герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Благоверный князь Александр Невский в ретроспективе Русской земли
02.04.2021
В 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения видного военачальника и политического деятеля, канонизированного Русской православной церковью – князя Александра Невского. Спустя восемь столетий память о нём не только трепетно хранится в нашей памяти, но и способствует укреплению единства и консолидации общества, укреплению патриотизма и морального духа русского человека. Именно он доказал, что сила, могущество – это не столь физическая величина, это духовное состояние. Силён тот, кто несёт правду, любовь, справедливость.
В память об Александре Невском в Селивановском районном историко-краеведческом музее оформлена выставка «Благоверный князь Александр Невский в ретроспективе Русской земли», открытие которой состоялось 25 марта. В церемонии открытия выставки приняли участие почетные гости: епископ Муромский и Вязниковский Нил, глава администрации района С.В. Лебедев, заместитель главы администрации района С.М. Агапов, заместитель начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» И.В. Журавлёва, благочинный церквей Селивановского района, протоиерей Артемий Студентов, иеромонах Муромской епархии Серапион. Открыл торжественное мероприятие директор историко-краеведческого музея А.Н. Журухин. «Открытие выставки, - отметил Алексей Николаевич – это не только дань уважения великому святому земли Русской, это обращение к нашим истокам, нашей культурной традиции, к нашим историческим корням». Он поблагодарил всех, кто принял участие в оформлении экспозиций выставки: протоиерея Артемия Студентова, иеромонаха Серапиона и Муромский Дом творчества. После выступления директора музея своё отношение к значимости выставки и роли личности Александра Невского в истории и для православных верующих высказали Владыка Нил и С.В. Лебедев. Затем Алексей Николаевич провёл экскурсию по залу, где размещены экспозиции выставки.
Первый раздел выставки освещает основные этапы жизни Александра Невского. Об образе благоверного князя в литературе рассказывают книги общеисторического, религиозно-исторического и художественного жанров. Часть книг предоставлена музею центральной районной библиотекой.
В следующем разделе выставки представлены иконы с изображением Александра Невского в образе воина и монаха, иконы с житиями классического и живописного стилей; три баннера с описанием Февронии Муромской, Февронии Полоцкой и Феодосии Московской. В особый ряд экспонатов выделена атрибутика, связанная с именем князя: сувенирная продукция, изображения ярлыков на княжение, почтовые марки, карты походов и сражений. Архитектура церковных строений, связанных с именем Александра Невского, представлена их изображением в городах: Переяславль-Залесский, Владимир, Санкт-Петербург и д. Чертково Селивановского района, где построена часовня в честь этого небесного покровителя. Не менее интересны экспозиции, где размещены фрески из жизни Александра Невского, фоторепродукции мозаичных икон, изображения из лицевого летописного свода 16 века. Особое место на выставке занимают портреты наших земляков, награжденных высокой наградой – Орденом Александра Невского за стратегическую инициативу на поле боя и проявленное мужество во время Великой Отечественной войны. Среди награждённых: Рыбаков Анатолий Фёдорович, Соловьев Иван Андреевич, Усов Михаил Никифорович, Дианов Иван Сергеевич, Антонов Василий Александрович, Катаров Алексей Семёнович. Дополнением к портретам стал интересный рассказ Алексея Николаевича о подвиге каждого героя.
Яркой частью выставки являются стилизованные костюмы в русском стиле 11-16 веков (авторская реконструкция И.Ю. Крапивиной – Муромский Дом творчества). Костюмы выполнены из плотных и тяжёлых тканей: итальянского гобелена, жаккардовой ткани, парчи, украшены плетёной тесьмой, стразами, искусственным жемчугом, орнаментированы аппликацией и вышивкой.
На протяжении всей экскурсии шёл заинтересованный диалог директора музея и Владыки Нила о незаурядной личности благоверного князя, причисленного к лику святых.
Выставка, посвящённая Александру Невскому в музее, открыла череду юбилейных мероприятий в районе в год 800-летия святого благоверного князя. Предполагается, что главные празднования пройдут: в г. Владимир, где 23 ноября 1263 года он был погребён в монастыре Рождества Богородицы; 12 сентября 2021 года в г. Санкт-Петербург в Александро-Невской лавре в день, посвящённый воспоминаниям перенесения мощей святого благоверного князя из Владимира в Санкт-Петербург. А 6 декабря отмечается день памяти Александра Невского. Поэтому эти даты нужно и следует отметить как главные дни празднования юбилея святого благоверного князя Александра Невского.
Праздничные мероприятия пройдут и в нашем районе. Наш долг, наша обязанность почтить память государственного деятеля, воина, дипломата, святого Русской православной церкви, посвятившего свою жизнь Отечеству и Вере.

Л. Зайцева, фото автора

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.