герб
Селивановский район
Администрация района
Главная страница
Кадровое обеспечение
Формы заявлений
Прием граждан
Административные регламенты
Стандарты качества
Структура
Порядок обжалования муниципальных правовых актов
Перечень ИС, банков данных, реестров, регистров
Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей
Защита персональных данных
Муниципально-частное партнерство
Справочная информация
Обращения граждан
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

Победа! 75 лет
Планы работы
Селивановцы – Герои Советского Союза
Фотогалерея
Стена памяти
Мемориалы, музеи воинской славы
Бессмертный полк
Вспомним всех поименно
Совет ветеранов
Поисковая работа
Галерея славы к 70-летию Победы в ВОВ
Бессмертный полк
23.03.2015


Виноградов Виктор Иванович
Родился 10 декабря 1923 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с 9 ноября 1943 по декабрь 1944 года, в составе 15-ой мотострелковой бригады был командиром миномета (1-ый Украинский фронт). Имеет воиское звание старшина. Награжден медалью «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями, знаком «Ветеран труда». В настоящее время проживает в п. Красная Горбатка.


Шляндов Алексей Ефимович


Соколов Григорий Тимофеевич


Чванов Вячеслав Васильевич
старший лейтенант 26.02.1902-16.06.1968


Шляндов Павел Ефимович
20.12.1912-08.04.1992


Конарев Александр Иванович
1918-1984


Филатов Иван Евгеньевич
Участник Сталинградской битвы. Имеет награды: два ордена Славы III степени, орден Отечественной войны, медали. Проживает в г. Владимире. Часто посещает свою родину – д.Марьевка Селивановского района.


Потапов Иван Дмитриевич
Родился 23 августа 1926 года. Инвалид Великой Отечественной войны. Был танкистом. Закончил войну в Литве, получив тяжелое ранение. Имеет награды: орден Отечественной войны, медаль Жукова, юбилейные медали.


Куликов Петр Андреевич
Родился 25 сентября 1925 года. Призван на фронт в 1943 году. Служил в воздушно-десантных войсках. Был командиром минометного расчета. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Вены» и имеет памятные юбилейные награды. Закончил войну в звании гвардии старшего сержанта.


Куликов Федор Андреевич
Родился 23 апреля 1923 года. В 1942 году был призван в армию. Воевал в составе 55 артиллерийского полка, был командиром «Катюши». Имеет награды «За отвагу», «За взятие Праги», «За победу над Германией» и памятные юбилейные медали.


Казаков Григорий Герасимович
Родился 12 октября 1919 года. С июня 1943 по май 1945 года принимал участие в Великой Отечественной войне в составе 1002 стрелкового полка. Имел звание старшего сержанта, был командиром миномета. Участник Курской битвы. Имеет боевые награды: орден Славы 3 степени, орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией». Участвовал в освобождении Чехословакии, Польши, Венгрии и Румынии. Верховным главнокомандующим маршалом советского Союза И.В.Сталиным объявленны благодарности за отражение летнего наступления немецко-фашистких войск, за взятие г. Белгорода, за взятие г. Харькова 1943 году. В мирное время награжден орденом Трудового Красного знамени. Умер 22 апреля 2004 года.


Седова Екатерина Павловна
Родилась 1921 году. В мае 1942 года была отправлена на фронт. Служила в составе 137-ого гвардейского Минского Краснознаменного полка. Заряжала пушки на самолетах. Принимала участие в освобождении городов Орёл, Минск, Брянск. Закончила войну в Литве в 1945 году.


Устинов Иван Григорьевич
Родился 1922 году. 10 июня 1941 года был призван в ряды Советской Армии. Война застала его около Житомира. Воевал в составе 3-ей гвардейской танковой дивизии. В 1942 году был назначен командиром минометного расчёта. Летом 1943 года принимал участие в сражениях на Курской дуге. 7 ноября 1943 года освобождал Киев. Участвовал в освобождении Польши, Чехословакии и Германии. Закончил войну в Берлине. Был трижды ранен. Имеет боевые награды: орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Праги» «За взятие Берлина» и памятные юбилейные медали.


Белов Пётр Илларионович
Родился 15 июня 1914 года. Инвалид Великой Отечественной войны. Воевал на Калининском фронте, принимал участие в освобождении г. Бена, г. Можайск. Награждён орденом Великой Отечественной войны, имеет памятные юбилейные медали.


Любицев Виктор Ильич
Родился в 1919 году в селе Тучково Селивановского района, где и прошло его детство. Потом семья переехала в Красную Горбатку, откуда Виктор Ильич был призван в ряды Вооруженных сил, когда началась Великая Отечественная война. Через 6 месяцев службы он был серьезно ранен, после чего был комиссован. Полученные во время войны ранения привели его к инвалидности. Лечение не помогало, и в 1964 году он умер в возрасте 46 лет.


















Большаков Александр Петрович
Родился 23.07.1915 года в д. Афанасово Вязниковского района Владимирской области. 17 марта 1942 года Никологорским районным военкоматом призван на военную службу в 150 отделение дорожно-эксплуатационный батальон. Имеет награды : «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». За образцовое выполнение боевых заданий на фронте в борьбе с немецкими захватчиками 9 сентября 1944 года награжден медалью – «За боевые заслуги». С 1985 по 17.05.2003 года проживал в п. Красная Горбатка Селивановского района.


Усов Василий Никифорович
Уроженец д.Головино, 1906 года рождения. В первые дни войны, начало июля 1941 года, был призван в военкомат и отправлен на Ленинградский фронт, откуда прислал одно письмо. Погиб 30 июля 1941 года.


