герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

По всей Владимирской области проходят родительские собрания
24.11.2014
В ноябре в школах и детсадах Владимирской области повсеместно проходят родительские собрания, посвященные теме безопасности детей. Причиной столь пристального внимания к этой проблеме стала тревожная статистика: с начала года в регионе погибло 55 несовершеннолетних. За этой цифрой стоят трагедии, которых можно было избежать. Большая часть случаев гибели детей, так или иначе, связана с недосмотром взрослых.
Проблема жестокого обращения с малышами и подростками и преступной неосторожности родителей была поднята Губернатором области Светланой Орловой на октябрьском совещании с руководителями органов местного самоуправления. Тогда прозвучала рекомендация провести во всех городах и районах расширенные родительские собрания на эту тему с привлечением представителей системы профилактики. 19 ноября родители округа Муром собрались в школе №8, чтобы поговорить о повышение родительской ответственности за безопасность детей.
В ходе собрания были обсуждены различные аспекты современных угроз детям и подросткам. Особое внимание было уделено теме алкоголизации и наркотизации подрастающего поколения. В специализированном диспансере в Муроме на учете стоит 80 несовершеннолетних, в основном с диагнозом «бытовое пьянство». Пятеро имеют наркозависимость. Трое из них — младше 14 лет. И это только официальные цифры. Мам и пап школьников призвали более внимательно относиться к своим детям, чтобы вовремя заметить проблему. Тревожным звоночком должны стать любые, даже не глобальные, изменения в поведении ребенка — в его аппетите, сне и общем состоянии. Сотрудники правоохранительных органов посоветовали родителям следовать рекомендации «Доверяй, но проверяй» буквально, ненавязчиво и незаметно контролируя ребенка — заходить на его странички в соцсети, проверять вещи и хорошо знать близкий круг общения. По мнению специалистов, это может помочь не допустить беды. К сожалению, в большинстве случаев проблемы выявляются не родителями, а педагогами подростков.
И это еще одна больная тема. Глава управления образования округа Муром Ирина Раевская в своем выступлении отметила, что родители все чаще самоустраняются от воспитания детей, сводя свои функции сугубо к материальному обеспечению семьи. За фасадами таких вполне благополучных семей скрыто одиночество ребенка, влекущее его уязвимость. Не имеющий доверительных отношений с родителями ребенок может стать жертвой преступных посягательств от посторонних взрослых и сверстников, пристраститься к алкоголю и наркотикам, пострадать в результате несчастного случая. Кстати, возвращаясь к статистике гибели детей — большинство трагедий произошло не в группе риска, а именно в благополучных семьях, где родители перекладывают воспитание и заботу о детях на других — родственников или школу. Они концентрируются на внешнем благополучии, обеспечивая ребенка материальными благами и забывая о самом главном — духовной связи и доверии. Психологи подчеркивают: ничто, никакой материальный достаток никогда не заменит ребенку доверительного разговора с отцом, нежности и любви мамы. И для обеспечения безопасности ребенка очень важно установить с ним полноценный контакт. Тогда он с большей вероятностью не свяжется с плохой компанией, не станет общаться в интернете с педофилами, не будет пробовать наркотики.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.