герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Наше будущее – это результат сегодняшних решений
10.02.2021
5 ноября 2020 года на очередном заседании депутаты Совета народных депутатов МО СП Новлянское абсолютным большинством голосов, из предложенных комиссией двух кандидатур, выбрали на должность главы администрации сельского поселения Н.О. Лапшина. С того знакового дня прошло более двух месяцев.
Сегодня представителям органов местного самоуправления приходится разбираться и ежедневно решать десятки проблем, держать ситуацию на контроле. Вот и с главой администрации Новлянского сельского поселения в первую очередь решили поговорить о настоящем и будущем.
- Здравствуйте, Николай Олегович. За время работы на посту главы администрации МО СП Новлянское у вас уже сложилось общее впечатление о сельском поселении, его проблемах, перспективах, команде, с которой трудитесь. Но давайте обо всем по порядку. Вы человек в районе не новый, но, тем не менее, нашим читателям будет интересно узнать вас лучше. Расскажите о себе, о вашем профессиональном становлении.
- Родился я в п. Красная Горбатка в 1985 году, имею высшее образование. В 2007 году закончил Волгоградскую академию МВД РФ. Свою трудовую деятельность начал в ОВД Селивановского района следователем, через год работал муниципальным служащим - заведующим отделом по проблемам семьи, женщин, детей и молодёжи администрации Селивановского района до 2013 года, затем заместителем начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики». С 2016 года заместителем главы администрации района по социальным вопросам до 2018 года, с 2009 года до настоящего времени наряду с основной работой совмещаю педагогическую деятельность в дополнительном образовании.
- Николай Олегович, у вас было желание сменить место жительства, уехать жить и работать в город?
- Нет, не возникало. В посёлке выстроил дом, здесь моя семья, родители, друзья и земляки.
- Чем вы руководствовались, когда приняли для себя решение участвовать в конкурсе на должность главы администрации МО СП Новлянское?
- Решение было взвешенным, за плечами опыт административной управленческой деятельности. Я в полной мере осознаю ответственность, которую возложил на себя, благодарен депутатам Новлянского Совета народных депутатов за доверие.
- Первоочередные основные задачи, которые вы ставите перед собой?
Увеличить работу по наполняемости бюджета. Привести в нормативное состояние проблемные дороги в деревне Новлянка улицы Совхозная, в посёлке Новлянка улиц Парковая, Молодёжная и Северная, д.д. Дуброво и Высоково. Заменить лампы уличного освещения на энергосберегающие. В 2021 году администрация сельского поселения планирует заменить 170 ламп, из них в д. Высоково 50 шт. и п. Новлянка 60 шт. В 2022 году заменить 120 ламп уличного освещения в д.д. Делово, Шульгино, Дуброво, Лобаново.
Продолжать работы по благоустройству. В поселении Новлянское составлен большой реестр деревьев, которые создают угрозу падения, имеется список адресов старых, аварийных строений, ещё пополнять новым оборудованием детские площадки.
Самая важная и сложная задача – это будировать на всех уровнях власти вопрос работы градообразующего предприятия - Новлянский крахмалопаточный завод. - Как их планируете решать?
Принимать участие во всех федеральных, региональных и муниципальных программах. В этом году начнём реализацию областной программы «Энергосбережение и повешение энергетической эффективности Владимирской области». По благоустройству проводить работу с населением. Как говорится в пословице «Под лежачий камень вода не течёт», так и в этом вопросе, если хотим чтобы общественно значимые вопросы решались сегодня, то самим жителям проявлять больше инициативы в их решении. Так на примере жителей Малышевского сельского поселения, которые не стали ждать, когда до них дойдёт очередь, а сами на сходе решили сделать дорогу в д. Жары.
Внесли свои финансовые средства, администрации области и поселения их увеличили, и вопрос решился. Когда жители являются не посторонними наблюдателями, а активными участниками тогда и результат есть.
В нашем поселении установлено игровое оборудование на детских площадках, у населения бытует мнение, что за сохранностью и содержанием его следил бы «дядя», нет, порядка так не будет. Ответственность тоже должна быть и на жителях. Следующий вопрос о работе градообразующего предприятия решать совместно с депутатами и администрацией района.
- Николай Олегович у Новлянского поселения есть перспективы? В чём вы их видите?
- Есть. В социальном направлении на территории имеются все необходимые объекты: детский сад, школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, два учреждения культуры, врачебная амбулатория, почтовое отделение связи, сеть магазинов, для малонаселённых пунктов – выездная торговля.
В экономическом – два больших сельскохозяйственных предприятия. Всё стабильно работает.
В планах развиваться и двигаться вперёд.
- Согласитесь, было бы неправильно не поговорить об основных проблемах, существующих в поселении. В чём они заключаются, по вашему мнению?
- Это сокращение населения, что приводит к оттоку молодёжи в города. В настоящее время на территории поселения проживают порядка 3 000 человек. Это прекращение работы КПЗ «Новлянский», что повлекло сокращение доходов в бюджет и безработицу людей.
- Один в поле не воин. От коллективного труда зависят результаты работы. Как вы оцениваете вашу команду? И на кого ещё будете опираться в решении вопросов в поселении?
- В знаменитой басне Крылова про лебедя, рака и щуку: если каждый будет работать в одиночку, то ничего не добьётся, если будем работать сообща - любое дело будет ладиться. У нас одна общая цель - работать на благо людей поселения. Ещё раз повторюсь, не ждать, что кто- то со стороны придёт и решит вопрос, а самим жителям проявлять инициативу и участвовать в делах, улучшать качество жизни. Поэтому особо важно администрации поселения выстраивать совместную работу с депутатским корпусом и администрацией района, молодёжным Советом поселения, сельскими старостами, председателями уличкомов и домкомов.
P.S. От себя только добавлю, что быть главой сельского поселения, без преувеличения, весьма ответственная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. О том, какие вопросы удаётся решать, какие остаются на контроле, что необходимо делать для их выполнения - об этом всём Николай Олегович согласился рассказывать на страницах районной газеты, то есть сотрудничать с нами в информационном плане. А от редакции пожелаем ему успехов, удачи и оптимизма.

Интервью провела И. Смирнова

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.