герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

В.Гусев: «С сегодняшнего дня в области объявлен режим ЧС в связи с погодными условиями»
26.09.2013
25 сентября состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Гусева. Он рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе региона, сложившейся вследствие затяжных дождей.
По состоянию на 24 сентября, в областную администрацию поступили документы от 14 муниципальных районов области (всех, кроме Ковровского и Судогодского районов) о гибели сельскохозяйственных культур в 90 сельхозпредприятиях и 15-ти крестьянских (фермерских) хозяйствах на площади 28,22 тыс. га. Гибель урожая произошла в результате продолжительных ливневых дождей, прошедших с третьей декады июля по настоящее время. Норма выпавших осадков за этот период превышена в 2,5-5 раз.
«Сейчас идёт оценка ущерба, который понесли наши сельхозпроизводители. Вчера Губернатор Светлана Орлова подписала распоряжение – с сегодняшнего дня во Владимирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями», - сообщил В.Гусев.
По словам вице-губернатора, на сегодняшний день на полях региона убрано около 70 процентов зерновых культур. Это, в основном, фуражное зерно, которое идёт на корм скоту. Гораздо хуже обстоит ситуация с уборкой картофеля и овощей. С общей площади посадок, которая составляет 4 тысячи гектаров, убрано только 30 процентов (22 тысячи тонн) картофеля. В прошлом году в это время было убрано в 2 раза больше. «Овощей пока убрано около 15 процентов, но время их уборки пока не вышло. Остаётся надеяться на улучшение погодных условий», - сказал В.Гусев. Вице-губернатор заверил, что по основному направлению развития АПК региона – молочно-мясному скотоводству – больших проблем не возникнет. «Поголовье крупного рогатого скота, которое составляет 142 тысячи голов, мы не снижаем. Кормами на зиму скот обеспечен», - подчеркнул Вячеслав Викторович.
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия отметил, что администрация региона предприняла ряд важных шагов, чтобы уменьшить ущерб, причинённый затяжными дождями: насколько это возможно привлекаются людские ресурсы на уборку урожая, оказывается помощь селянам техникой. Вице-губернатор добавил, что 1 октября лично едет в Москву на встречу с заместителем Министра сельского хозяйства, готовится пакет документов, который будет представлен в Минсельхоз. «Сейчас сложно сказать, какие меры поддержки будут оказаны нашему региону ввиду сложных ситуаций в других субъектах, в частности, на Дальнем Востоке. Вместе с тем, мы рассмотрели наши внутренние возможности, которые определены в областном бюджете на поддержку сельхозтоваропроизводителей в текущем году, и не менее 100 миллионов рублей мы направим на поддержку селян, чтобы они смогли хотя бы закупить семенной материал на будущий год», - поделился с журналистами В.Гусев.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.