герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

«Профессионалы – ключевой ресурс муниципального развития»
11.11.2013
В рамках Всероссийского съезда муниципальных образований, который прошел в Суздале 8 ноября, состоялось заседание экспертно-тематической секции «Профессионалы – ключевой ресурс муниципального развития». Помимо делегатов съезда в обсуждении вопроса приняли участие президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, заместитель министра регионального развития России Светлана Иванова.
Тема дискуссии в настоящее время особенно актуальна для муниципалитетов, сельских поселений. Проблема дефицита специалистов на селе известна – многие стремятся уехать в город. Квалифицированных кадров сегодня не хватает не только среди экономистов, юристов и врачей, но и на место главы муниципалитета порой трудно найти достойные кандидатуры. Главный вопрос, который обсудили участники встречи: как при существующих ресурсах, при помощи укрепления кадрового потенциала улучшить ситуацию в муниципалитетах?
Как отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова, подготовке муниципальных служащих уделяется слишком мало внимания. На переподготовку, повышение квалификации работников не выделяется должных средств. Финансирование из федерального бюджета на эти цели значительно сократилось.
Представители Белгородской области поделились положительным опытом. Вопрос с подготовкой муниципальных и государственных служащих в этом регионе решен. Занимается этим департамент внутренней кадровой политики и институт кадровой политики. Также в Белгороде создан институт государственного и муниципального управления. В муниципалитетах проводят по 4 семинара в месяц, где уже на местах решаются наболевшие вопросы. Другая проблема - зарплаты работников муниципалитетов. Как было подмечено, на 12 тысяч рублей высококвалифицированный специалист работать не пойдет.
Еще один вопрос, который подняли участники обсуждения - защищенность местного самоуправления. Муниципальным служащим сегодня, в первую очередь, необходимо создать комфортные условия для работы. В рамках встречи прозвучало предложение создать институт по защите прав местного самоуправления, который бы и обеспечил должную консультативную и правовую поддержку.

Пресс-служба администрации области

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.