Соловьёв Иван Данилович
Родился в 1906 году в д. Сосновец Селивановского района. 6 сентября 1941 года районным военным комиссариатом был призван на фронт. Прошел всю войну, командовал отделением в составе 3-ей Стрелковой дивизии, звание – младший сержант. Награжден: орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Умер в 1988 году.


Любицев Лев Александрович
Родился 1 сентября 1925 года в п. Красная Горбатка. В 1943 году в 18-летнем возрасте призван на фронт. После Победы вернулся в родной поселок. Имеет награды. Умер в 1979 году.


Пурецкий Василий Павлович
Бывший директор Красногорбатской средней школы, участвовал в Великой Отечественной войне с первого до последнего дня.
Василий Павлович участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, в районе Корсунь-Шевченской. Тяжёлые бои с немецкими захватчиками были и в Западной Украине, в Карпатах, в Чехословакии, Василий Павлович участвовал в освобождении столицы Чехословакии - Праги. Совершил 10 боевых вылетов на самолете «Ил -2» в качестве стрелка. За боевые заслуги в ходе Великой Отечественной войны награжден девятью правительственными наградами: двумя орденами и семью медалями.


Павел Матвеевич Хренов
Бывшего директора Красногорбатской восьмилетней школы Хренова П.М, война застала 22 июня 1941 года под Одессой.
Павел Матвеевич досрочно окончил училище. 1 октября 1941 года в числе добровольцев был отправлен на фронт под Москву и назначен командиром противотанковой батареи Подольского артиллерийского училища. Через некоторое время в числе групп офицеров был отослан опять в Москву и направлен под Сталинградский фронт, где сражался с начала октября 1942 года по 2 февраля 1943 года. Затем участвовал в боях на Западном фронте. С первой польской дивизией прошли путь Вязьма - Смоленск - Орша - Витебск. Участвовал в боях на Украинском фронте, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию.
Войну закончил 60 км от Араш в 1945 году. До марта 1946 служил в составе южной группы войск в Румынии. Закончил службу в звании гвардии капитана. Награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени, а также семью медалями.


Смирнов Василий Яковлевич
Призван на фронт в августе 1943 года и назначен помощником командира пулемётного отделения. Участвовал в боях за освобождение г. Карачев Калужской области, а также на Восточном фронте в составе 426 артполка, будучи уже командиром разведывательного отделения. 11 августа 1943 года Василий Яковлевич был тяжело ранен. Награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейными медалями.


Губернаторов Михаил Осипович
1909 г.р. Призван Селивановским РВК 23 июня 1941г. Воевал в 63 гв. сп в войсках Северо-Западного фронта, в войсках 2 и 3-го  Прибалтийских фронтов и войсках 1-го Белорусского фронта. Войну закончил в Берлине. За смелость и отвагу награжден орденом Красная звезда, орденом Славы 3-й степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».


Дрогин Василий Прохорович
Родился 4 апреля 1918 года в деревне Иваньково. В 1930 году закончил 4 класса в Алешковской школе. До войны работал трактористом. В 1938 году был призван в ряды Красной армии, где и встретил начало войны. Прошел всю войну. Награжден двумя медалями «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги».


Козлов Александр Алексеевич
Родился в 1908 году в деревне Иваньково. Ушел на войну в 1941 году. На фронте был пулеметчиком. В боях под Великими Луками был контужен. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Митрофанов Петр Иванович
Родился в 1921году. На фронт призвали 5 декабря 1941 года. Сначала направили на обучение в Дальневосточный округ на шесть месяцев, затем отправили на защиту Ленинграда. Под Ленинградом получил ранение в правую ногу и попал в госпиталь. После лечения вернулся в свою часть. При освобождении Прибалтики получил второе тяжелое ранение, снова попал в госпиталь. После госпиталя попал в разведку. Освобождал города Ленинград, Псков, Новгород и другие. Награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени.


Соков Иван Иванович
Родился 1910 года в деревне Курково. До войны работал в колхозе. На фронт призвали 18 сентября 1941 года. Начинал воевать на третьем Украинском фронте минометчиком. Освобождал от фашистских захватчиков города Калинин,Торжок, Великие Луки. Под Витебском был тяжело ранен в правую ногу. В госпитале города Калинина ногу ампутировали. В конце 1943 года вернулся домой инвалидом. Награжден медалью «За отвагу».


Никулин Михаил Яковлевич
Родился в 1926 году в д. Петровская Селивановского района. Призван на фронт в 1943 году. В 1944 году был тяжело ранен. Имеет награды: ордена Отечественной войны I и II степеней, медаль Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», множество юбилейных медалей.


Гамаюнов Иван Николаевич
Участвовал в боевых действиях с 10.05.1942 по 20.10.1943 года. 43 стрелковая дивизия, 2 стрелковый полк, 46 батарея. Участвовал в обороне Ленинграда. Ранен. Награжден боевыми наградами.


Яковлев Петр Константинович
Воевал в Гражданскую войну, Великую Отечественную. Ранен в обе ноги. Персональный пенсионер местного значения. Во время ВОВ участвовал в форсировании Днепра, был контужен. Награжден боевыми наградами.


Соловьёв Иван Андреевич
Родился в деревне Сосновец Селивановского района 20 марта 1913 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с 17.11.1941 года. Закончил войну в звании майора. За личную отвагу и мужество награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны II степени», «Александра Невского», «Красного Знамени», а также медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» (дважды), «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».
После войны проживал д.Красный Восход Селивановского района. Умер 21 января 1985 года.

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.