герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Госавтоинспекция напоминает о возможности оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД
30.05.2017
Госавтоинспекция напоминает, что дорожно-транспортные происшествия без пострадавших можно оформить и без участия сотрудников полиции. Это возможно в том случае, если в аварии участвовало только два транспортных средства, ответственность обоих водителей застрахована, не причинен вред другому имуществу, а между водителями нет разногласий об обстоятельствах ДТП.
Большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют, хотя практика применения п.2.6 Правил дорожного движения РФ, регламентирующего возможность оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, позволит значительно сократить выезды экипажей ДПС на оформление ДТП с материальным ущербом.
Для договоров ОСАГО предельный размер выплат в рамках Европротокола увеличен до 50 тысяч рублей. Кроме того, срок урегулирования страховых случаев сокращен с 30 до 20 дней и установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. Если у потерпевшего есть претензии к работе страховой компании, прежде чем идти в суд, он должен попробовать договориться с ней в досудебном порядке. На это отводится пять дополнительных дней.
Если водители решили оформить ДТП, не дожидаясь инспекторов ГИБДД, то они должны заполнить соответствующие бланки извещений в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда, характере и перечне видимых повреждений автомашин, при незначительном ущербе допускается совместное заполнение обоими водителями одного бланка извещения. Затем водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и передают им заполненные извещения.
Таким образом, участники ДТП должны:
- в течение пяти рабочих дней со дня аварии направить бланк извещения о ДТП в свои страховые компании. Потерпевший водитель к извещению также прикладывает заявление о прямом возмещении убытков;
- по требованию страховой компании представить свои автомобили для осмотра и экспертизы. Сделать это необходимо также в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего требования. Чтобы обеспечить возможность такого осмотра, водители не должны отдавать свои автомобили в ремонт, пока не истекут 15 календарных дней (исключая нерабочие праздничные дни) со дня ДТП.
Воспользоваться Европротоколом можно, если одновременно выполняются следующие условия:
1. Отсутствуют пострадавшие;
2. ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, и вред причинен только им;
3. Гражданская ответственность обоих водителей застрахована (у каждого из них есть полис ОСАГО, в котором он указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, либо полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению);
4. Нет разногласий между участниками ДТП об обстоятельствах аварии и перечне повреждений транспортных средств, в том числе в отношении возможных скрытых повреждений.
При этом следует сфотографировать повреждения, полученные транспортными средствами в результате ДТП, и заполнить пункты «Извещения о ДТП», которое выдается вместе с полисом ОСАГО в страховой компании. Каждый участник обязан передать часть своего бланка «Извещения о ДТП» в свою страховую компанию в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Максимальная выплата в рамках Европротокола составит 50 тысяч рублей.
Если хотя бы одно из условий не выполняется, рекомендуется:
- вызвать уполномоченных сотрудников ГИБДД (если есть пострадавшие, вызвать «скорую»);
- позвонить в свою страховую компанию, сообщить о ДТП и следовать инструкциям.
И последнее немаловажное нововведение – если в ДТП попали два транспортных средства; нет пострадавших или погибших, у водителей имеются полисы ОСАГО, срок действия которых не истёк, материальный ущерб транспортным средствам не превышает 50 тысяч рублей и транспортные средства полностью заблокировали движение транспорта, то после проведения мероприятий по фиксации происшествия, их необходимо убрать с проезжей части. Невыполнение этого пункта правил наказывается административным штрафом в сумме 1000 рублей согласно ч.1 ст. 12.27 КоАП.

Отдел ГО и ЧС района
(по сведениям ОГИБДД)
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.