герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

«Живу долго, потому что судьба меня хранит»
30.08.2011
Image По данным поселковой администрации, в Красной Горбатке проживают 434 человека старше 80 лет.

К их числу относится Е.М. Ефимова. Она родилась 27 августа 1921 года в д.Хвосцово. Родители – Михаил Иванович и Евдокия Николаевна Обуховы были простыми крестьянами – колхозниками. «Мама трагически погибла при заготовке дров в лесу, - вспоминает Евдокия Михайловна, - мне тогда было 23 года. Кроме меня, в семье подрастали братья Николай и Василий, сестра Шура.Папа очень переживал смерть мамы, все больше молчал. На работу уходил чуть свет и приходил поздно.Но особенно по маме скучала сестренка, ведь ей было всего 10 лет. Бывало, подойдет, обнимет меня, заплачет и шепчет на ухо: «Мама, мама…». У меня сердце кровью обливалось». Домашнее хозяйство Обуховых было большое, полный двор скотины. Дуся стала младшим вместо матери, они все помогали ей по хозяйству. В ее судьбе тоже было не все гладко, после развода с мужем осталась на руках с малолетним сыном Витей. Трудилась Евдокия Михайловна в «Заготзерне» в п.Селиваново. Было сложно, но жили дружно, работали, не покладая рук. Государство уважали. А сейчас одни «свистуны», норовят не работать, а деньги получать», - говорит умудренная жизнью женщина.

Как-то поздно вечером пришел с работы отец, сел за стол, обхватил голову руками. Евдокия поняла, что он хочет о чем-то сказать, но не решается. Она подошла, обняла, и Михаил Иванович тихо произнес: «Как ты, дочка, смотришь на то, если я женюсь?» Конечно, вначале молодому поколению не хотелось видеть в доме чужого человека. Да и за отца переживали – ведь он был добрым, трудолюбивым, никогда слова грубого никому не сказал. Поэтому дети смирились с его решением.

Избранница Михаила Ивановича оказалась на редкость хорошим, добрым человеком, замечательной хозяйкой. И хотя Шура ходила за старшей сестрой по пятам: «Тетя Таня хорошая, но она не мама», постепенно все утряслось. Вторая мама младших Обуховых в молодости работала у богатых людей, хорошо готовила, занималась рукодельем. Она и падчериц этому научила.

Через некоторое время отец купил Евдокии небольшой домик в Высокове, сказав при этом: «Ты у нас красавица, рукодельница, трудолюбивая, тебе надо свою жизнь устраивать».

Евдокия Михайловна улыбнулась воспоминаниям и, глядя перед собой, вновь продолжила рассказ о далеком прошлом: «Как жизнь меняется – не думаешь, не гадаешь. Три колхоза только окрепли – война, опять голодная жизнь. А уж сейчас – сыты, одеты – обуты. Толь б войны не было. Раньше беднота одна кругом, изба маленькая, ребятишек – мал мала меньше, не то, что теперь – хоромы у всех. А как жили дружно, весело, помогали друг другу, старших почитали. Случится у кого беда – родные, друзья все тут как тут. Деньги любого с толку собьют». Тяжело ветерану вспоминать годы войны, но с радостью она вспоминает День Победы, вытирая уголком платочка слезы.

В 1947 году Евдокия Михайловна устроилась стрелочницей на станцию Селиваново, вскоре вышла замуж за Николая Федоровича Ефимова, участника Великой Отечественной войны. Его первая жена умерла еще молодой, так и не став матерью.

«Вышла я замуж – словно в рай попала, - продолжает пожилая женщина. – Мой муж и лицом был пригож, и трудолюбивый, и по дому все умел делать. Грубого слова я от него никогда не слышала. Очень любил наших общих сыновей – Федю и Сашеньку, да и Витю тоже – разницы между ними не делал».

В 1954 году Ефимовы перебрались в построенный своими руками новый дом, в Красную Горбатку.

На железной дороге Евдокия Михайловна проработала 35 лет, а ее общий трудовой стаж составляет 44 года.

Когда ей исполнилось 55 лет, муж не разрешил работать дальше, сказав: «Занимайся внуками, хозяйством». А Николай Федорович продолжал трудиться на Селивановском машзаводе, но тяжело заболел и в 62 года умер.

По-разному сложилась жизнь ее детей и внуков, листая семейный альбом, она вдруг на мгновение замирает и начинает рассказывать о каждом из своих многочисленных родственников.

В просторном доме чисто, уютно. В огороде – ни травинки. На мой вопрос, как она с этим справляется, Евдокия Михайловна отвечает: «Помогает сноха Люба. Она такая трудолюбивая, юркая, все у нее в руках горит. Вот сейчас сынок ее придет обедать, до дома далеко». Пока я была в гостях у Евдокии Михайловны, позвонил сын из Москвы, поинтересовался, как ее здоровье, не нужно ли чего. Она говорит: «Люблю людей простых, деловых, хотя у меня самой характер непростой.»

Долгими зимними вечерами на огонек приходят к бабе Дусе соседи, она всех привечает, чаем напоит, ведь человек, сколько бы ему лет ни было, должен общаться, считает она. А еще она вяжет носочки и варежки внукам и правнукам, которых у нее 13.

Евдокия Михайловна любит читать газеты. Среди любимых – «Селивановский вестник» и «Российская газета». Очень рада, что про внучка Юру написали. Еще одна радость – сын Федор из Москвы скоро с семьей приедет. «Скучать мне некогда, - добавляет она. Ветеран труда имеет награды, в трудовой книжке – записи о поощрениях. Ее и по сей день не забывает руководство железной дороги – поздравляет с Днем железнодорожника, Днем пожилого человека, небольшую сумму ежемесячно перечисляют к пенсии. Много добрых слов Евдокия Михайловна сказала о Л.И. Королевой - бывшем начальнике станции Селиваново.

Беседуя с этой милой женщиной, я поражаюсь, сколько в ней внутренней силы – ведь воспитать трех сыновей, дожить до 90 лет, пережить разлуку и обман, смерть самых близких людей – родителей, мужа, сына и не сломаться – этому остается только поражаться. А она как будто угадала мои мысли: «Мы, бабы, живучие. Поболит – поплачем и отпустит. Опять жить хочется».

Уходила я от Евдокии Михайловны, отведав ягод из ее сада. Дала она мне и несколько советов по огородничеству. У самой калитки я оглянулась и еще раз, уже мысленно, попрощалась с этой статной женщиной в белоснежном платочке и с доброй улыбкой на губах. Завтра у Е.М. Ефимовой юбилей - 90-летие. Я желаю ей и ее близким здоровья, мира, покоя и тепла.

В. ПРОЦЕНКО, п.Красная Горбатка.

Фото из архива Е.М. Ефимовой.
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.