герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Отдых у воды летом: правила поведения на пляже и оказание первой помощи
20.06.2021

Летом многие выезжают всей семьей или дружеской компанией на пляж. Отдых у воды – это прекрасно, но важно всегда помнить о правилах поведения и мерах безопасности, а также уметь оказывать доврачебную помощь. Обозреватель «РИАМО в Королеве» выяснила, что не стоит делать на берегу и в воде, как понять, что человек тонет, и как помочь пострадавшему.
Правила поведения на пляже.
Для отдыха у воды лучше всего выбирать благоустроенные и официальные пляжи, где есть медики и спасатели. Даже если посещение платное – не скупитесь, ведь это возможность отдохнуть на чистом берегу и под присмотром профессионалов. Особенно это касается отдыха с детьми.
Бережно относитесь к природе, не засоряйте водоемы и берег. Весь мусор после пикника нужно уносить с собой и выбрасывать в специальные контейнеры. Не стоит распивать на пляже алкогольные напитки и мешать другим отдыхающим, включая громкую музыку.
Особое внимание нужно уделить маленьким детям, так как они не умеют плавать и могут захлебнуться даже на мелководье. Ребята постарше, умеющие плавать, могут растеряться в экстренной ситуации. Поэтому во время отдыха у воды ни на секунду не оставляйте детей без присмотра. Лучше всего, чтобы за ними пристально следили сразу два человека.
Тепловой и солнечный удар.
На пляже легко получить тепловой или солнечный удар. Первый происходит при перегреве, но на пляже чаще получают второй – он случается при долгом пребывании на солнце с непокрытой головой. Поэтому нужно обязательно надевать головной убор, регулярно пить воду и постоянно следить за состоянием. Особенно внимательными стоит быть к детям.
Симптомы теплового и солнечного удара схожи: человека внезапно бросает в жар, температура тела резко повышается, появляются слабость и головокружение, в глазах темнеет, ноги ватные – состояние предобморочное. Дополнительные признаки – головная боль и тошнота, человек резко бледнеет или, наоборот, краснеет, иногда лицо покрывается красными пятнами. Часто люди падают в обморок.
При первых тревожных симптомах нужно отвести человека в тень, посадить его на лавочку или на землю, дать выпить прохладной, но не ледяной воды. Можно обмахиваться журналом или книгой, намочить платок и обтереть лицо, шею, руки. Затем стоит прятаться от солнца, больше пить, наблюдать за состоянием, а при продолжительном недомогании обратиться к врачу.
Если человек упал в обморок, скорее всего, он быстро придет в себя. Объясните ему, что случилось, предложите несколько минут полежать, подложите под голову свернутую кофту или сумку, дайте выпить прохладной воды.
Если же обморок не проходит, нужно постараться привести пострадавшего в чувство – потереть мочки ушей, дать понюхать нашатырный спирт. Если ничего не помогает, зовите медиков или звоните в скорую. Проверяйте дыхание и пульс – если они пропали, начинайте делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание – техника выполнения описана далее в статье.
Правила купания.
Температура воды должна быть выше 17-19 градусов, температуре воздуха – выше 21-23 градусов. В противном случае есть риск переохладиться или получить судороги. Купаться нужно отдохнувшим, в трезвом состоянии и в светлое время суток. Нельзя купаться на полный желудок – после еды должно пройти 30-60 минут. Перекусывать на пляже стоит фруктами и овощами.
Перед купанием в незнакомых местах нужно сначала обследовать дно. В воду нужно входить медленно и осторожно. Зайдя в водоем, нельзя стоять без движения. Когда вода будет по пояс, нужно быстро окунуться или растереть себя водой – так можно избежать судорог во время плавания.
Не стоит купаться дольше 20 минут. Особенно это касается детей: во время игры они могут не заметить переохлаждения. За детьми нужно следить всегда – даже на мелководье. В воде не стоит «топить» друг друга даже в шутку – такие игры могут закончиться плачевно. Зато можно поиграть в поло, покидать мяч, устроить битву на водяных пистолетах, но все это нужно делать, находясь в воде по пояс и не хватая никого за руки и ноги.
Запрещено прыгать в воду с лодок, мостков, не приспособленных для этих целей, а также нырять в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю. Не стоит делать далеких заплывов в одиночестве. Нужно всегда правильно оценивать свои силы.
Экстренная ситуация.
При появлении малейшей усталости во время заплыва нужно тут же развернуться и спокойно плыть к берегу. Перевернитесь на спину – так легче всего держаться на плаву – и возвращайтесь на берег. Если ситуация выходит из-под контроля, не стесняйтесь звать на помощь. Главное – не паниковать.
Если пловец попал в быстрое течение, то бороться с ним не нужно. Не нарушая дыхания, нужно доплыть до ближайшего берега, отдохнуть там и вернуться назад пешком. В водовороте необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, выплыть на поверхность.
Бывает, что пловец захлебнулся водой и не может восстановить дыхание. Тогда нужно повернуться спиной к волне, прижать руки к нижней части груди и сделать несколько резких выдохов, помогая себе руками. Затем нужно очистить нос от воды, сделать несколько глотательных движений и восстановить дыхание. Такой прием возможен только при хорошем самообладании.
