герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Муниципалитетам необходимо повысить эффективность контроль за соблюдением чистоты и порядка
29.09.2014
23 сентября в администрации Владимирской области состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению выполнения норм и правил, установленных органами государственной власти и местного самоуправления в сфере соблюдения чистоты и порядка. В мероприятии приняли участие начальник государственной инспекции административно-технического надзора Виктор Придыбайло, представители структурных подразделений областной администрации области, руководители органов местного самоуправления региона.
На заседании обсуждался вопрос об организации муниципального контроля за санитарным состоянием и благоустройством населенных пунктов на территории области. Виктор Придыбайло рассказал о результатах деятельности должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях. По словам Виктора Ивановича, пока не удается добиться их активного участия в решении вопроса борьбы с нарушителями правил благоустройства. Причина - бездействие местных властей.
По данным на 1 января 2014 года численность уполномоченных в целом по области составляла 1103 человека. Положительно зарекомендовали себя созданные во Владимире, Гусь-Хрустальном, а также в Вязниковском и Александровском районах отделы и группы по осуществлению муниципального контроля в сфере обеспечения чистоты и порядка. В ходе реализации контрольных функций сотрудниками муниципалитетов за 6 месяцев текущего года составлено 1390 протоколов о нарушении правил благоустройства и обращения с отходами (по сравнению с прошлым годом рост составил 15 процентов). Однако эффективность муниципального контроля в целом по области остается пока недостаточной. В органах местного самоуправления Кольчугинского, Селивановского и Юрьев-Польского районов численность уполномоченных должностных лиц в минувшем году не превышала 6-9 человек. В Муромской и Судогодской районных администрациях таких уполномоченных длительное время вообще не было. В г. Кольчугино (население – 45 тыс. чел.) полномочиями составления протоколов в 2013 году был наделен только один сотрудник. Схожая ситуация отмечалась в городах Камешково, Гороховце, пос. Красная Горбатка. В Костерёво, где имеется 6 уполномоченных, на протяжении 2 лет протоколы не составлялись вообще. Схожее положение - в Меленках.
По словам В. Придыбайло, во многих городах и районах области отмечается низкая активность в части наложения и взыскания штрафов за нарушение правил благоустройства и обращения с отходами. И это несмотря на то, что средства от этих штрафов идут в местный бюджет. По мнению начальника государственной инспекции административно-технического надзора, главам муниципалитетов следуют обратить внимание на работу административных комиссий районов, которые рассматривают протоколы, составленные уполномоченными. Процент взыскания штрафов по органам местного самоуправления в текущем году составляет всего 57 процентов (для сравнения: аналогичный показатель по деятельности инспекции администрации области – 86 процентов). Самый низкий процент взыскания штрафов по итогам первого полугодия в Меленковском районе – 25 процентов. В Гусь-Хрустальном районе – 30 процентов, в г. Коврове – 31 процент. Лучше налажена работа в Ковровском (76 процентов), в Кольчугинском (72 процента) и в Суздальском (66 процентов) районах. В некоторых муниципалитетах административные комиссии вместо наложения штрафов выносят большое количество протоколов о предупреждениях. Такая политика сводит к нулю все усилия уполномоченных по борьбе с нарушителями чистоты и порядка. По словам В. Придыбайло, из десяти нарушителей правил благоустройства и обращения с отходами в реальности наказание получает только один.
Начальник государственной инспекции административно-технического надзора рекомендовал руководителям муниципальных образований усилить внимание к обеспечению соблюдения требований в сфере санитарного состояния территорий.
В ходе заседания также была рассмотрена тема проведения ежегодных месячников санитарной очистки, озеленения и благоустройства территорий в городах Струнино, Курлово и Петушки.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.