герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «ГАЗПРОМ» ВИКТОР ЗУБКОВ
24.05.2013
23 мая Владимирскую область с рабочим визитом посетил председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. В ходе визита обсуждалась реализация во Владимирской области программы по переводу транспорта на газомоторное топливо и строительству автоматизированных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также проблема высокой задолженности региона за газ.
Владимирская область, как сообщил Виктор Зубков, станет 11-м регионом России, где начнется перевод транспорта на газомоторное топливо, и уже с текущего года ОАО «Газпром» планирует приступить к реализации этой программы. Основное условие, по его словам - это наличие соответствующей региональной программы и потребителей такого топлива.
Виктор Зубков, врио Губернатора Светлана Орлова, а также руководители структурных подразделений администрации побывали на одной из компрессорных станций, где им продемонстрировали трактор владимирского производства, работающий на газомоторном топливе. Уже в ходе совещания с главами муниципальных образований и руководителями дочерних предприятий ОАО «Газпром» во Владимире Виктор Зубков обратил особое внимание на то, что перевод на газомоторное топливо – это не очередная «кампания»:
«Для России крайняя необходимость – заниматься этим вопросом, - сказал он, отмечая, что пока еще реализация программы в масштабах страны идет с большим трудом. - За последние десять лет в мире произошел настоящий бум - количество автотранспорта на газомоторном топливе выросло в 12 раз – с 1,4 млн. в 2002 году до 15,2 млн. в 2012 году. Из них только 86 тысяч в России, из которых в заводских условиях произведены только 3 тысячи автомобилей, остальные переоборудованы. Перевод на метан сразу дает эффект евро-5 и евро-6».
Как рассказал заместитель гендиректора концерна «Тракторные заводы» Александр Гудков, эффективность сельхозтехники, работающей на метане, очевидна – значительно увеличивается мощность двигателя. А. Гудкова поддержал и руководитель областной ассоциации предприятий автомобильного транспорта Александр Шапошников, отметивший, что экономия единицы транспорта на газомоторном топливе составляет от 660 до 1080 рублей в день и окупается такая «переделка» за 3-4 месяца. Главное, сказал он, - предусмотреть, чтобы все технические работы по переводу выполнялись профессионалами во избежание несчастных случаев. Другие его предложения – нужна программа с федеральным софинансированием по приобретению такого транспорта и организация технических центров по его обслуживанию.
Виктор Зубков одобрил эти предложения и высказал идею, что ввозимый транспорт также можно было бы освобождать от таможенных пошлин. А Светлана Орлова сообщила, что представители ассоциации автомобильного транспорта будут включены в рабочую группу по разработке областной программы. Пока во Владимирской области только 3 АГНКС (во Владимире, Кольчугинском и Муромском районах, еще одна строится в Юрьев-Польском районе).
На совещание также были приглашены руководители теплоснабжающих организаций-должников и главы наиболее проблемных в этом плане муниципалитетов. По информации заместителя Губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Алексея Конышева, на 1 марта 2013 года задолженность достигла 1,367 млрд. рублей. Наибольшие долги – в Александровском, Петушинском районах, Муроме и Коврове. После совещания, проведенного 30 апреля, должники, сказал А. Конышев, начали постепенно оплачивать счета.
Виктор Зубков отметил, что высокие долги, помимо прочего, сдерживают и так, по его мнению, довольно низкие темпы газификации сельской местности, которая составляет по области всего 47 процентов. Что является показателем того, что власти региона не уделяли этому вопросу должного внимания. Он отметил, что за последние 4 года долги 33-его региона выросли в 4-5 раз и обратился к врио Губернатора с просьбой «навести порядок в этом вопросе». Уже в ходе брифинга Виктор Зубков сообщил журналистам, что в целом остался доволен совещанием:
«Ни один глава района не сказал, что программа эта не нужна. Здесь и польза по экологии, и колоссальная экономия бюджетных средств. Со своей стороны мы готовы обеспечить область заправками».
Светлана Орлова сказала журналистам, что на 28 мая запланировано еще одно совещание по вопросу урегулирования задолженностей. В 2013 году регион должен будет оплатить «Газпрому» 560 млн. рублей, и врио Губернатора пообещала, что эти долги будут оплачены. Проверкой тарифов, по словам С. Орловой, она просила заняться Федеральную службу по тарифам. Кроме того, отныне с теплоснабжающими организациями будут заключаться долгосрочные договоры – на 10-15 лет.
«Вот тогда они будут понимать, что деньги, полученные с населения, нужно не уводить в оффшоры, а необходимо, прежде всего, направлять на модернизацию. Мы будем продолжать работу по повышению энергоэффективности», - отметила она.

Пресс-служба администрации области

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.