герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

«Оптимизация полномочий органов местного самоуправления. Возможности и перспективы»
11.11.2013
В рамках Всероссийского съезда муниципальных образований, который прошел в Суздале 8 ноября, состоялось заседание экспертно-тематической секции «Оптимизация полномочий органов местного самоуправления. Возможности и перспективы». В его работе принял участие Министр регионального развития России Игорь Слюняев, а также делегаты съезда из разных муниципалитетов страны.
Обсуждение, в первую очередь, коснулось изменений, которые необходимо внести в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «В частности, в 17 статье нет четкой формулировки понятий «организация», «обеспечение», «создание условий» и «участие», которые часто используются при составлении документов, и от которых часто зависит расчет расходных полномочий органов местного самоуправления», - отметила Галина Артемьева, заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области.
Участники секции также отметили необходимость уточнений и дополнений в Законе, касающихся разграничения полномочий глав местного самоуправления и сити-менеджеров. «Должен быть прописан четкий механизм разграничения полномочий органов местного самоуправления на местах, в том числе должна быть прописана ответственность каждого должностного лица», подчеркнул в своей выступлении Иван Цецерский, глава города Пскова.
«На протяжении всех выступлений я делаю себе пометки, чтобы потом они были реализованы в форме поручений министра регионального развития. Мы прошли большой путь, закону о местном самоуправлении в этом году исполнилось 10 лет. И скажу, что путь этот положительный. Потому что появилась система, появился порядок. И даже доходы муниципальных бюджетов за это время выросли почти в два раза. Мы начинали с консолидированных доходов в 1,5 трлн. рублей, сегодня они превышают 3,5 трлн. рублей»,- отметил руководитель Минрегиона Игорь Слюняев.

Пресс-служба администрации области

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.