герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
2017-й - Год гражданской обороны. Эвакуирован - значит спасён.
23.05.2017
Эвакуация была и остается самым надёжным способом спасения жизни людей, как при военных действиях, так и в условиях стихийного бедствия. Ещё древнегреческие правители организовывали отселение (эвакуацию) с опасных территорий мирных жителей и особо ценного имущества. В настоящее время система гражданской защиты (или обороны) существует во всех развитых странах. Что необходимо знать об эвакуации гражданскому населению и для чего это нужно?
Человеку полезны любые знания. Это придаёт уверенности, решимости и помогает предпринять правильные действия. Знания об эвакуации обеспечат человеку безопасность, возможность избежать панических настроений и сохранить жизнь в чрезвычайной ситуации. Как утверждают военные специалисты, эвакуация – одно из главнейших мероприятий по защите населения во всем цивилизованном мире.
Итак. Муниципальные власти имеют план эвакуации населения, с которым жители могут ознакомиться. В администрациях на постоянной основе работают эвакуационные комиссии. Задача каждого человека твёрдо знать, как и куда эвакуироваться при сигнале тревоги.
Если администрация муниципалитета приняла решение о полной эвакуации населения, это решение нужно выполнять неукоснительно каждому жителю. Не следует отсиживаться на чердаках, в подвалах или оставаться, чтобы караулить своё добро. Органы правопорядка обязаны обеспечить охрану имущества, пресекая попытки мародёрства, а горожане обязаны взять с собой самое необходимое («тревожный чемоданчик») и выдвигаться по маршрутам до контрольно-пропускных пунктов (КПП), которые организовываются на выездах из населённого пункта.
Если эвакуация объявлена в рабочий день, то работающее население организованно эвакуируется по месту работы, школьники и студенты – по месту учебы, неработающее население – по месту жительства. Если эвакуация объявлена в выходной, горожане эвакуируются семьями по месту жительства. У кого есть личный автомобиль, может выезжать на нем. Однако владельцы автотранспорта должны быть готовы, что на КПП к ним в машины подсадят пассажиров до максимума. А руководители предприятий кроме своих работников (в рабочий день) отвечают и за эвакуацию оборудования, материальных ценностей и важной документации.
Больницы, пансионаты, интернаты, детские учреждения эвакуируются в первоочередном порядке усилиями муниципальных властей. Для этих целей предусмотрен автотранспорт.
Где можно получить информацию об эвакуации? В соответствии с российским законодательством, на каждом предприятии и в организациях должны быть сформированы эвакуационные комиссии, разработаны планы эвакуации, а с коллективами должны проводиться соответствующие теоретические и практические занятия. Учащиеся получают необходимые знания в рамках уроков ОБЖ. Неработающее население может ознакомиться с порядком эвакуации на жилищно-эксплуатационных участках (ЖЭУ) по месту проживания.
Самое главное! В случае реальной экстренной эвакуации не следует заниматься самодеятельностью и изобретать собственные пути спасения. Не пытайтесь разыскивать своих друзей и знакомых или продолжать какие-то важные, на ваш взгляд, дела. Необходимо действовать строго в соответствии с рекомендациями руководства муниципалитета и специалистов по ГОЧС, которые напоминают, что в условиях чрезвычайной ситуации возможны отсутствие электроэнергии, связи, как проводной, так и сотовой, может быть нарушена работа транспорта, возникнут автомобильные пробки и многое другое. В таких ситуациях особенно важно соблюдать дисциплину, спокойствие и организованность. Только так можно свести к минимуму ущерб от возможной паники и сохранить свою жизнь. Это главная задача эвакуации.  

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.