герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Правила поведения водителей транспортных средств на дорогах в осенний период
05.11.2015
С учетом климатических условий осенний период дождей, снегопадов, туманов и морозов является наиболее трудным и опасным для водителей. Он требует особых усилий при управлении транспортом, ответственности, знаний и навыков.

Готовя автомобиль к эксплуатации в осеннее - зимних условиях необходимо обеспечить исправность и регулировку тормозов, рулевого управления, ближнего и дальнего света фар, а также другой наружной сигнализации, работоспособность снегоочистителей, системы отопления салона или кабины и обогрева стекол. Для предотвращения их наружного обледенения в бачок омывателя лобового стекла следует добавить стекло-омывающую жидкость с учетом температуры наружного воздуха. Следует обратить внимание на соответствие сезону масла и смазки. Кроме того, в автомобиле необходимо иметь лопату, трос, огнетушитель, аптечку первой медицинской помощи. Перед дальней дорогой позаботиться о резервном запасе горючего, а для автомобилей с дизельным двигателем, для предотвращения замерзания солярки, емкость для специальных добавок, а также в обязательном порядке цепи на колеса грузовиков. Шины всех колес необходимо иметь шипованные, либо со специальным рисунком протектора и составом резины для зимних погодных условий. Давление в шинах должно поддерживаться на нижнем пределе установленной нормы и, особенно важно – одинаковым на всех колесах одной оси. При подготовке к зиме и перед далекими маршрутами обязательна проверка и регулировка схождения колес.
При управлении автомобилем в осенне-зимнее время необходимо соблюдать ряд правил: не превышать безопасную скорость, стараться не делать обгонов, соблюдать больший, чем обычно, интервал до впереди идущих автомобилей, не допускать резких торможений и поворотов рулевого колеса, не занимать под стоянки узкие проезды и край проезжей части перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта, для исключения препятствий в работе снегоуборочной техники не оставлять на стоянку транспортные средства в крайней правой полосе движения.
Больше всего следует опасаться скользких участков дорог и научиться визуально их определять. Во время оттепелей опасными являются темные участки заснеженной дороги, а при похолодании – светлые.

При этом следует помнить и знать, что:
-необходимо применять ступенчатое или прерывистое торможение, не допускать блокировки колес;
-если автомобиль занесло, не следует резко нажимать на педаль тормоза, выходить из заноса необходимо поворотом рулевого колеса в сторону заноса (водителям переднеприводных автомобилей следует помнить, что на скользкой дороге нельзя тормозить двигателем);
-преодолевая поворот необходимо заранее снизить скорость до безопасной и не тормозить при осуществлении поворота;
-очень скользкий участок дороги следует преодолевать на невысокой постоянной скорости, не выжимая педаль сцепления и не переключая передачи, этим же правилом следует пользоваться преодолевая крутые подъемы;
- при трогании с места на обледенелой дороге не допускайте пробуксовки колес, трогайтесь на 2 или 3 передаче.
Зачастую малейшие препятствия на осенних дорогах приводят к заторным ситуациям. Как правило, причиной тому служат выезды отдельных нетерпеливых водителей на встречную полосу движения, как правило, перестроения из ряда в ряд в этих ситуациях не помогает, а приводит к столкновениям.
При движении в тумане следует учитывать, что расстояния до движущихся и неподвижных предметов кажутся больше, чем на самом деле.
Туман также меняет цвета, кроме красного. Зеленый цвет кажется – желтым, желтый – красноватым. Чем гуще туман, тем должна быть больше дистанция. Знайте, что габаритные огни просматривающиеся впереди могут оказаться не двигающегося, а стоящего автомобиля.
Прежде чем менять полосу движения необходимо подать звуковой сигнал. Двигаться в тумане необходимо с включенными противотуманными задними и передними огнями.
В тумане, как впрочем и в других условиях недостаточной видимости, важно не только видеть самому, но и быть хорошо видимым другими участниками движения. Поэтому на автомобили рекомендуется дополнительно устанавливать задние противотуманные фонари.
Противотуманные фары могут помочь при условии их правильной установки и регулировки. Свет от них должен стелиться под слоем тумана и освещать правый край дороги. Особо осторожным в тумане следует быть при съезде с дороги на обочину, где могут оказаться люди или стоящие автомобили.
Скорость движения в тумане должна быть снижена до предела. Двигаться следует ближе к правой обочине, ориентируясь линиями дорожной разметки или краем проезжей части.
Перед поездкой и в пути следования необходимо регулярно слушать информацию о погоде, во время остановок для отдыха уточнять информацию о погоде в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Водителям, не уверенным в себе и не имеющим достаточного опыта управления транспортом в сложных условиях, следует от поездок за рулем воздержаться. Удачи на дорогах!

Отдел по делам ГО и ЧС Селивановского района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.