герб
Селивановский район
Главная страница
Администрация района
Районный совет
МО поселений
Вас информируют
Устав района
Бюджет 2024
Противодействие коррупции
Выборы
Бюджет для граждан
Многофункциональный центр
ЖКХ
Открытые данные
Антитеррористическая комиссия
Антинаркотическая комиссия
Комиссия по профилактике правонарушений
Поддержка инвестора
Градостроительная деятельность
Экология
Национальные проекты
Информация по инициативам граждан
Важные даты

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

МЕРОПРИЯТИЯОБЪЯВЛЕНИЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫПРОЕКТЫОТДЕЛ ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ
Что такое "наводнение" и что делать?
12.04.2021

Наводнение - значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях, водохранилищах, из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также наносит материальный ущерб. Наводнения возникают по-разному, рассмотрим подробнее основные причины возникновения, исходя из классификации гидрологов. Подробнее:
Причины возникновения наводнений:
• Паводок - интенсивный сравнительно кратковременный подъём уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при оттепелях. Наводнение этого типа может происходить несколько раз в году, поскольку на его появление, в первую очередь, влияют обильные дождевые осадки. Особую угрозу представляют так называемые внезапные паводки, связанные с кратковременными, но очень интенсивными ливнями, которые случаются и зимой из-за оттепелей. (К примеру в 2016 г. в результате длительных дождей образовались ряд наводнений во Франции, Германии, России)
• Половодье – при весеннем таянии снегов, вода не успевает впитаться в промерзшую землю, в результате ее избыток направляется к рекам, водоемам, что приводит к резкому увеличению воды в них, и, как следствие, к разливу и затоплению. Обычно относится к малым потопам, но иногда последствия могут быть катастрофичны.
Что делать при наводнениях?
К счастью, современные ученые научились достаточно точно предсказывать вероятность потопа и заблаговременно предупреждать население, эвакуировать людей из зоны разгула стихии. Однако в случае прорыва дамбы или возникновения цунами — это сделать проблематично.
Если вы проживаете в зоне риска наводнений, то вам необходимо заблаговременно, совместно с вашими соседями, которые проживают рядом, изучить границы вероятного затопления, а также определить те высокие участки местности, где можно укрыться и переждать всем вместе наводнение. Также необходимо составить маршрут заранее и договориться о месте планируемой встречи с членами вашей семьи, родственниками, соседями в случае поступления сигнала о наводнении с последующей эвакуацией. Желательно также разузнать о том, где находятся лодки или хотя бы строительные материалы, из которых можно было бы совместными усилиями быстро соорудить плот.
В случае оповещения населения о надвигающемся наводнении - возьмите с собой заранее приготовленный рюкзак с документами, лекарствами, ценными вещами, тёплой одеждой и двухдневным запасом продуктов. Перед уходом из дома отключите электричество, перекройте газ, погасите огонь в печах, закрепите лёгкие предметы вне помещения, чтобы они не уплыли. Оконные и дверные проёмы нужно запереть и при возможности заколотите снаружи досками или щитами. Убедитесь, что ваши близ живущие соседи услышали о сигнале эвакуации и тоже покидают зону опасного паводка. Уходя, помогите по возможности пожилым людям и женщинам с детьми покинуть зону возможного паводка. Ведь только общими, совместными усилиями возможно преодолеть глобальные катаклизмы.
Если вам не удалось покинуть дом, то необходимо всем вместе выбраться на крышу дома и прикрепить какое-нибудь полотнище, чтобы спасатели смогли вас найти. В темное время суток о своём местопребывании нужно сигнализировать факелом или фонариком. При приближении спасателей перейдите все дружно в спасательную лодку и следуйте в дальнейшем их указаниям.
Если Вы будете укрываться в помещении, помните, что более безопасными зонами в домах являются места у капитальных внутренних стен, особенно в углах, образованных капитальными стенами, возле колонн. Уберите от себя предметы, особенно стеклянные, которые могут упасть и поранить.
При отсутствии помощи и продолжающемся подъеме воды с угрозой затопления убежища, используйте плот или предметы, которые можно использовать вместо плавательного средства и дружно плыть из зоны несчастья, не забывая подавать сигналы бедствия. В случае обнаружения еще людей в воде, проявите человечность и сделайте всё возможное, чтобы им помочь. Если человек рядом с вами начал тонуть, паниковать и плохо соображать, необходимо подплыть к нему сзади и отбуксировать за волосы к безопасному месту, чтобы он не смог утопить спасателя.
Если вы оказались в воде, помните ни в коем случае не цепляйтесь за провода и линии электропередач. Большинство смертельных случаев во время наводнения происходят из-за удара электричества от проводки. Постарайтесь укрыться в безопасном месте до приезда спасателей.
Вернувшись после наводнения домой, вначале убедитесь, что строение стоит крепко и не рухнет и только после этого входите внутрь, затем проветрите помещение. Перед тем, как включить электричество или даже зажечь спичку, обязательно проверьте на исправность газопровод, электропроводку, а также водопровод и канализацию (сделать эти действия желательно со специалистами). Убедившись, что всё в порядке, откачайте из подвалов воду, высушите комнаты, очистите от грязи колодцы. Опыт людей, побывавших в подобных ситуациях, показывает, что лучше всего объединить усилия совместно с вашими соседями и дружно восстановить жилища, помогая друг другу. Тем самым вы сделаете это гораздо быстрее, чем в одиночку, а также более качественно, ведь одна голова хорошо, а чем их больше, тем лучше.

Отдел по делам ГО и ЧС района
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.