герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

В 2014 ГОДУ РОСТ ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ БУДЕТ САМЫМ НИЗКИМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ
20.11.2013
19 ноября состоялась пресс-конференция директора департамента цен и тарифов Романа Сорокина. Он, в частности, рассказал журналистам о задачах в сфере тарифного регулирования на 2014 год.
Начиная с 1 июля 2013 года во Владимирской области рост тарифов на тепловую энергию, по отношению к декабрю 2012 года составил 13,9 процента (предельный уровень – 15 процентов), на водоснабжение и водоотведение – 11,7 процента (предельный уровень – 11,9 процента). Тарифы на электроэнергию также не превысили установленный предел (12 процентов по отношению к декабрю 2012 года). Таким образом, сказал Роман Сорокин, поручение Президента России о недопущении роста тарифов для населения свыше предельных показателей выполнено.
По поручению Губернатора Светланы Орловой снижены тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение в Гороховце, Коврове, Собинке и Лакинске до требуемой величины (в размере 12 процентов) роста платы граждан за коммунальные услуги.
С 1 июля 2013 года в два раза (с 30 до 15 процентов) уменьшены согласно поручению Правительства России об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги тарифы на природный газ для населения. В случае, если рост платы граждан за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и водоотведение) превышает 12 процентов, то гражданину предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде адресной помощи, размер которой отражается в квитанции на оплату коммунальных услуг.
В 2014 году, по словам Романа Сорокина, рост тарифов будет самым низким за последние десять лет: 5 процентов на услуги теплоснабжения и 4,4 процента на услуги водоснабжения и водоотведения. Содействовать снижению роста тарифов должен переход на долгосрочное (от 3 до 5 лет, а в перспективе и больше) тарифное регулирование - это еще одна стратегическая задача, которую предстоит решать в рамках «Дорожной карты развития ЖКХ». На долгосрочные договоры перешли уже 80 теплоснабжающих организаций; по водоснабжению и водоотведению процесс перехода стартует с 2016 года. По электроэнергии долгосрочные договоры заключаются с 2012 года.
«Долгосрочное регулирование, в первую очередь, направлено на то, чтобы привлечь инвесторов. Когда инвестор понимает, что у него будет определенный тариф, он уже может вкладывать в энергоэффективные технологии и оказывать качественные услуги», - сказал Р. Сорокин.
Еще один путь ограничения роста тарифов для населения – укрупнение предприятий коммунального комплекса и недопущение появления на этом «поле» фирм-однодневок. По словам руководителя департамента, за решение этой задачи ответственны в первую очередь органы местного самоуправления.
Горячие линии по тарифообразованию организованы во всех районах области. Задать вопрос можно и непосредственно в департамент цен и тарифов по номеру (4922) 52-98-84, а также через сайт www.dtek.avo.ru.
Другая тема, о которой шла речь на пресс-конференции, – установление социальной нормы потребления электроэнергии. В настоящее время во Владимирской области она составляет 50 кВт, которые оплачиваются по цене 3,34 рубля за киловатт. Все, что «нагорает» сверх нормы, оплачивается из расчета 3,99 рубля. С 1 сентября 2013 года инвалиды и одиноко проживающие пенсионеры оплачивают весь объем потребленной электроэнергии по расценкам соцнормы (ранее оплачивали только за 100 кВт). Для владельцев электроплит социальная норма также повышена – до 140 кВт. Роман Сорокин сообщил, что социальная норма будет увеличена, скорее всего, до 140 кВт с 1 июля 2014 года.

Пресс-служба администрации области

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.