герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

В администрации области обсудили выполнение Указов Президента
30.12.2013
В администрации области прошло заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Под руководством вице-губернатора Михаила Колкова члены комиссии - представители администрации, профсоюзов и объединений работодателей - обсудили, как выполняются Указы Президента о повышении оплаты труда работников социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты.
В каждой из указанных отраслей приняты так называемые «дорожные карты», в рамках которых происходит поэтапное повышение оплаты труда бюджетников до установленного показателя по отношению к средним зарплатам по региону. В департаменте социальной защиты населения (директор Любовь Кукушкина) плановые показатели удалось выполнить и даже перевыполнить. Как отметил М.Колков, именно за счёт достижения целевых показателей, причём не только по зарплате, департамент несколько месяцев удерживает 1 место среди аналогичных структурных подразделений в регионах ЦФО. За счёт перепрофилирования и оптимизации штатов социальных учреждений департаменту удалось сэкономить более 18 млн. рублей. Это позволило повысить зарплату не только социальным работникам, но и другим специалистам системы соцзащиты. Так, врачи, работающие в социальных учреждениях, получают в среднем более 31,5 тыс. рублей. Средняя заработная плата социальных работников составляет почти 14 тыс. рублей или более 70 процентов от средней зарплаты по региону. В других регионах ЦФО – от 40,3 до 57,1 процента, и даже в Москве удельное соотношение зарплат ниже – 63,5 процента.
Средняя заработная плата педагогических работников в учреждениях образования составила 20890 рублей или 105 процентов к средней по региональной экономике. Как подчеркнул заместитель директора департамента образования Михаил Соловьёв, рост зарплаты достигнут без роста нагрузки на педагогов, а преимущественно за счёт повышения стимулирующих выплат.
Однако в сфере образования есть отставание от плановых показателей «дорожной карты» по дошкольным образовательным учреждениям. Здесь зарплата составляет 15371 рубль или 72 процента от средней зарплаты по экономике, а должно быть к настоящему времени – 75 процентов. Только в 5 территориях (это полномочие муниципальных органов власти) исполнены обязательства по повышению оплаты труда педагогов детских садов: это города Владимир и Гусь-Хрустальный, Александровский, Суздальский и Юрьев-Польский районы. «Мы должны выйти на 18600 рублей, иначе область не получит средств на софинансирование соответствующих расходов из федерального бюджета», - подчеркнул важность задачи М.Соловьёв.
Директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин напомнил об особенностях финансирования расходных обязательств в его отрасли: на 85 процентов они обеспечиваются за счёт средств системы обязательного медицинского страхования. Это и барьер, и резерв одновременно. А.Кирюхин пояснил: врачи требуют механического повышения зарплат, но качество медуслуг оставляет желать лучшего - ко многим медицинским учреждениям у страховых компаний серьёзные претензии, выражающиеся в больших штрафах. Эксперты подсчитали, что если медицинские услуги будут оказываться надлежащего качества, то один медработник может «сэкономить» на штрафах до 5 тыс. рублей – вот он, резерв для повышения зарплат!
И, наконец, позитивные тенденции с ростом зарплат отмечены в сфере культуры. Средняя зарплата работников отрасли по итогам 11 месяцев 2013 г. составила 12380 рублей. «В абсолютном выражении это вроде бы не много, но в данном случае важны темпы повышения оплаты труда», - считает директор департамента культуры и туризма Вера Зиннатуллина. Согласно «дорожной карте», зарплата культработников должна составлять 59 процентов от средней зарплаты по экономике, в реальности – 61 процент. А по такому показателю, как зарплата педагогов в средних учебных заведениях культуры и искусства, Владимирская область уступает только Санкт-Петербургу.
Михаил Колков заверил членов трёхсторонней комиссии в том, что вопрос повышения оплаты труда работников бюджетной сферы находится на постоянном контроле в администрации области: ведётся ежемесячный мониторинг, динамика роста анализируется на еженедельных оперативных совещаниях у Губернатора С.Орловой, внимательно изучается каждое обращение бюджетников – с учётом мнения отраслевых профсоюзов.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.