герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

В регионе к зиме готовы только 59,7 процента жилых домов
09.08.2013
8 августа директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина провела селекторное совещание с представителями органов местного самоуправления по вопросу подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда Владимирской области к работе в предстоящий осенне-зимний период. На обратной связи в студии также находились представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
«Наша главная задача, помимо основательной подготовки к отопительному сезону, - недопущение повышения платы населения за услуги ЖКХ более, чем на 12 %. Главы муниципальных образований должны взять этот вопрос под свой личный контроль», - подчеркнула Л. Смолина.
Она также отметила, что исполнительным органам муниципальных образований совместно с предприятиями жилищно-коммунального, энергетического и газового комплексов в период подготовки к отопительному сезону предстоит выполнить значительный объем работ по подготовке, капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда, объектов теплоэнергетики и коммунальной сферы. По данным органов местного самоуправления, затраты на эти работы составят 1 млрд. 844,87 млн. рублей.
По состоянию на 1 августа, работы по подготовке объектов к отопительному сезону выполнены на сумму лишь 579,03 млн. рублей, это - 31,4 процента. Подготовлено к зиме только 59,7 процента жилых домов. Низкий процент подготовки жилого фонда в г. Александрове (17,5 процента), г. Струнино (19,7 процента), п. Городищи (25,5 процента).
Острым остаётся и вопрос оснащения жилых домов коллективными (общедомовыми) приборами учета. На 1 августа многоквартирные дома оснащены приборами учета тепловой энергии на 79,65 процента, электроэнергии - 92,08 процента, водоснабжения - 55,75 процента. По мнению Л. Смолиной, органам местного самоуправления необходимо взять под жесткий контроль выполнение федерального законодательства в части установки общедомовых приборов учета энергоресурсов.
Из 1508 котельных, обеспечивающих теплоснабжение области, подготовлено к отопительному периоду всего 760 (50,4 процента). Выполнен капитальный ремонт 40 котельных. Слабо ведется подготовка объектов теплоснабжения в городах Александров, Кольчугино, Гороховеце и в Селивановском районе. Также на низком уровне идет подготовка тепловых сетей и создание базы запасов топлива. В целом, работу по подготовке объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда области к зиме Л. Смолина считает «неудовлетворительной».
На особый контроль администрация области взяла вопрос погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ теплоэнергорессурсы. На 1 августа эта задолженность составляет 2 млрд. 064,38 млн. рублей. Причём основную долю составляет задолженность за газ – 1 млрд. 267,6 млн. рублей. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства отметила, что график погашения задолженности в большинстве муниципальных образований не выполняется. По данному вопросу 13 августа состоится совещание, которое проведет врио Губернатора Светлана Орлова. Лидия Смолина поставила главам муниципальных образований задачу до 1 сентября войти в рабочий график подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда области к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Пресс-служба администрации области
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.