герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
На территории Селивановского района установлен карантин по африканской чуме свиней
16.06.2021

В соответствии с Указом Губернатора № 90 от 14.06.2021 установлен карантин по африканской чуме свиней на территории ИП д. 83 д. Большое Угрюмово МО сельское поселение Малышевское Селивановского района. Территория в радиусе 5 км. от эпизоотического очага объявлена угрожаемой угрожаемой зоной по африканской чуме свиней.
В соответствии с планом мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации африканское чумы свиней на территории Селивановского района, утвержденным данным Указом Губернатора, на территории угрожаемой зоны запрещено:
1. Вывоз за пределы угрожаемой территории живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы угрожаемой зоны.
2. Реализацию свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления.
3. Закупку свиней у населения, за исключением мероприятий по закупке свиней у населения в рамках мероприятий по ликвидации очага АЧС под контролем госветслужбы.
4. Заготовку на территории зоны и вывоз из нее мяса свиней, сырья и продуктов свиноводства, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней.
5. Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижениям, перемещением и скоплением животных.
6. Пересылку, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления.
7. Заготовку и вывоз кормов, за исключением комбокормов промышленного изготовления и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 градусов С.

Напоминаем гражданам об опасности африканской чумы свиней и мерах по ее предупреждению.
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ,
Африканская чума свиней
Африканская чума свиней (далее – АЧС) – острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах и большой летальностью. Впервые это заболевание наблюдал среди свиней в Южной Африке (1903).
АЧС распространена в Африке, Иберийском полуострове, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Португалии и на о. Сардиния. Заболевание встречалось в четырех южноамериканских и карибских странах, но было ликвидировано. В настоящее время АЧС зарегистрирована во всех районах Грузии, в 4 районах Абхазии. Неблагополучие по данному заболеванию установлено в Армении и Южной Осетии. Вирус АЧС не представляет угрозу для здоровья человека, но, проникнув на территорию России, он грозит непоправимым ущербом отечественному свиноводству.
Признаки заболевания Острая форма (высоковирулентный вирус)
• Лихорадка (40,5 - 42°С);
• Лейкопения и тромбоцитопения (48-72 часов);
• Покраснение кожи (белые свиньи) – на кончиках ушей, хвосте, дистальных областях конечностей, вентральных областях груди и живота;
• Анорексия, апатия, цианоз и потеря координации движений за 24 - 48 часов перед смертью;
• Учащение пульса и дыхательных движений;
• Рвота, понос (иногда кровавый), иногда слезотечение;
• Смерть в течение 6-413 дней (иногда до 20 дней);
• Аборты;
• Оставшиеся в живых остаются вирусонасителями в течение всей жизни; Уровень смертности у домашних свиней может достигнуть 100%.
МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ СВИНЕЙ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ
1. При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении начальнику районной ветлаборатории:
• изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;
• прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т. п.);
• прекратить выезд из населенного пункта, хозяйства (фермы), где обнаружено заболевание, въезд на их территорию любого вида транспорта, выход обслуживающего персонала с фермы (из хозяйства) без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.
2. Начальник районной ветлаборатории по получении извещения о подозрении на заболевание свиней африканской чумой обязан:
• срочно выехать на место и выяснить обстановку, источник и пути заноса возбудителя болезни, определить границы подозреваемого эпизоотического очага, наличие инфицированных объектов, возможные пути распространения болезни и принять меры к его недопущению;
• немедленно сообщить о подозрении на заболевание свиней африканской чумой и принятых мерах вышестоящему ветеринарному органу, главным ветеринарным врачам соседних районов, ближайшему транспортному ветеринарно-санитарному участку для принятия соответствующих мер.
3.Отобранный патологический материал направляют нарочным в зональную специализированную ветеринарную лабораторию или в соответствующий научно-исследовательский ветеринарный институт для исследования на африканскую чуму свиней, с соблюдением установленных правил отбора и пересылки патологического материала.
О всех выявленных фактах возникновения заболеваний или гибели свиней, гибели диких животных (кабанов) необходимо немедленно сообщать оперативному дежурному ЕДДС района по телефону 112.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.