герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

«ГАЗПРОМ» ПРОДОЛЖИТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В ГАЗИФИКАЦИЮ ОБЛАСТИ
11.12.2013
9 декабря в пресс-центре областной администрации состоялась совместная пресс-конференция директора департамента цен и тарифов Романа Сорокина, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва, его заместителя Сергея Гаврилова. Они рассказали о ходе газификации Владимирской области и планах по инвестированию данного направления компанией ОАО «Газпром» на 2014 год.
В декабре 2012 года между областью и руководством компании была подписана программа газификации Владимирского региона на 2012-2015 годы. Согласно документу, за 4 года «Газпром» инвестирует в газификацию региона 3 млрд. 10 млн. рублей, на которые планируется построить 28 объектов газификации. Инвестирование осложняется большим объёмом задолженности за потреблённый газ коммунальными предприятиями области.
Р. Сорокин напомнил, что с приходом в область Светланы Орловой общая задолженность региона перед «Газпромом» составляла порядка 2,5 млрд. рублей. Новое руководство области поставило конкретную задачу – погасить долги. С этой целью между администрацией области и ООО «Газпром межрегионгаз» было подписано соглашение о погашении задолженности за поставленный природный газ. Документ предусматривает рассрочку платежа на 3 года. В этом году необходимо погасить 559,4 млн. рублей, в 2014 году – 537,3 млн. рублей, в 2015 году – 270,9 млн. рублей. В график включено 59 теплоснабжающих организаций – должников за газ из 18 муниципальных образований области.
«Только при условии выполнения графика погашения долгов «Газпром» продолжит инвестировать средства в газификацию области. Такая договорённость между региональной исполнительной властью и газовой компанией существует. Это ключевой момент», - подчеркнул Р. Сорокин.
Отметим, что в апреле текущего года из-за существующей задолженности компания сократила финансирование мероприятий по газификации области на 2013 год с запланированных 600 до 100 млн. рублей. К сентябрю месяцу общая задолженность коммунальных предприятий и организаций региона сократилась до 1 млрд. 700 млн. рублей. Благодаря выполнению графика и при непосредственном участии в решении вопроса Губернатора Светланы Орловой 4 сентября «Газпром» направил в область дополнительно 600 млн. рублей. Таким образом, общий объём финансирования мероприятий по газификации региона в текущем году составил 700 млн. рублей. Эти средства будут направлены на завершение газификации 42 деревень (порядка 8330 домовладений) и строительства 14 газовых котельных в Юрьев-Польском, Суздальском, Муромском, Киржачском, Селивановском и Гусь-Хрустальном районах.
Ю. Дубров отметил, что суммарная дебиторская задолженность коммунальных предприятий региона перед поставщиком газа в настоящее время составляет 1 млрд. 493 млн. рублей. С учётом текущей задолженности за 2013 год (более 100 млн. рублей) в декабре регион должен выплатить 760 млн. рублей. Самая тревожная ситуация с долгами сложилась в Александровском и Петушинском районах, г. Коврове, о. Муром.
В случае дальнейшего выполнения регионом обязательств по погашению задолженности за поставленный газ Владимирская область будет включена в инвестиционную программу «Газпрома» на 2014 год.
«От того, насколько ответственно отнесутся к выполнению графика погашения задолженности главы муниципалитетов и руководители коммунальных организаций зависит, сохранятся ли нынешние темпы газификации области», - резюмировал Р. Сорокин.

Для справки: Владимирская область участвует в программе газификации регионов ОАО «Газпром» с 2005 года. Объём инвестиций, вложенных в газификацию области за этот период, составил более 5 млрд. 31 млн. рублей. Завершено строительство 38 объектов газификации общей протяжённостью 734 км, газифицировано 26643 квартиры и домовладения. По состоянию на 1 января 2013 года уровень газификации региона составил порядка 80 процентов (при среднем общероссийском показателе 64 процента). Из них в городах и посёлках – 90 процентов, в сельской местности – 47,8 процента.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.