герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Памятка населению об основных правилах подготовки к весеннему половодью
01.03.2017
- Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. Наводнение может происходить в результате подъёма уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, вследствие нагона ее в устье реки, а также при прорыве гидротехнических сооружений. Наводнение влечёт за собой большой материальный ущерб, гибель и травмирование населения, сельскохозяйственных животных, ущерб окружающей природной среде.
- Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.
- Паводок – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникшее в результате быстрого таяния снега, ледников, обильных дождей. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение.
- Зона Затопления - территория, временно затопляемая паводками разной повторяемости.
Правила подготовки к весеннему половодью:
1. Заблаговременно, до начала активного таяния снега, очистите от снега и льда водоотводные канавы, водопропускные трубы.
2. Заблаговременно уберите запасы продуктов питания, хранящиеся в погребах, подвальных помещениях, особенно если знаете, что они подтапливаются весной.
3. Уберите на высокое место все, что может испортить подступающая вода (сельскохозяйственные запасы, корма для животных, дрова, доски, изделия из дерева и т.д.).
4. Если Вы проживаете в районе возможного затопления (подтопления), необходимо подготовиться к сезону половодья (паводка):
- подготовьте не портящиеся продукты питания (минимум 2-х суточный запас), медикаменты, одежду;
- соберите все ценные вещи и документы;
- запаситесь питьевой водой;
- найдите подходящее место для своих запасов, в случае затопления оно должно быть доступно вам и недосягаемо для воды (например: верхние этажи, чердак; вещи можно упаковать в целлофан).
5. Вода может придти неожиданно, поэтому необходимо следить за местными информационными выпусками теле- и радио новостей, в которых периодически будет озвучиваться прогноз приближающегося половодья. 
6. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.
7. При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:
♣ документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
♣ комплект одежды и обуви по сезону;
♣ запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.
Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:
♣ отключить воду, газ, электричество;
♣ погасить огонь в печах;
♣ перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;
♣ закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.
Граждане! Помните!
В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Отдел ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.