герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
В первые теплые дни весны владимирцы начали палить сухостой.
12.04.2021

В связи с потеплением на территории Владимирской области фиксируются первые пожары сухой травянистой растительности. В минувшие выходные управление МЧС по Владимирской области зафиксировало первые в наступившем теплом сезоне палы сухостоя - только за 10 апреля на территории региона произошло 4 ландшафтных пожара: по одному - на территории городов Владимир и Муром и два – на территории Суздальского района. Общая площадь пожаров составила 0,816 гектара.
Сводка «тревожного» ведомства за сутки 11 апреля говорит о случившихся в регионе 30 техногенных пожарах и это в разы больше, чем раньше — то есть в дежурный отчет МЧС начали попадать палы травы.
Спасатели напоминают, что неосторожное сжигание сухостоя в прошлом году привело к переходу огня на постройки и крупным пожарам в населённых пунктах. Так, 25 марта 2020 года пенсионерка в Ковровском районе подожгла траву и мусор на даче, в итоге в садовом товариществе выгорело 10 участков, но дачные домики удалось отстоять. 26 марта из-за палов сухой травы 10 домов загорелись в деревне Анохино Меленковского района, а через пару дней в деревне Просеницы Меленковского района огонь с сухостоя перекинулся на 5 жилых домов, пожар пришлось тушить с вертолета.
Напоминаем, что после введения на территории области пожароопасного периода (планируется с 20 апреля) на территориях частных домов, придомовых территориях, территориях ТСЖ, СНТ и ГСК будет запрещено:
- разводить костры;
- сжигать мусор;
- выжигать сухую травянистую растительность;
- поджигать торфяно-земляные смеси;
- бросать горящие окурки и спички.
В МЧС напоминают: собственники участков обязаны своевременно косить траву, убирать мусор и сухостой, запрещено сжигать сухостой на землях сельхозназначения. Сжигать мусор и сухостой можно лишь при соблюдении определённых условий:
- безветренная погода;
- участок для выжигания расположен на расстоянии не менее 50 метров от строений;
- территория в радиусе 30 метров вокруг участка расчищена и отделена минерализованной полосой;
- введён особый противопожарный режим;
- в наличии первичные средства пожаротушения.
К нарушителям могут быть применены административные санкции - штрафа от 2 тысяч рублей на граждан и до 200 тысяч – на организации. А в особый противопожарный режим штрафы увеличиваются вдвое.

По состоянию на 12 апреля на территории Владимирской области зафиксировано уже 18 пожаров сухой травы на общей площади 16,5 гектаров. Два пала травы произошло 11 апреля на территории города Владимира - в микрорайоне Энергетик, между микрорайонами Спасское и Мосино - там огонь прошел участок в 1 гектар.
В ведомстве уточняют, что к тушению палов сухой травы привлекаются силы и средства поисково-спасательных отрядов и аварийно-спасательных формирований. Если загорание происходит в черте населённого пункта, участие в тушении принимают сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС.
По факту каждого загорания сухостоя органами дознания проводятся проверки. Предварительная причина большинства таких пожаров – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

Отдел по делам ГО и ЧС района (из информации от ЦУКС ГУ МЧС России по Владимирской области)
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.