герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

ОБЛАСТНЫЕ ВЛАСТИ, СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ, НАДЗОРНЫЕ И СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ РЕГИОНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ
19.06.2013
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ В СФЕРЕ ЖКХ

18 июня врио Губернатора Светлана Орлова совместно с прокурором области Вячеславом Чеботарёвым провела межведомственное совещание по вопросам эффективности реализации полномочий органами государственной власти и местного самоуправления, а также деятельности организаций по обеспечению надежного функционирования электро-, тепло- и водоснабжения и состояние законности в данной сфере.
В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Бородин, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, руководители судебных органов Владимирской области, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих структур, представители областной прокуратуры.
Участники мероприятия обсудили результаты проверки исполнения законодательства в части обеспечения надежности тепло-, электро- и водоснабжения, проблемные вопросы в этой сфере, в том числе погашения задолженности муниципалитетов за потребленные энергетические ресурсы.
Открывая совещание, В. Чеботарёв отметил актуальность рассматриваемой темы, напрямую затрагивающей интересы и права жителей региона. «Основным индикатором состояния законности в сфере ЖКХ являются жалобы граждан», - подчеркнул прокурор области. Так, в 2012 году в прокуратуру поступило свыше 1,5 тыс. таких обращений, каждое четвёртое признано обоснованным. В основном, жалобы связаны с плохим качеством предоставляемых коммунальных услуг, нарушением порядка их оплаты, неоправданно высокими ценами.
Результаты прокурорских проверок в сфере ЖКХ показали системный характер имеющихся вопросов. Особенно остро стоит проблема задолженности за энергоресурсы, которая, по словам В.Чеботарёва, приобрела хронический характер. Нарушается законодательство при использовании финансовых ресурсов, направляемых на нужды ЖКХ, прежде всего, на модернизацию. Зачастую это вызвано случаями коррупции.
Врио Губернатора Светлана Орлова, акцентируя внимание на вопросах задолженности предприятий за потреблённые энергоресурсы, подчеркнула, что погашение долгов ни в коем случае не должно ложиться на плечи населения.
«Никакого повышения цен на тарифы ЖКХ не будет. Кто будет этим заниматься, пусть сразу пишет заявление и уходит. Этот вопрос у нас в приоритете», - заявила С. Орлова.
Она напомнила, что в соответствии с поручением председателя совета директоров ОАО «Газпром» В. Зубкова в апреле утверждён трёхлетний график погашения задолженности теплоснабжающих организаций Владимирской области за поставленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз» на общую сумму 1 млрд. 367,6 млн. рублей. Из них 559,4 млн. должны быть погашены в 2013 году. В график включено 59 организаций.
Всего в должниках числится 18 муниципальных образований региона. При этом 72 процента общей суммы долга сосредоточено в организациях Коврова, Мурома, Александровского и Петушинского районов.
С. Орлова подчеркнула, что при выполнении условий погашения имеющейся задолженности перед «Газпромом», компания инвестирует в газификацию региона 600 млн. рублей. На сегодня сумма инвестиций составляет всего 100 млн. рублей.
По итогам двух месяцев хуже всего обстоят дела в Меленковском районе – 23,1 процента от установленных в графике сумм. Судогодский район — 70,5 процента, Камешковский район — 73,4 процента, Гусь-Хрустальный район — 75,9 процента. Не выполняют утвержденный график 15 теплоснабжающих организаций. Кроме того, три предприятия не перечислили ни копейки долга от плановых показателей. Это ООО «Теплосервис» Меленковского района (должны 2,3 млн. рублей), ООО «Тепловик» г. Гусь-Хрустальный (1,2 млн. рублей), МУП «Ока» Муромского района (0,6 млн. рублей).
Растёт задолженность «Александровских коммунальных систем» - с 251,8 до 282,2 млн. рублей, МУП «Коммунальные системы» (Петушинский район) — со 144,4 до 193,5 млн. рублей. По состоянию на 1 июня общая задолженность с учетом текущих платежей выросла и составляет 1 млрд. 686,5 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 21,5 процента.
«Все эти вопросы возможно решить только при непосредственном взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов», - уверена С. Орлова.
Она также напомнила, что 22 мая постановлением Губернатора утверждена «дорожная карта» по решению проблем в сфере ЖКХ. 25 июня состоится первое совещание с привлечением руководителей всех уровней для детального разбора имеющихся проблем.
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ольга Коткова отметила, что результаты прокурорского надзора говорят о ежегодном росте нарушений в сфере ЖКХ. Из 348 действующих в регионе организаций коммунального комплекса 79 находятся в различных стадиях банкротства. В большинстве случаев инициаторами возбуждения дел о банкротстве являются «Газпром межрегионгаз-Владимир», «Владимирэнергосбыт», «Владимиртеплогаз» и «ВКС».
В ходе совещания С. Орлова резко высказалась в отношении монополистов на рынке коммунальных услуг области. «У нас сегодня пять предприятий занимают 70 процентов рынка коммунальных услуг. Одно из них является монопольным семейным бизнесом. При этом из 98-ми муниципальных организаций, оказывающих услуги по теплоснабжению, в прошлом году 60 получили отрицательный финансовый результат, 28 проходят процедуру банкротства. Кто-то задался вопросом, почему так произошло? Куда уходят средства, когда платежи населения составляют 96 процентов?!», - обратилась к участникам совещания С. Орлова и предложила бороться с монополистами с помощью здоровой, честной конкуренции.
Врио главы региона также призвала органы местного самоуправления не скрывать имеющиеся проблемы и обращаться в областную администрацию, в том числе за необходимой помощью. Но при этом «дорога не должна быть с односторонним движением».
«Кто не будет работать профессионально и эффективно, про них мы расскажем населению - что сделано и что не сделано. Население у нас, поверьте, неглупое, и способно принимать грамотные решения», - завершила совещание С. Орлова.

Пресс-служба администрации области

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.