Если ногу свела сильная судорога, опытные пловцы могут набрать побольше воздуха, погрузиться в воду, взяться руками за голень, с силой согнуть колено, а потом выпрямить ногу с помощью рук. Это нужно сделать несколько раз. Если не помогает, нужно звать на помощь.
Если человек тонет.
Если во время отдыха у воды вы услышали крик о помощи, не оставайтесь равнодушными – узнайте, что случилось, и постарайтесь помочь. Лучше делать это не в одиночку, а в компании 2-3 человек.
Спасатели говорят, что тонущего распознать довольно тяжело. Выглядит это вовсе не как в фильмах – человек не кричит и не размахивает руками, наполовину высовываясь из воды. Чаще всего тонущий уже не в состоянии позвать на помощь, он тонет молча и тихо. Известны случаи, когда спасатели вытаскивали детей, которые тонули в метре от родителей, а те ничего не подозревали.
Если вы определили, что человек тонет, то нужно привлечь к нему внимание других отдыхающих и сразу вызвать спасателей и скорую помощь. Кстати, нужно правильно вызывать неотложку – об этом будет рассказано дальше.
Нельзя терять ни секунды. Как можно ближе к утопающему нужно кинуть надувной круг, матрас, поплавок. Иногда спасает даже пустая пластиковая бутылка, завернутая пробкой. В лучшем случае утопающий схватится за объект, немного успокоится, и его будет проще спасти.
Часто тонущие люди находятся в панике, они ничего не соображают и мешают спасать себя, представляя опасность не только для себя, но и для спасателя. Известны случаи, когда утопающие утаскивали на дно тех, кто пытался им помочь. Поэтому нужно быть предельно аккуратным и идти на помощь с кем-то, а не в одиночку.
Чаще всего тонущий находится в воде вертикально, лицо обращено к поверхности, руки беспорядочно бьют вокруг. Нужно подплыть к нему сзади и просунуть руку под подбородок, поднять его голову, перевернув на спину, чтобы лицо находилось над водой. Нельзя давать утопающему схватить вас за руку или за шею – в этом случае оттолкните его, а затем снова подплывайте со спины.
Не подвергайте себя опасности! Не нужно пытаться вытащить человека из воды, если вы не уверены в своих силах. Безопасность спасателя – это первое и главное правило оказания первой помощи.
Первая помощь при утоплении.
Вытащив пострадавшего на берег, проверьте дыхание и пульс. Если их нет, окажите ему первую помощь. Делать все нужно быстро и четко.
Лучше всего позвать других отдыхающих и разделить обязанности: один зовет дежурящих на пляже медиков или звонит в скорую помощь, другой делает искусственное дыхание, третий – непрямой массаж сердца.
Вызов медиков.
На официальных пляжах есть и спасатели, и медики. В остальные места отдыха в случае чрезвычайной ситуации нужно вызывать скорую помощь.
С мобильного телефона неотложку вызывают по номеру 103, также можно воспользоваться единым номером экстренных служб 112. Оператору нужно назвать точный адрес пляжа и четко сформулировать, что именно произошло. Сообщите все значимые подробности – сколько человек был в воде, сколько находится без дыхания. Обязательно скажите, что делаете СЛР – сердечно-легочную реанимацию.
На вопросы оператора нужно отвечать четко и быстро, не нужно с ним спорить – лучше дайте понять, что вызов не ложный и действительно срочный.
Непрямой массаж сердца.
Чтобы сделать непрямой массаж сердца, сложите руки в замок: одна рука ладонью вниз, вторая сверху тоже ладонью вниз, ее пальцы согнуть и переплести с выпрямленными пальцами первой руки.
Ритмично надавливайте на грудную клетку между сосков с частотой 100-120 раз в минуту. Руки должны быть выпрямлены в локтях. Давить нужно перпендикулярно и довольно сильно, чтобы грудина смещалась вниз примерно на 5 сантиметров. Попросите подменить вас, когда устанете.
Регулярно проверяйте, не появились ли пульс и дыхание. В этом случае положите человека на бок, согнув ноги в коленях и руки в локтях. Накройте пострадавшего одеялом или одеждой, следите за состоянием и ждите приезда скорой.
Искусственное дыхание.
Многие помнят рекомендацию положить пострадавшего животом на согнутое колено. Стоит понимать, что так можно очистить лишь носовую полость и носоглотку – удалить воду из легких так не получится. Струя жидкости изо рта – это вода не из легких, а из желудка, что никак не поможет при спасении человека.
Искусственное дыхание «изо рта в рот» и непрямой массаж сердца нужно делать одновременно. На каждые 30 нажатий на грудь нужно совершать два выдоха в рот пострадавшего.
Положите человека на спину. Очень важно запрокинуть его голову, чтобы открыть дыхательные пути, – сделать это можно, положив руку на лоб и надавив по направлению к макушке. Наберите в легкие воздух, зажмите нос пострадавшего, плотно прижмите губы к его рту и выдохните. Затем повторите.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.