герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Повышение качества социальных услуг – приоритетная государственная задача
12.08.2011
Image

28 июля по инициативе комитета общественных связей и СМИ и департамента социальной защиты населения администрации области прошел единый информационный день для представителей областных периодических изданий и телеканалов по теме: «Предоставление социальных услуг населению Селивановского района».
Началось мероприятие с посещения областного государственного стационарного учреждения «Новлянский дом – интернат милосердия для престарелых и инвалидов». Его директор И.М. Щеткина рассказала журналистам о формах работы и провела экскурсию по зданию и территории, познакомила с проживающими в Доме милосердия, в числе которых и семейные пары, и пожилые люди, и инвалиды.
Далее, уже в зале заседаний администрации района, участники информационного дня смогли увидеть выставку рисунков и фото, а также поделок клиентов учреждений социальной защиты, находящихся на территории района.
Был продемонстрирован фильм о Т.Н. Киселевой - социальном работнике ОГУСО «Селивановский центр социального обслуживания населения», участнице Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».
Перед журналистами выступила Л.Е. Кукушкина – директор департамента социальной защиты населения областной администрации. «Социальная поддержка населения остается одним из приоритетных направлений в работе администрации области, - подчеркнула Любовь Евгеньевна. - Повышение качества услуг социальных учреждений — первоочередная задача, которую решает департамент социальной защиты населения и его территориальные отделы».
В настоящее время на территории области работают 79 учреждений, оказывающих социальные услуги населению. Из них: 18 — государственные казенные учреждения, координирующие работу соцучреждений в районах, 18 — учреждения, специализирующиеся на оказании поддержки семьям и детям, 43 — социальные учреждения, предоставляющие социальную поддержку пожилым людям и инвалидам.
Л.Е. Кукушкина сообщила, что более 600 тыс. человек ежегодно обращаются в отделы социальной защиты для получения мер социальной поддержки. В этом году на оказание социальных услуг населению в областном бюджете предусмотрено 6,3 млрд рублей. «В настоящее время в администрации области формируется бюджет на следующий год, и, согласно утвержденной концепции формирования бюджета, расходы на оказание социальных услуг населению в будущем году будут проиндексированы на 6 %», - отметила Л. Е. Кукушкина.
Директор департамента соцзащиты и заместитель главы администрации района С.А. Киреев рассказали об участии учреждений социальной защиты населения, находящихся в Селивановском районе, в международном пилотном проекте по обслуживанию пожилых людей на дому и взаимодействию районной администрации с государственными учреждениями соцзащиты.
Затем гости познакомились с работой клиентской службы государственного казенного учреждения «Отдел социальной защиты населения, который возглавляет Е.В. Аликебедова, побывали в ОГУСО «Селивановский центр социального обслуживания населения» и «Селивановский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Л.В. Копылова и Е.Г. Бодягина – руководители этих учреждений - познакомили журналистов с новыми формами работы с клиентами – изготовлением поделок из трав, организацией телемоста с коллегами из о.Муром, психологического тренинга для социальных работников и практикума для родителей, игрового занятия для детей, практического занятия по арттерапии, театрализованного представления с участием детей-инвалидов.
Image
Нужно видеть глаза стариков и детей, их неподдельный интерес к тому, что они делают при помощи социальных работников, чтобы оценить результаты деятельности социальных служб. Но как их оценить? Ведь нет эквивалента доброте и милосердию, любви и преданности профессии.
То, что в учреждениях соцзащиты района трудятся неравнодушные люди, отдавшие некогда свои сердца тем, кто устал от одиночества, бедности и болезней, я смогла убедиться еще раз, а один из представителей областных СМИ выразил общее мнение участников единого информационного дня: «Соцработники в Селивановском районе делают свою работу искренне. Они служат своему делу действительно по призванию».

О. ХРОМОВА,
с использованием материалов
пресс-службы администрации области.
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.