герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
ГУ МЧС России по Владимирской области обращается к родителям и детям:
27.10.2015
в осенние каникулы, а также в продолжительный период предзимья, следует исключить нахождение детей у водоёмов

 Во Владимирской области начались осенние каникулы. Традиционно они совпадают со временем продолжительного предзимья – ещё и не зима, но и температуры довольно низкие, и снег выпадает, и первый лёд на водоёмах постепенно появляется. Прежде всего, тоненьким льдом покрываются небольшие водоёмы без течения – пруды, озёра. Соблазн «проверить его на прочность» нередко возникает у детей. Тем более, в период осенних каникул многие из них предоставлены сами себе и свободно распоряжаются личным временем. Подходят к водоёму – а на нём за ночь тонюсенький, как стёклышко, лёд появился. Днём он растает – температуры пока плюсовые, но пока он есть – детское любопытство порой берёт верх. Ну как не наступить, чтобы первую зимнюю эмоцию поймать? А эмоция этого иной раз очень дорого обходится. Задумаемся, а стоит ли вообще появляться у водоёмов в этот не самый комфортный (с точки зрения метеоусловий) период года? Если вдуматься – то и взрослому у этой ледяной воды делать нечего. Если только рыбакам…Но они-то уж этот самый первый «стеклянный» лёд знают, и понимают, что по нему и шага не сделаешь. Ну а детям… Есть смысл вообще исключить их нахождение у водоёмов в период предзимья. Это лучший способ уберечь детей от беды.
  Что  же ещё нужно  знать  и  помнить, чтобы  не  увеличить  скорбный  список провалившихся и утонувших?
 Лучше  всего  не  испытывать  судьбу  и  не  выходить  на  лёд,  пока его толщина не достигнет 12-ти сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым  же  и  любителям  острых  ощущений  следует  знать,  что  при  морозной  погоде  вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели, нечистый (с  вмёрзшей  травой,  тростником)  лёд  такой  толщины,  обязательно  проломится.
 Следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Снег для льда что одеяло. Поэтому под снегом лёд нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоёмов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озёра и пруды отработанные тёплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лёд. Поэтому лёд  вблизи  таких  предприятий  даже зимой остается тонким.
 Можно увидеть на   ровном снеговом покрове тёмное пятно, – значит,  здесь под снегом  может оказаться молодой, неокрепший лёд. Можно увидеть и вешки, обозначающие трассу на льду, и таким образом уберечь себя от проваливания под лёд.
Уважаемые родители!
Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности и недопустимости игр рядом с водоёмами. Помните, что оставление ребёнка в опасности влечёт ответственность в соответствии с законом. Исключите нахождение детей у водоёмов без сопровождения взрослых.
Ребята, старшие школьники!
Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимание на младших. При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь зовите, кричите, делайте всё  возможное, чтобы  привлечь внимание других  людей  для  оказания   помощи на льду. При чрезвычайных происшествиях звоните по номеру 112.

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.