Татьяну учиться в музыкальную школу.
В 1971 году она пошла в 1 класс Муромской общеобразовательной школы №16, а в 1972 году поступила в детскую музыкальную школу №3 (сейчас ДМШ №3 им. Н.Г. Лаврентьева) по классу фортепиано. В то время музыкальное образование было очень востребовано, поэтому приём в музыкальные школы проходил на конкурсной основе. Требования к обучению в ДМШ предъявлялись очень серьёзные, поэтому приходилось кроме школьных уроков много времени уделять музыке. В воскресенье, единственный выходной, обычно проводились репетиции сводного хора ДМШ, так что свободного времени не было практически совсем. Всё это научило её ответственности, усидчивости и терпению, умению распределять своё время, ставить на первый план главное. К концу обучения в музыкальной школе встал вопрос о выборе профессии. Учителя и родители были уверенны в том, что она должна продолжить музыкальное образование. В 1980 году Татьяна поступила на первый курс фортепианного отделения Владимирского музыкального училища. «Чтобы овладеть профессией музыканта, необходимы многочасовые, кропотливые занятия, а это не только огромная умственная, слуховая, но и физическая нагрузка. Не всё получалось сразу, приходилось много и серьёзно трудиться», - поделилась Татьяна Викторовна. По окончанию музыкального училища она была распределена в Селивановскую детскую музыкальную школу. Вышла замуж и осталась жить в Красной Горбатке.

В мастерстве учителя – успех учеников
«Самое трудное в работе начинающего преподавателя – научиться доступно и грамотно объяснять ученику все тонкости игры на инструменте, начиная с взятия одного звука, до исполнения более сложных произведений, научить умению слушать себя и анализировать свою игру, - рассказала Т.В. Наумова. - Всё это пришло не сразу, надо было долго, иногда очень трудно оттачивать свои педагогические навыки, накапливать по крупице опыт, но и сейчас, спустя 36 лет, я не могу сказать, что знаю всё. Такова профессия – учиться со своими учениками, учиться у других, анализировать свою работу, устранять возникшие пробелы. И это тем труднее, потому что занятия проходят с каждым учеником индивидуально, у каждого из них разные музыкальные способности, свой характер, своё понимание окружающего мира, усидчивость, ответственность. Задача преподавателя - завоевать уважение ученика, его доверие, заинтересовать, увлечь музыкой, а затем понемногу «лепить» из него начинающего музыканта, учитывая его индивидуальность». Юные дарования Татьяны Викторовны – постоянные участники школьных и районных мероприятий, а также районных и областных конкурсов и фестивалей, по итогам которых неоднократно становились лауреатами и дипломантами.
За время работы Т.В. Наумова выпустила немало учеников. Большинство выпускников выбрали путь, не связанный с музыкой, но есть и те, которые продолжили творческую карьеру. Артём Семёнов - выпускник Владимирского музыкального колледжа, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в настоящее время является преподавателем и концертмейстером ДШИ №1 им. С.И. Танеева (г. Владимир). Наталья Зотова - выпускница Владимирского музыкального училища, выпускница и аспирантка Санкт-Петербургского университета культуры и искусства. В настоящее время работает заместителем руководителя по учебной работе Санкт-Петербургской музыкальной школы №34, также является председателем бюро и секций преподавателей фольклора и народного пения учебно-методического центра по развитию образования в сфере культуры Комитета по культуре г. Санкт-Петербург. Татьяна Адрианова - выпускница Владимирского музыкального училища, Московского государственного института культуры (музыкальное отделение), консультант департамента культуры администрации Владимирской области. Маргарита Лилейкина и Иван Гришин - в разное время окончили Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина.

Заслуженные награды
Наряду с работой преподавателя, Татьяна Викторовна является концертмейстером школы. Она принимала участие в конкурсах вместе с обучающимися по классу домры, вокала, духовых инструментов, а также в качестве концертмейстера академического хора в конкурсах различного уровня, от районных до международных, которые проходили во многих городах Владимирской области, а также в г.г. Иваново, Казань. Не раз была награждена благодарственными письмами оргкомитетов конкурсов, дипломами за концертмейстерское мастерство и подготовку лауреатов двух Российских конкурсов (г. Иваново, г. Москва). В качестве концертмейстера принимала участие в Гала-концертах во Владимирской областной филармонии, ДШИ №1 им. С.И. Танеева (г. Владимир).
За плодотворный педагогический труд Т.В. Наумова удостоена множества наград:
2019 г. – Благодарственное письмо за высокий профессионализм подготовки участника XXVII открытого городского конкурса юных пианистов имени Н.Г. Лаврентьева, г. Муром; Благодарственное письмо за высокий профессионализм подготовки участника к Открытому городскому конкурсу юных пианистов имени Д.С. Арзуманова «Ковровская масленица», г. Ковров; Почётная грамота Российского профсоюза работников культуры за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие культуры региона и активное участие в общественной жизни; Благодарность администрации Селивановского района Владимирской области за эффективную работу и высокий результат в реализации потенциальных возможностей талантливых и одарённых детей.
2020 г. - Почётная грамота департамента культуры администрации Владимирской области за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства.
2021 г. – Диплом за концертмейстерское мастерство и подготовку лауреата IV Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» (г. Москва); Благодарственные письма оргкомитетов областного конкурса юных домристов им. В.А. Никулина (г. Ковров) и Открытого городского конкурса юных исполнителей на народных инструментах и Н.М. и Н.Г. Касьяновых (г. Муром).
«Я счастлива, что многие ученики не забывают меня. Кто-то заходит поздравить с праздниками, просто рассказать о своей жизни, кто-то присылает поздравления из других городов, с кем-то на постоянной связи, так как связаны профессиональной деятельностью. Я им всем очень благодарна за память. Это дорогого стоит», - поделилась Татьяна Викторовна.

Н. Морчева,
фото предоставлено МБУДО «Селивановская ДШИ»

Image

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.