герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО
28.09.2011
О подготовке к зиме и прогнозе развития района шла речь на заседании коллегии

На сентябрьском заседании коллегии администрации района были рассмотрены два вопроса.

По первому – «О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осеннее-зимний период 2011-2012 гг» с информацией выступила О.Г. Лебедева – начальник отдела жизнеобеспечения муниципального учреждения «Хозяйственное управление администрации района» и С.А. Киреев – заместитель главы администрации района. Ольга Германовна сообщила, постановлением администрации района от 30.05.2011 № 231 утверждена комиссия по подготовке к работе в осеннее-зимний период. Руководителям предприятий, организаций и учреждений района рекомендовано завершить ремонтные работы на объектах до 15 сентября 2011 года. Мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда, утвержденные вышеназванным постановлением, оцениваются в 34млн 496,6 тыс. руб. По состоянию на 06.09.2011 освоено 21млн 992,23 тыс. руб., что составляет 64% от плана.

В 2011 году наиболее значительный объем подготовительных работ проделан по учреждениям образования и здравоохранения, сообщил С.А. Киреев. Произведена замена 64 деревянных оконных рам на пластиковые, на 7 образовательных учреждениях проведен частичный ремонт кровли, на 3-х объектах ремонт систем водоснабжения и канализации.

Подготовке объектов здравоохранения к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов в значительной мере способствовала проведенная подготовительная работа, связанная с вхождением в региональные программы модернизации здравоохранения и социального развития села.

Проведенные в прошлые годы и проводимые в текущем году работы по ремонту и реконструкции зданий позволили в значительной мере улучшить техническое состояние объектов здравоохранения и, соответственно, процент их готовности к осеннее-зимнему периоду.

Хуже положение дел, связанных с подготовкой к осеннее-зимнему периоду, по учреждениям культуры. Проведены частичные ремонты кровли на зданиях районного Центра культуры и досуга, поселкового Дома культуры, гаража отдела культуры, котельной и системы отопления Чертковского СДК. В стадии выполнения находятся ремонтные работы котельных и систем отопления в Кочергинском СДК и Первомайском клубе.

По всем учреждениям социальной сферы заготовка дров и угля близка к завершению, каких-либо проблемных вопросов по обеспечению объектов топливом, в текущем году не возникало. Работа по заготовке топлива для обеспечения работы объектов социальной сферы продолжается.

Конечно, в данной работе имеются и недостатки, и нерешенные вопросы, о которых говорили и докладчики, и члены коллегии, и приглашенные. К их числу относятся: «вхождение» в областные и федеральные инвестиционные программы, проведение энергоаудита и установка приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах и бюджетных учреждениях, готовность электрических сетей, дорожного хозяйства, наличие аварийного запаса топлива, техническая и финансовая готовность к работе по очистке дорог от снега, качество проведенных работ по капитальному и текущему ремонту.

Сохраним ли экономический потенциал?

Докладчиком по второму вопросу повестки дня «О прогнозе социально-экономического развития района на 2012 год и плановый период до 2014 года был Ю.И. Ермолаев – председатель комитета по экономике.

Подготовка прогноза производилась на основе анализа данных, сложившихся к 1 июля 2011 года, которые были предоставлены структурными подразделениями администрации района, предприятиями и организациями, он рассчитывался с учетом тенденций развития экономики и социальной сферы района по методике, подготовленной Минэкономразвития РФ.

Юрий Иванович остановился на основных демографических показателях, промышленном и сельскохозяйственном производстве, особо обратив внимание на развитие малого и среднего бизнеса. Отдельной строкой в информации обозначен предполагаемый поток инвестиций в район (глава района в ходе обсуждения заметил, что крупный инвестор к нам не придет. Причиной, в первую очередь, является отдаленность транспортных магистралей).

По мнению председателя комитета по экономике, увеличится доходная часть бюджета, уменьшится безработица. К сожалению, прогнозируется рост цен на услуги ЖКХ в среднем на 6,5 – 7,5% и, в связи с эти, возрастет количество получателей жилищных субсидий.

Вопросов и предложений в ходе обсуждения также было немало. Они затрагивали проблемы функционирования некоторых предприятий (например, Интерлес-Селиваново»), реорганизацию и модернизацию социальной сферы, финансы и налоги и даже личные подсобные хозяйства.

Но в одном члены коллегии были единодушны – представленный прогноз крайне оптимистичен, его необходимо скорректировать в соответствии с реалиями, для того, чтобы впоследствии утвердить.

Прогноз социально-экономического развития ляжет в основу проекта бюджета района на 2012 год. А в окончательном варианте бюджет будет принят депутатами районного Совета в декабре.

О. ХРОМОВА.
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.