герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

С. ОРЛОВА: «РЕШЕНИЮ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛЕСОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНА»
24.10.2013
22 октября Губернатор Светлана Орлова провела выездное совещание по развитию лесопромышленного комплекса Владимирской области. Перед совещанием глава региона посетила производственные площадки и ознакомилась с ходом лесохозяйственных работ крупнейших предприятий лесной отрасли - ООО «Владимирский ЛПК» в г. Кольчугино, реализующего приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, и ОАО «Ковровский лесокомбинат» в Ковровском районе.
В рабочей поездке и совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, первый вице-губернатор Иван Черных, вице-губернатор Вячеслав Гусев, директор департамента лесного хозяйства Алексей Кузнецов, руководители территориальных органов федеральных органов власти и структурных подразделений администрации области, заместитель председателя Законодательного Собрания области Сергей Бородин и депутаты представительного органа власти региона, главы органов местного самоуправления, арендаторы лесных участков, лесопользователи, руководители предприятий лесоперерабатывающего комплекса региона.
Генеральный директор ООО «Владимирский ЛПК» Андрей Чусовский продемонстрировал работу производственных линий предприятия — автоматической линии по распиловке пиловочника, оборудования по раскрою древесины, пресса по производству мебельного щита, высокоскоростной линии по сращиванию древесины и выпуску погонажной продукции, а также линии по производству клееного бруса и выпуска сборных домостроительных конструкции.
Гости были впечатлены высокотехнологичным и безотходным производством. «Принципиальные подходы по рациональному использованию лесов и обработке древесины во Владимирской области на высоте. В частности на этом предприятии, что меня приятно поразило. В центральной части России леса мало, и здесь полезный выход является первоосновой. Принцип безотходного использования древесины на «Владимирском ЛПК» полностью реализован. Это хороший пример для всех регионов ЦФО и для России в целом», - отметил А. Жилин.
С. Орлова проявила большой интерес к представленному проекту предприятия по производству деревянных домостроительных конструкций. По словам А. Чусовского, окончательная стоимость одного дома, рассчитанного на две семьи, не превышает 1,2 млн. рублей. Производственные мощности предприятия позволяют строить до 20 таких домов в месяц. Губернатор поручила исполняющему обязанности главы администрации Кольчугинского района Евгению Карпову продумать вопрос о предоставлении земельных участков с необходимой инфраструктурой под строительство деревянных домов эконом-класса. Первоочередная задача — обеспечить таким жильём многодетные семьи (с учётом бесплатно предоставляемых участков леса под строительство), учителей и врачей (с учётом сниженной процентной ставки по ипотеке).
«Я не раз говорила о том, что меня не удовлетворяют существующие объёмы и качество строительства жилья в регионе. Реализация данного проекта — строительство недорогого, качественного, экологичного дома с использованием местных материалов — позволит создать конкуренцию на рынке строительства и уменьшить стоимость жилья. В цикл производства можно задействовать малый и средний бизнес. Руководство области и районов будет помогать по инфраструктуре — коммуникации, дороги. На следующей неделе мы проведём совещание по строительству жилья, где решение данного вопроса будет предметно прорабатываться», - подчеркнула С. Орлова.
По мнению главы региона, привлечение лесопроизводителей к строительству малоэтажных домов эконом-класса в целом позволит увеличить объёмы строительства в регионе и будет способствовать решению жилищной проблемы.
Затем участники совещания направились в Ковровский район, где ознакомились с работой агрегатной техники и ходом подготовки почв под посадку лесных культур будущего года на ОАО «Ковровский лесокомбинат». Генеральный директор предприятия Юрий Назаров также продемонстрировал гостям пожарно-химическую станцию III типа. Кроме того, собравшиеся ознакомились с производственными мощностями, котельной, работающей на отходах производства, а также с образцами выпускаемой предприятием продукции: деревянными домами, кухонной и садовой мебелью.
Как отметила С. Орлова, представленные дома можно смело использовать под небольшие гостиници и для проживания людей, занятых в бюджетной сфере.
В завершение рабочей поездки в посёлке Мелехово состоялось совещание, на котором глубоко и всесторонне обсуждались важнейшие вопросы отрасли. Среди них: состояние лесного хозяйства региона, проблемы лесопользования, задачи улучшения санитарного состояния лесов, а также перспективы и проблемы развития лесоперерабатывающего комплекса по эффективному использованию сырьевого ресурса.

Для справки:
Общая площадь лесов Владимирской области составляет 1,6 млн. га (50,8 процента от всей территории региона).
Объём расчетной лесосеки — более 2,9 млн. куб. метров.
В сфере деревообработки и лесного хозяйства занято около 18 тыс. человек (с учётом организации малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей).
Основными видами использования лесов на территории области являются:
- заготовка древесины на площади 679 900 га с объемом пользования 1 329 700 куб. метров (62 процента от расчетной лесосеки);
- осуществление рекреационной деятельности на площади 300 га,
- ведение охотничьего хозяйства на площади 129 800 га,
- осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности на площади 1 500 га,
- заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на площади 12 200 га,
- выполнение работ по геологическому изучению недр, разработке полезных ископаемых на площади 1 000 га.
В 2013 году лесовосстановление на землях лесного фонда проведено на площади 6589 га, в том числе искусственное лесовосстановление (посадка лесных культур) – 6062 га.

Пресс-служба администрации области

Image

Image

Image

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.