герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

По зову сердца…
04.12.2011
Image

Мы помним о ветеранах Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов, стараемся как можно больше уделять им внимания. Жаль, что с каждым годом из жизни уходят представители старшего поколения, которое явилось непосредственным участником трагических и героических событий. Нам очень хочется, чтобы осталась память о тех, кто пока еще может нам рассказать о том времени.

Совсем недавно, 2 ноября, ветерану Великой Отечественной войны и труда Михаилу Владимировичу Грибкову исполнилось 85 лет. Председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов И.В. Никитин и председатель комитета по экономике администрации Селивановского района Ю.И. Ермолаев навестили и поздравили юбиляра, наградили Почетной грамотой районного совета ветеранов и памятным подарком от администрации района - часами. Мне также посчастливилось встретиться с ветераном, проживающим в селе Драчево, и задать ему несколько вопросов. - Михаил Владимирович, Вы помните, как начался Ваш боевой путь?

- Я был призван в армию в 1943 году, мне было 18 лет. Шла Великая Отечественная война, служба моя началась в городе Шуя Ивановской области. Обучался я в артиллерийском училище в с. Лемешки Камешковского района, через полгода прошел обучение в г. Троицк Челябинской области. В 1944 году меня направили на фронт в г. Смоленск, в 806-й авиаполк воздушным стрелком. Я совершал боевые вылеты на самолете штурмовике «ИЛ-2». Был переброшен в действующую армию, расположенную в прибалтийском городе Шауляй.

- На каких фронтах Вы воевали?

- На I и II Прибалтийских фронтах.

- Сколько боевых вылетов Вы совершили?

- Много. В один из них наш самолет подбил противник. Самолет падал вниз, и командир экипажа уже отдал приказ готовить парашюты, но штурман дотянул до передовой, совершив жесткую посадку самолета в районе Курляндии. Помощь нам оказали местные жители, меня направили в госпиталь в г. Львов. Целый год я находился на лечении, а в 1945 году меня демобилизовали - так завершился мой боевой путь.

- В каком звании вернулись с войны?

- В звании сержанта.

- Какими Вы награждены орденами и медалями?

- За боевые заслуги я награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Г.К. Жукова, юбилейными наградами.

- Где жили и работали после войны?

- Вернулся в родную деревню Глебово Селивановского района, год обучался на курсе трактористов в с. Малышево. Работал в совхозе «Луч» на тракторах разных марок. Выходил для выполнения плана работать ночами. Пахал и засаживал поле, собирал урожай - с одного гектара по 18 центнеров картофеля. Общий мой трудовой стаж - 46 лет. «Когда-то совхоз «Луч» был самым передовым в районе»,- с горечью утраты и чувством гордости вспоминает Михаил Владимирович.

- Есть награды за трудовые достижения?

- В 1973 году я был удостоен правительственной награды – ордена Трудового Красного Знамени.

- Стену комнаты украшает свадебная фотография из семейного архива. Когда это произошло?

- Свадьба была в марте 1949 года. Вместе с женой Ниной Дмитриевной прожили 43 года, вырастили и воспитали троих сыновей и дочку. В 1992 году я овдовел. Сейчас у меня подрастают 6 внуков и 7 правнуков.

- А когда Вы поселились в Драчеве?

- С 1984 года я стал работать заведующим машинным двором совхоза в с. Драчево, а в 1986 году от совхоза выделили дом, и наша семья сменила место жительства.

- Дети пошли по Вашим стопам?

- Да, старший сын Николай окончил Суздальский сельскохозяйственный техникум, работал в совхозе трактористом. Дочь Татьяна проработала в сельском хозяйстве 20 лет.

- О чем Вы мечтаете?

- Пожить подольше, встретить свое 90-летие и наконец-то увидеть возрождение сельского хозяйства в родном селе. Мы поблагодарили Михаила Владимировича за беседу, поздравили его с юбилеем, пожелали ему здоровья и долголетия и, конечно, чтобы все мечты ветерана сбылись.

Г. Струнина. Фото автора.
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.