герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Информация по «Крещенским купаниям»
18.01.2023

Уважаемые жители и гости района!
Администрация Селивановского района информирует.
По согласованию с представителями Русской Православной Церкви и органов санитарно-эпидемиологического надзора оборудование мест крещенских купелей на территории Селивановского района не планируется.

В Крещенский сочельник - 18 января – в храмах совершают чин освящения воды. Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях - вечером и в ночь перед праздником люди троекратно погружаются в воду. Аргументов в пользу купания в ледяной воде нашлось немного, честно говоря, всего один, организм действительно получает закаливающий эффект. Зато вреда органам и системам организма такое закаливание приносит много.
Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы. Нельзя окунаться в ледяную воду людям с болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и эндокринными заболеваниями. Для женщин купание в ледяной воде может быть чревато развитием воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.
Как отмечает Роспотребнадзор, купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания. Также резкий спазм сосудов головного мозга нередко является пусковым механизмом развития инсульта, а спазм сосудов конечностей - причиной образования тромбов.
И еще одна опасность, которая появилась в последнее время – коронавирусная инфекция. Конечно, в самой проруби и на льду коронавирус не живет, но представьте себе, что рядом в этот момент окажется человек, который болен. Любое погружение в холодную воду — это стресс для организма, а значит, иммунитет снижается. Вероятность заражения резко возрастает.
Конечно запретить купаться ни кто не сможет, но следует подумать, а стоит ли рисковать.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.