герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
ПАМЯТКА
15.05.2017
по действиям населения, проживающего в зонах возможного заражения аварийно химически опасных веществ при получении сигналов оповещения посредством местной и локальной системы оповещения, сегментов КСЭОН и другим каналам и средствам оповещения

Население, проживающее в зонах возможного заражения аварийно химически опасных веществ (далее - АХОВ) должно знать место расположения пункта временного размещения, а также порядок сбора и отправки.
Для оповещения населения об аварии на химически опасном объекте, осуществляется посредством локальной и местной системы оповещения, сегментов комплексной системы экстренного оповещения населения (далее - КСЭОН) и другим каналам и средствам оповещения.
Услышав сигнал «непрерывное звучание сирены!», необходимо включить радио- и телевизионные приемники и прослушать речевое сообщение о чрезвычайной ситуации и необходимых действиях.
Нормы поведения и действия населения при авариях с выбросом АХОВ зависят от его вида, концентрации, метеоусловий и т.д.
Основные меры защиты населения при авариях на химически опасных объектах
При аварии на химически опасном объекте (далее - ХОО) могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение местности и воздуха), а за пределами объекта - заражение окружающей среды.
Первыми признаками наличия АХОВ в окружающей среде являются наличие капель, дымов и туманов, специфических запахов, неизвестного происхождения.
Население, проживающее вблизи ХОО, должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность АХОВ, используемых на данном объекте, способы индивидуальной защиты от поражения АХОВ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.
Услышав информацию об аварии с выбросом АХОВ, населению необходимо надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующие противогазы, камеры защитные детские (для детей до 1,5 лет), самоспасатели фильтрующего или изолирующего типа).
В случае отсутствия этих средств защиты можно воспользоваться любым респиратором, ватно-марлевой повязкой или носовым платком, шарфом или полотенцем, предварительно смоченными водой.
Следует также закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, погасить огонь в печах, одеть детей, взять при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас непортящихся продуктов), предупредить соседей, быстро, но без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенность, хорошо проветриваемую на расстояние 1,5 км от предыдущего места пребывания, и там ждать дальнейших распоряжений.
Следить за информацией, которую будут периодически передавать по ходу ликвидации последствий аварии по средствам массовой информации!
Если нет возможности покинуть зону аварии:
Необходимо немедленно укрыться в помещении, загерметизировать его (заклеить окна и двери липкой лентой или пластырем, а вентиляционные отдушины - бумагой). Можно также завесить двери и окна влажными простынями.
Следует помнить, что АХОВ которые тяжелей воздуха (например ХЛОР, СЕРОВОДОРОД), будут проникать в подвальные помещения и нижние этажи зданий, в низины и овраги, а АХОВ которые легче воздуха (например АММИАК), наоборот, будут заполнят более высокие этажи зданий.
Не снимать средства индивидуальной защиты.
При движении по зараженной местности:
Двигаться нужно быстро, но не бежать и не поднимать пыли.
Не следует прислоняться к зданиям и касаться окружающих предметов, наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ.
Не снимать средства индивидуальной защиты до особого распоряжения.
Если на коже, одежде, обуви и средствах индивидуальной защиты обнаружены капли неизвестных веществ, необходимо удалить их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком. По возможности зараженное место промыть водой.
Оказать помощь пострадавшим, детям, престарелым и не способным двигаться самостоятельно.
Не принимать пищу и не пить воду.
После выхода из зоны заражения:
Верхнюю одежду снять и оставить ее на улице, принять душ с мылом, тщательно промыть глаза и прополаскать рот.
При подозрении на поражение АХОВ необходимо исключить любые физические нагрузки, принять обильное теплое питье (чай, молоко) и обратиться к медицинскому работнику для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Надо помнить, что при возвращении населения в места постоянного проживания вход в жилые помещения, производственные здания, подвалы и другие помещения разрешается только после контрольной проверки на содержание АХОВ в воздухе этих помещений.

 Отдел ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.