герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Первый вице-губернатор Иван Черных: «Девиз года – «Покупай Владимирское! Покупай Российское!»
30.12.2013
24 декабря первый заместитель Губернатора Иван Черных провёл совещание Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности, регулирования алкогольного рынка и защиты прав потребителей. Напомним, в его состав входят руководители структурных подразделений областной администрации, депутаты, сотрудники правоохранительных органов и представители торговых сетей.
Первым вопросом повестки дня стали результаты применения требований российского законодательства к розничной продаже алкогольной продукции на территории Владимирской области.
«Ни для кого не секрет, что пьющее население – это вымирающее население. Отрадно, что в нашей стране принята Концепция по снижению алкоголизации населения до 2020 года. Одним из направлений этого документа как раз является усиление государственного регулирования алкогольного рынка», - подчеркнул Иван Черных.
Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Наталья Май сообщила, что на территории 33-го региона деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляют 1400 организаций на 3500 объектах. За 11 месяцев текущего года департаментом выдано 862 лицензии, отказано в выдаче лицензий в 13 случаях, приостановлено действие 7 лицензий, аннулировано в судебном порядке 6 и ещё 11 заявлений об аннулировании лицензий находится в судебном производстве.
«Мы еженедельно проводим контрольные мероприятия на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта и местам массового скопления граждан, - подчеркнула Наталья Май, - В этом году проведено 17 плановых и 40 внеплановых проверок, выдано 136 предписаний об устранении нарушений лицензионных требований».
Среднее значение до границ прилегающих территорий по всем категориям объектов – 64 метра (так если в Кольчугине установлена запретная зона для продажи алкоголя вблизи детских и образовательных организаций в 100 метров, то в Суздале – 16 метров). Наиболее распространенным стало расстояние в 25 метров, в частности, такая норма утверждена в областном центре.
Следует отметить, что при определении запретной зоны органы местного самоуправления применили сбалансированный подход, чтобы не допустить значительного сокращения торговых точек. В результате реализации данной меры произошло сокращение объектов продажи алкоголя всего на 2 процента от общего количества действующих в области объектов. Н. Май сообщила, что это порядка 300 объектов торговли. Она отметила, что департамент направил в адрес Минпромторга России предложения о целесообразности установления на федеральном уровне минимального размера расстояний до границ прилегающих территорий к детским и образовательным организациям.
По итогам обсуждения этого вопроса члены Координационного совета приняли решение усилить контроль в сфере розничной продажи алкогольной продукции и внести на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области». В частности, предлагается установить запрет на торговлю алкогольной продукции с 21:00 до 09:00, а также в ночное время в предприятиях общепита, за исключением баров, ресторанов и кафе. Планируется значительно уменьшить продажу алкоголя, в том числе пива, на ярмарках, в день последнего звонка, в день защиты детей и другие праздники. Такие ограничения уже действуют в Ярославской, Рязанской, Пензенской, Вологодской и других областях.
Ещё один важный вопрос, который рассмотрели члены совета, - реализация Концепции стимулирования продвижения отечественных продуктов питания, в том числе молока и молочной продукции, на региональном продовольственном рынке.
«Покупай Владимирское! Покупай Российское!» – эта фраза стала девизом уходящего года. Акция, старт которой дала Губернатор Светлана Орлова 9 месяцев назад, оказалась очень плодотворной. За это время почти на 30 процентов расширился ассортимент местных товаров на полках наших магазинов и более чем на 15 процентов выросли объёмы производства пищевой продукции на территории области», - подчеркнул И. Черных.
Вице-губернатор сообщил, что на сегодняшний день в акции участвуют 80 процентов объектов торговли, реализующих продовольственные товары, и более 20 процентов магазинов, торгующих промышленными товарами. И. Черных добавил, что уже разработан проект государственной программы «Покупай владимирское! Покупай российское! на 2014-2016 годы», куда будет включён пункт о создании логистических центров.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.