герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Справедливость восторжествовала… Спустя почти 70 лет
17.02.2014
13 февраля одна из долгожительниц Селивановского района Елена Емельяновна Агапова получила справку о признании её супруга - Михаила Ивановича Агапова – участником Великой Отечественной войны. Документ Е.Е.Агаповой вручил председатель контрольного комитета администрации области Сергей Полузин. В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Владимирской области подполковник внутренней службы Павел Алексахин, помощник военного комиссара области по работе с ветеранами Михаил Кирпанов, представители областной администрации и администрации Красной Горбатки.
Этого статуса для своего супруга, принимавшего участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в годы Великой Отечественной войны, Елена Емельяновна добивалась почти 70 лет. Восстановить справедливость ей помогла Губернатор области Светлана Орлова.
«Огромную благодарность хочу выразить Светлане Юрьевне. Она – выдающаяся женщина, которая обладает поразительной душевной теплотой и, не смотря на огромную занятость, помогает простым людям. Такую доброту не воспитаешь, она дана от Бога», - считает дочь Е. Е. Агаповой Валентина Воронкова.
21 января семья Агаповых письменно обратилась к главе региона с просьбой помочь, а уже 22 января во время рабочей поездки в Селивановский район Губернатор встретилась с вдовой лично и внимательно выслушала её историю «из первых уст».
В должности начальника районной милиции посёлка Понорница младший лейтенант М. И. Агапов с 1943 по июнь 1945 года участвовал в ликвидации вооружённых бандгрупп, состоявших из бывших полицаев и дезертиров, на территории Советской Украины и был награждён орденом Отечественной войны II степени. 5 июня 1945 года он был зверски убит бандитами.
Е. Е. Агапова и её семья не раз обращалась с просьбой о признании её мужа участником Великой Отечественной войны в соответствующие инстанции, но решение так и не было принято.
С.Ю.Орлова немедленно дала поручение председателю контрольного комитета детально разобраться в этой ситуации и предпринять все необходимые меры для решения вопроса.
По инициативе областной администрации была создана комиссия, в которую вошли представители контрольного комитета, областного военкомата и Управления Министерства внутренних дел по Владимирской области. В кратчайшие сроки были найдены документы, подтверждающие участие М. И. Агапова в боях на Украине: копия послужного списка младшего лейтенанта НКВД и другие архивные материалы (часть документов хранилась в архивах под грифом «секретно»). Эти материалы явились основанием для признания его участником Великой Отечественной Войны, в соответствии с положениями Закона РФ «О ветеранах».
29 января 2014 года (ровно через неделю после обращения) комиссией было принято решение рекомендовать региональному УМВД признать М.И. Агапова, погибшего при исполнении служебных обязанностей 5 июня 1945 года, участником Великой Отечественной войны, что и было сделано в соответствии с Распоряжением Управления по работе с личным составом УМВД РФ по Владимирской области.

Пресс-служба администрации области

Image

Image

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.