герб
Селивановский район
Администрация района
Главная страница
Кадровое обеспечение
Формы заявлений
Прием граждан
Административные регламенты
Стандарты качества
Структура
Порядок обжалования муниципальных правовых актов
Перечень ИС, банков данных, реестров, регистров
Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей
Защита персональных данных
Муниципально-частное партнерство
Обращения граждан
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Селивановского района»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Селивановский районный Центр культуры и досуга»
Муниципальное учреждение культуры «Районный историко-краеведческий музей»
МБУ ДО «Селивановская районная детская школа искусств»
Муниципальные услуги, задания и регламенты
Отчет об исполнении муниципального задания
Перечень информационных систем
Вакансии
Мероприятия
Планы и отчеты
Акты проверок
Приказы
Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры
Информация о среднемесячной заработной плате руководителей и заместителей муниципальных учреждений
Новости
«Течет река издалека… Течет река…»
20.07.2017
В рамках праздничных мероприятий в День рождения нашего поселка библиотеками МУК «ЦБС Селивановского района» была организована тематическая выставка-экспозиция «Течет река издалека…Течет река…».

Она посвящена истории и экологии рек Селивановского района. Создание данной экспозиции приурочено к Году экологии и является продолжением многолетней работы группы библиотечных энтузиастов по пути сохранения и продвижения краеведческих ресурсов МУК «ЦБС Селивановского района».

Выставку открывает традиционный раздел «старых» черно-белых фотографий«А по камушкам речка бежит…».
Любят добрые люди свою родную речку, спешат к ней и в радости, и в горе, смотрятся в нее, словно в зеркало, доверяют ей свои тайны.Старые фотографии из семейных архивов, любезно предоставленные нашими земляками, позволяют вспомнить многочисленные «речные» эпизоды из жизни обычных людей.

Второй раздел выставки - «У реки сидели рыбаки». Где река, там и рыба, а, где рыба, там и рыбаки! Про рыбаков еще говорят, что охота пуще неволи, и тот, кто увлекается рыбалкой, полностью с этим согласен. Этой страсти подвержены не только мужчины, но и среди женщин есть увлекающиеся натуры. Тему рыбалки продолжает инсталляция с рыболовными принадлежностями, центральной фигурой которой, конечно же, является рыбак.

Третий раздел выставки называется «Старая мельница». Когда – то на реках Селивановского района были целые каскады мельничных запруд. К середине 20 века действующими оставались единицы. Но есть еще среди наших земляков старожилы, которые помнят такие названия, как Боровая, Княжная, Горелая и т.д. Сегодня стараниями энтузиастов во главе с настоящим патриотом и хранителем природных богатств Селивановского края – Виноградовым Иваном Николаевичем, строятся плотины и,таким образом, возрождаются реки нашего района.

Следующий раздел выставки - «Заповедные места».

Красивы и живописны заповедные места нашей любимой русской природы.
Давайте же ими не только восхищаться, но и беречь и сохранять!
Этот раздел выставки посвящен заказнику «Колпь».

Уголок «Речной строитель».
Выставку продолжает «бобровый остров», который посвящен главному герою наших малых рек – бобру. Бобр уже давно пользуется всеобщим уважением, как искусный четвероногий инженер, лесоруб и создатель запруд. Он не только стал символом трудолюбия и упорства, но и многому научил людей. Некоторые «приемы и инженерные решения» в строительстве плотин люди позаимствовали у бобров: бобрыпрославились тем, что перегораживают плотиной ручьи и строят недоступные для врагов хатки-островки.

Уголок дополняют буклеты и книги, из которых можно подробнее узнать об образе жизни этого удивительного речного обитателя.

Завершает выставку детский уголок с викториной «Люби и знай свой край». Знатокам родного края мы приготовили небольшие памятные сувениры.

В издании выставки-экспозиции «Течет река издалека… Течет река» были использованы информационные материалы из книги А Соловьева «Селивановское Приколпье» Выставка-экспозиция продолжает действовать в читальном зале Центральной районной библиотеки.
Приглашаем всех желающих!

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.