герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

О соблюдении трудового законодательства и аттестации рабочих мест
09.10.2011
Image

22 сентября на базе администрации Селивановского района состоялась очередная встреча директора департамента по труду и занятости администрации Владимирской области А.В. Ковылина с населением района.
В своем выступлении он рассказал об основных направлениях работы департамента и дал общую характеристику ситуации в области на рынке труда.
Департамент по труду и занятости реализует свои полномочия по трем главным направлениям.
Первое: вопросы, связанные уровнем жизни населения, заработной платой, в том числе и бюджетных учреждений, и организаций, и других организаций независимо от форм собственности. В них входит соблюдение трудового законодательства и социального партнерства - взаимодействие сторон, которые реализуют свои полномочия на территории района и субъекта федерации и в каждом трудовом коллективе, то есть, это взаимоотношения между органами государственной власти, профсоюзами и объединениями работодателей. В данном случае департамент по труду и занятости населения администрации области является тем государственным органом, который уполномочен заключать трехсторонние соглашения и занимается рассмотрением трудовых споров.
Второе направление - вопросы охраны труда. Департамент определяет государственное управление в сфере охраны труда на территории Владимирской области и тем самым помогает надзорным органам организовать работу. В департаменте существует учебно-методический кабинет, накоплена нормативно - правовая база по охране труда, можно получить бесплатную консультацию по вопросам профзаболеваний и производственного травматизма.
Более подробно А. В. Ковылин остановился на третьем, самом главном направлении работы департамента – трудовых ресурсах и рынке труда. В ситуации на рынке труда, которая сейчас существует, отразились предшествовавшие два года экономического кризиса. Директор департамента по труду и занятости населения Владимирской области затруднился дать точную оценку: мы вышли из экономического кризиса или только выходим, но отметил, что ситуация, которая складывается сегодня на рынке труда в области, отражает ситуацию в Российской Федерации. За последние три года она начала стабилизироваться. Самого высокого пика кризис достиг в 2009 году, когда коэффициент напряженности на рынке труда достигал 4,6%. Это означало, что в среднем по области на одно рабочее место претендовали 5 человек, а в некоторых территориях области, например, в Кольчугинском районе - 27 , в Судогодском районе – 17. В 2009 году 42 тысячи человек работали в режиме неполной трудовой занятости или находились в отпусках по инициативе администрации. В службу занятости области в поисках подходящей работы обратились 110 тысяч человек, при этом экономически активное население области составляло 850 тысяч человек. Из этого следует, что в 2009 году каждый седьмой житель области находился в поиске работы.
Правительство Российской Федерации и администрация области для стабилизации ситуации на рынке труда предприняли меры, с целью поддержки безработных граждан и тех, кто испытывал трудности в поисках работы. В 2009 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 1 миллиард 700 миллионов рублей.
Программа «Содействие занятости населения» ориентирована на меры социальной поддержки тех людей, которые стали безработными и состоят на учете в службе занятости. Для них проводятся определенные оперативные мероприятия.
Последние три года выделялись средства в размере 1 миллиарда рублей на поддержку тех граждан, которые работали неполный рабочий день или находились в производственном простое. В основном, эта поддержка оказывалась молодежи и женщинам. В 2009 году 42 тысячи человек приняли участие и получили помощь, а в 2010 году- 50 тысяч человек. По существу, государством и администрацией Владимирской области были предприняты эти меры для субсидирования фонда оплаты труда.
Второе направление – повышение квалификации или получение второй профессии. Такая возможность была предоставлена представителям трудовых коллективов, которые имели сложные экономические условия.
Третье направление – это самозанятость, безработные, имеющие желание открыть свое дело, получали пособия. За два с половиной года почти три тысячи человек начали собственное дело и 90 % из них продолжают работать.
Еще одно направление ориентировано на молодежь. Молодые люди проходят после обучения стажировку на производстве, где государство платит им зарплату, и наставник стажера получает половину от суммы заработной платы обучаемого. 65% молодежи, которые прошли стажировку, закрепились в трудовых коллективах.
В этом году программа дополнительных мероприятий поддержки нацелена на социально незащищенные слои населения. В эти мероприятия входят: стажировка, самозанятость, бесплатное повышение квалификации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, и женщинам, работающим на работах, сопряженных с вредными условиями. Еще одно направление - поддержка многодетных семей, инвалидов.
По уровню безработицы Селивановский район находится на третьем месте в области после Камешковского и Судогодского районов.
На этой деловой встрече присутствующие смогли задать вопросы А.В. Ковылину. Все они касались аттестации рабочих мест бюджетных учреждений. Директор департамента дал исчерпывающие ответы и настоятельно рекомендовал обращаться с подобными вопросами в департамент, где можно получить консультацию и практическую помощь.
Завершилась деловая встреча приемом граждан по личным вопросам.

Г. СТРУНИНА. Фото автора.
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.