герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Новости администрации Владимирской области
Поручения губернатора области
Поручения главы района
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
К 75-летию эвакуации машзавода из г. Боровичи
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Выборы во Владимирской области
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Месячник гражданской обороны. Правила эвакуации из зданий с массовым пребыванием людей
12.10.2021

Как показывает статистика наиболее опасными, с точки зрения травматизма и гибели людей при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) являются объекты с массовым пребыванием людей, в том числе социальные учреждения с круглосуточным пребыванием.
К объектам с массовым пребыванием людей относятся здания, в которых сосредоточено большое количество людей (50 или более человек). Это торговые, торгово-развлекательные центры, музеи, кинотеатры, школы, институты и другие объекты.
Как правило при возникновении ЧС (обрушения, возгорания и т.д.) в помещениях отключается электроснабжение и, как следствие, отключается основное освещение. У многих в темноте срабатывает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения, который нередко как раз и противоречит здравому смыслу. В такой ситуации очень часто возникает паника, которая может привести к давке. Многие люди не имеют необходимых знаний о том, как правильно действовать в таких ситуациях, а поэтому стоит восполнить эти пробелы и постараться сделать всё, чтобы обезопасить себя и своих близких.
К примеру, идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут – в случае, если вдруг придётся экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазинов проходили. Конечно, если торговый центр вам хорошо знаком, этого не стоит делать – нужно будет сразу устремиться к известному вам выходу. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: «бегущий человек», «стрелка» и другими.
Если вы видите или слышите: крики «Пожар! Горим!»; звуки сигнала автоматической системы оповещения; запах дыма, увидели пламя; видите эвакуирующихся людей; слышите информацию от очевидцев – постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Быстро оцените обстановку и начинайте действовать. Итак, главные правила безопасности при эвакуации из торгового центра:
1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте;
2. Сообщите о происходящем по телефонам экстренных служб: 01, 101 или 112;
3. Покиньте здание согласно плану эвакуации, или сразу устремляйтесь к известному вам выходу;
4. Не поднимайтесь на более высокие этажи, двигайтесь к выходу; 5. Не пользуйтесь лифтом, спускайтесь по лестницам;
6. Не оставляйте без присмотра детей;
7. Проходя по задымлённым участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить ткань водой (например, из бутылки, если она есть с собой).
8. Если в помещении наблюдается задымление, закройте дыхательные пути смоченной тканью, пригнитесь и продолжайте двигаться к выходу. Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдёт и сухая). Опуститесь как можно ниже – внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни.
9. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперёд, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.
10. Если двигаться придется в толпе, успокаивайте паникёров, помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.
11. Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи – это квалифицированно сделает потом врач.
12. Если всё-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и спасателей с принятием мер быстрого опознавания.
13. Не открывайте окно, если в помещении без этого можно дышать. Открытое окно усиливает тягу и помещение, в котором вы находитесь, быстро затянет дымом. Закройте щели дверей тканью. Подойдёт одежда. Лучше всего её намочить. Эта возможность наверняка будет, если вы оказались в помещении санузла.
14. Можно оказывать сотрудникам торгового центра посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать. Сотрудники торговых центров обязаны проходить инструктаж по пожарной безопасности и иметь план действий в подобных ситуациях. Необходимо обязательно вмешаться, если человеку рядом угрожает опасность (загорелась одежда и т. д.). Помогать также стоит, если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, без помощи пожарных.
15. Выбравшись из здания, окажите посильную помощь пострадавшим. Убедитесь, что вы и они оказались в безопасной зоне.
Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих близких!

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.