герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Гид начинающего грибника: что нужно знать, собираясь в лес?
27.08.2021

Идти в лес нужно подготовленным. А это значит - не только правильно одеться, но и взять с собой все необходимое.
Традиционно берем с собой
Отправляясь в лес, стоит в первую очередь подумать о том, чтобы правильно одеться. Одежда должна быть удобной и по погоде, обязательны длинные брюки и верх с длинным рукавом. Помните также, что в лесу может быть мокро, поэтому позаботьтесь о правильной обуви. Можно одеть резиновые сапоги, но, если вы собираете бродить не один час, оптимально подойдут трекинговые кроссовки, желательно непромокаемые.
Вода и еда
Отправляясь в лес, с собой следует в обязательном порядке взять воду или чай. Ведь по пути вам совсем не обязательно попадется родник, а мучительная жажда может испортить все удовольствие от прогулки по лесу и сбора грибов. Пригодится вода, чтобы промыть порез, случись такой. Если же вы идете всерьез и надолго, то возьмите с собой и легкий перекус, а лучше даже обед. Легкая и вместительная сумка-термос позволит принести к обеду даже горячее, чем явно не стоит пренебрегать.
Помните о комарах
Отправляясь в лес, никогда нельзя забывать о вездесущих летающих насекомых, которые могут доставить массу неприятностей и даже испортить всю прогулку. Поэтому не забывайте еще дома обрабатывать одежду и открытые участки тела средством от кровососущих. И, разумеется, возьмите аэрозоль с собой. В нужную минуту он может очень пригодиться.
Аптечка в дорогу
Наконец, аптечка. Многие не придают ей должного внимания, а зря! Помните, что в лесу вы всегда вдали от медицинской помощи, а случиться ненароком может всякое. Порезы, царапины, головная боль, что-то с животом… Лучше захватить самые необходимые лекарственные средства, чем потом страдать от их отсутствия.
Смартфон
Устаревший компас, лишь указывающий направление сторон света, - сегодня предмет не такой уж актуальный. Любой смартфон с модулем GPS прекрасно справится с навигацией - достаточно установить карты. Конечно, Интернета в лесу может не быть, поэтому карты должны быть офлайновыми. Оптимальный выбор - Maps.ME. Они не только помогут выбраться из леса, если вдруг заблудитесь, но и дадут возможность поставить привязанные к текущей локации метки. Так вы, например, можете с точностью до метра отметить найденную грибную поляну, чтобы вернуться к ней через неделю.
Кроме того, некоторые приложения позволяют строить трекинг ваших перемещений, благодаря которым вы будете в точности знать тот путь, который прошли, углубляясь в лес. Полезно это может быть, например, в том случае, если в лесу придется переходить глубокие ручьи. Благодаря точному маршруту уже не придется вновь искать, где форсировать преграду.
Если сигнал GPS в самой чаще вдруг не ловится - ничего страшного. На любой полянке, где над головой будет открытое небо, ваш телефон скорее всего найдет спутники и покажет ваше точное местоположение.
Кроме того, смартфон - это еще и фонарик, который всегда в кармане. Особенно он окажется кстати, если начнет вечереть, а вам нужно будет рассмотреть найденный гриб.
Внешний аккумулятор для смартфона
Смартфон сегодня - это не только удобный навигатор и подробный справочник. Это по-прежнему и средство связи, в экстренных случаях просто незаменимое (напоминаем, телефон службы спасения - 112). Однако стоит помнить, что активное использование телефона очевидным образом приводит к его разрядке, а этого в лесу допустить ни в коем случае нельзя. Поэтому с собой обязательно нужно взять дополнительный внешний аккумулятор, именуемый также пауэрбанком. По весу и размеру он сопоставим со смартфоном, то есть легко поместится в карман куртки. Но при этом вы всегда будете знать, что разрядись телефон — зарядить его не составит никакого труда.
Кстати, некоторые модели могут заряжаться не только от розетки, но также от солнечной батареи. Что, может, и не понадобится в течение одного дня, однако вполне может пригодиться в более длинных походах. Кто знает, быть может, вы решите пойти за грибами на пару дней, взяв с собой палатку…
Рация
Казалось бы, зачем в лесу рация, если всегда можно позвонить друг другу? Всегда, да не всегда. Очень часто в лесу связи нет вовсе, либо она ужасно плохая. Поэтому если вы идете компанией, то обязательно берите с собой комплект раций. Он поможет легко найти друг друга, невзирая ни на что. А традиционное «ау-у-уууу» оставьте тем, кто не позаботился о таком полезном и удобном гаджете.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.