герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Статистика благоприятная, но результаты пока неутешительные
09.10.2011
Image

На депутатском часе сентябрьского заседания районного Совета народных депутатов был рассмотрен вопрос «О состоянии дел по обеспечению занятости трудоспособного населения района за 8 месяцев 2011 года и о реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2011 году». С информацией выступил А.Е. Антохин – директор государственного учреждения «Центр занятости населения п.Красная Горбатка».
Александр Евгеньевич сообщил, что из 10.641 человек трудоспособного населения Селивановского района непосредственно на предприятиях и в организациях, расположенных на его территории, числится 3383 работника.
По состоянию на 01.09.2011 г. на учете в Центре занятости зарегистрировано 385 безработных граждан. Уровень безработицы – 3,6%.
За 8 месяцев за содействием в трудоустройстве обратились 766 граждан, из них 86 учащихся. Трудоустроено 555 человек, в том числе 80 подростков.
В структуре безработицы отмечается снижение доли безработной молодежи и увеличение численности граждан предпенсионного возраста и инвалидов.
С начала года в службу занятости заявлено 500 вакансий от работодателей. Далее директор ЦЗ рассказал о мероприятиях по обеспечению занятости граждан, среди которых: общественные временные работы, временное трудоустройство, в том числе выпускников учебных заведений, профессиональное обучение, переподготовка и профориентация, финансовая помощь при открытии собственного дела, направление на досрочную пенсию.
В ходе реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда было проведено:
- стажировка 4-х выпускников ПУ-29;
- оснащение 8 специально вновь созданных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
- регистрация 16 индивидуальных предприятий;
- 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, прошли профподготовку на базе ПУ-29, 4 работника ООО «Костенецкий карьер» направлены для профподготовки в ОАО «Агрострой».
Информацию руководителя Центра занятости дополнил А.В. Никулочкин – директор областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №29». Он привел статистические данные трудоустройства выпускников ПУ-29. Причинами того, что за 2 последних года не трудоустроено по полученной профессии 8 человек, Алексей Васильевич считает выполнение ребятами работ не по профилю в период прохождения производственной практики, низкую заработную плату и тяжелые условия труда молодых рабочих, а также падение авторитета профессии рабочего, в чем он обвинил, в первую очередь, средства массовой информации.
Депутаты смогли задать вопросы докладчикам, касавшиеся оттока молодых квалифицированных кадров за пределы района, точных данных структуры занятости трудоспособного населения, основных направлений профессиональной деятельности ИП, зарегистрированных при содействии службы занятости. Довольно бурно обсуждался вопрос несовершенства законодательства в отношении граждан, не желающих работать, а лишь получать пособие от государства.
И.П. Косарев – председатель райсовета - подвел черту под обсуждением: «К сожалению, приведенная в информации статистика благоприятная, а результаты работы пока неутешительные».
Затем депутаты обсудили и приняли решения по вопросам бюджета, собственности, имущества, мер социальной поддержки. Среди принятых решений главными, безусловно, были утверждение перечня наказов избирателей главе района и депутатам районного Совета для исполнения в 2011-2015 гг., а также о целесообразности создания контрольно-счетного органа муниципального образования Селивановский район (создание его признано нецелесообразным в связи с большими финансовыми расходами, которые районный бюджет позволить себе не может).

О. ХРОМОВА.
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.