герб
Селивановский район
Администрация района
Главная страница
Кадровое обеспечение
Формы заявлений
Прием граждан
Административные регламенты
Стандарты качества
Структура
Порядок обжалования муниципальных правовых актов
Перечень ИС, банков данных, реестров, регистров
Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей
Защита персональных данных
Муниципально-частное партнерство
Справочная информация
Обращения граждан
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

Победа! 75 лет
Планы работы
Селивановцы – Герои Советского Союза
Фотогалерея
Стена памяти
Мемориалы, музеи воинской славы
Бессмертный полк
Вспомним всех поименно
Совет ветеранов
Поисковая работа
Галерея славы к 70-летию Победы в ВОВ
Судьба, опалённая войной
24.04.2015
Воспоминания ветерана труда, труженика тыла
в годы Великой Отечественной войны
Антонины Михайловны Кульпиновой.

В нашей семье было пятеро детей: три сына и две дочери. Семья жила в деревне Лобаново в небольшом деревянном доме. Топили дом дровами, для освещения дома использовали керосиновые лампы. Питьевую воду брали из колодца.
Нелегко было растить детей при таком быте. Не хватало одежды, обуви, продуктов. Хлеб родители выпекали в русской печи, и не из чистой муки, а с добавлением в тесто сырого картофеля. Нелёгок был труд колхозников. Начиная с ранней весны и кончая поздней осенью, нужно было успеть выполнить все сельскохозяйственные работы: удобрить, вспахать землю, вовремя посеять, убрать урожай. Лошадей не хватало, запрягали в плуг быков. Рабочий день был ненормированным, за работу платили трудоднями. Работали без выходных и праздничных дней с 6 часов утра до 10 вечера с двухчасовым перерывом на обед.
Колхозники не жаловались на свой нелёгкий труд. Так бы и продолжали трудиться на своей родной земле, радуя свою Родину трудовыми успехами.
Но 22 июня 1941 года оборвалась мирная жизнь граждан. Началась Великая Отечественная война. Трудоспособные мужчины: отцы, сыновья, братья ушли на фронт защищать свою Родину от немецких захватчиков. В тылу остались женщины и их дети, да нетрудоспособные мужчины.
Война не обошла ни один дом в селе. Ушёл на фронт мой старший брат Иван, когда ему исполнилось 18 лет. Он воевал на фронте почти до Дня Победы, участвовал в Курской битве, несколько раз был ранен, контужен. Раны войны дают знать до сих пор - он ослеп.
Отца, Михаила Андреевича Субботина, учитывая возраст (а он участник империалистической и гражданской войн), взяли на трудовой фронт. В течение всей войны он работал в лесу на заготовке дров для школ, больниц, детских садов. И в послевоенное время, до конца своей жизни, он работал в колхозе. Умер 2 августа 1990 года в возрасте 97 лет.
Вся трудовая жизнь моей мамы, Анны Ивановны Субботиной, была также связана с колхозом. Ещё в 1936 году она выступила с инициативой создания стахановского звена, звеньевой которого работала до конца своей жизни, в том числе и во время войны. По её примеру стали работать и другие стахановские звенья. В «Колхозной газете» за 1936 год, в статье «Этапы большого пути» было написано о звене нашей мамы: «Женщины-труженицы стахановского звена Анны Ивановны Субботиной собрали с одного гектара 400 центнеров картофеля. До сих пор таких урожаев картофеля никто не получал».
Ответственно относились женщины-труженицы тыла к вверенной им работе на земле, старались вырастить как можно больше пшеницы, картофеля и других продуктов. Семена готовили зимой. Землю засевали отборным зерном, отборными клубнями картофеля.
Тяжело трудились наши матери. Особенно трудно было во время компаний: посевной, луговой, жатвенной, уборочной. Машин было мало, большинство работ выполнялось вручную. Чтобы все работы выполнить вовремя, помогали дети. 10-12- летние дети и старше трудились наряду с взрослыми. Все трудились под девизом «Всё для фронта, всё для победы!». Мы верили в победу над фашистами и своим трудом, как могли, приближали День Победы.
Моя учёба в старших классах и институте выпала на годы войны. Закончив Красногорбатскую среднюю школу, в 1943 году я поступила в Муромский государственный институт на физико-математический факультет. Учиться было нелегко. Не хватало бумаги, писали в старых книгах и журналах между строчками. Не хватало учебников, выдавали один учебник на несколько человек. Не было света, писали и читали при свете керосиновых ламп. Плохо было с продуктами: по карточкам давали в день 400 граммов хлеба, 200 граммов сахарного песка на месяц.
Во время учёбы мы проходили медицинскую практику в двух госпиталях города Муром, оказывая медицинскую помощь раненым. Зимой приходилось расчищать железнодорожные пути, по которым поступали вагоны с ранеными солдатами.
Нас готовили и как связистов, мы изучали рацию. Поскольку здание института было с печным отоплением, зимой ездили в лес заготавливать дрова, жили по две-три недели в палатках. Нелегко было, но вера в победу воодушевляла нас.
Моя трудовая педагогическая деятельность началась в 1945 году учителем математики. Бессменно, 43 года я учила детей математике и давала путёвку в их будущую жизнь.

Image

Материалы предоставлены редакцией районной газеты «Селивановский вестник»
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.