герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

В центре внимания Совета – наказы избирателей
09.03.2021
25 февраля состоялось очередное заседание Селивановского районного Совета народных депутатов, на котором были рассмотрены шестнадцать вопросов.
Перед началом заседания состоялось награждение. Постановлением коллегии департамента сельского хозяйства по итогам ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее муниципальное образование по развитию сельскохозяйственной отрасли в 2020 году лучшим районом по третьей территориальной зоне признан Селивановский район. Глава района И.И. Дёмина вручила диплом главе администрации района С.В. Лебедеву. За высокие производственные показатели среди сельскохозяйственных предприятий Владимирской области по третьей территориальной зоне второе место занял СПК «Колпь» Селивановского района, дипломом награждён председатель СПК С.Л. Ушаков.
За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли серебряной медалью Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награждена заместитель генерального директора ООО «Губино» О.В. Дёгтева. Дипломом департамента сельского хозяйства Владимирской области за высокие показатели в работе, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса области награждены: победитель областного конкурса 2020 года «Лучший по профессии» в номинации «Лучший механизатор» Р.В. Гужов, механизатор ООО «Мир»; победитель областного конкурса 2020 года «Лучший по профессии» в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных» О.А. Попадюк, оператор по искусственному осеменению животных ООО «Вперёд». Ирина Ивановна вручила награды и поздравила тружеников села, внёсших значительный вклад в развитие производства сельскохозяйственной продукции.

На повестке заседания – итоги работы главы района в 2020 году
Далее с отчётом о результатах своей деятельности и деятельности районного Совета народных депутатов выступила глава Селивановского района И.И. Дёмина. В своем докладе Ирина Ивановна рассказала о работе депутатов предыдущего состава в 2020 году. Она отметила, что деятельность районного Совета осуществлялась в строгом соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом района, Положением, Регламентом Совета народных депутатов и другими муниципальными правовыми актами.
Работа районного Совета народных депутатов осуществлялась на плановой основе. Основу составляют ежеквартальные планы работы. При их составлении в максимальной степени учитываются предложения депутатов и постоянных комиссий Совета.
В 2020 году было проведено 9 заседаний районного Совета при средней явке более 14 депутатов (84% от общего количества), что является неплохим показателем, позволившим без срывов провести все заседания и принимать решения при необходимом кворуме.
В истёкшем году на заседаниях районного Совета были приняты 98 решений, из них 29 носят нормативно-правовой характер.
Основные вопросы, вносимые на рассмотрение районного Совета народных депутатов в 2020 г., касались разработки и принятия нормативных документов, регулирующих правоотношения в бюджетной сфере, земельном законодательстве, управлении и распоряжении муниципальной собственностью, деятельности органов местного самоуправления, прохождении муниципальной службы, работе с наказами избирателей и других.
Была продолжена работа по повышению качества подготовки муниципальных правовых актов и соблюдению правотворческой практики при их разработке. Это важно делать в условиях часто меняющегося федерального и регионального законодательства. Именно по этой причине в структуре принимаемых районным Советом решений более половины из них связаны с внесением изменений в ранее принятые нормативные акты.
Районным Советом народных депутатов в настоящее время создана полная база нормативно-правовых актов, регламентирующих правоотношения в различных вопросах местного значения.
Материалы, отражающие работу Совета, публикуются в районной газете, освещаются местным телевидением, размещаются на интернет-сайте «Горбатка.ру».
Принятые районным Советом народных депутатов нормативно-правовые акты своевременно публикуются в очередных и специальных выпусках газеты «Селивановский вестник», а также вместе с другой актуальной информацией о работе Совета размещаются на официальном сайте района в сети Интернет.

Ключевые вопросы районного Совета
Как и в предыдущие годы на рассмотрении в районном Совете были вопросы утверждения бюджета и отчёта об его исполнении
Отчёт об исполнении районного бюджета за 2020 год, как отметила Ирина Ивановна, будет рассматриваться позднее, но уже сейчас можно сказать о том, что его доходная часть, к первоначально принятому плану, исполнена лишь на 97%, несмотря на выполнение плановых показателей по собственным налоговым и неналоговым поступлениям, их доля в структуре доходов не выросла, зависимость района от безвозмездных поступлений трансфертов из регионального уровня по-прежнему остаётся высокой.
В формировании доходной части бюджета не все ресурсы задействованы в полной мере. В истёкшем году не обеспечено выполнение плана приватизации муниципального имущества, что не позволило привлечь в бюджет значительный объём средств, есть недоимка по ряду налогов. Эти вопросы вместе с необходимостью дальнейшего наращивания налогового потенциала в районе являются главными в реализации бюджетной политики в текущем году.
В работе районного Совета народных депутатов важная роль принадлежит постоянным комиссиям. В предыдущем составе функционировали три постоянные комиссии. В деятельности районного Совета по обеспечению непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения важная роль отводится публичным слушаниям. В 2020 году по инициативе районного Совета народных депутатов публичные слушания проводились пять раз с обсуждением проектов решений районного Совета об исполнении бюджета района за 2019 год, по внесению изменений в Устав района и принятию районного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. В соответствии с постановлениями главы района публичные слушания проводились пятнадцать раз в различных населённых пунктах района, в основном по вопросам внесения изменений в утверждённые Правила землепользования и застройки муниципальных образований городского и сельских поселений района.
В отчётном году осуществлялся контроль за работой исполнительного органа района. На заседании Совета был заслушан ежегодный отчёт главы администрации района о результатах своей деятельности и деятельности администрации района, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов за 2019 год.
В течение года на заседаниях районного Совета в рамках информационного часа и основной повестки дня постоянно заслушивались сообщения и отчёты руководителей структурных подразделений администрации района по различным вопросам их компетенции.
В соответствии с полномочиями в районном Совете ежегодно заслушивается отчёт начальника отделения полиции о состоянии правопорядка на территории района.
В соответствии с соглашением о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля специалистами Счётной палаты Владимирской области проводится аудит исполнения бюджета не только по итогам года, но и поквартально. В отчётном году впервые Счетной палатой был проведен анализ проекта районного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов перед его принятием районным Советом.
Осуществляя контрольные функции, районный Совет всё чаще включает в повестку дня вопросы об исполнении принятых решений.
В 2020 году по инициативе районного Совета пять жителей района и один коллектив были награждены Почётными грамотами Законодательного Собрания Владимирской области, 32 человека отмечены Почётными грамотами районного Совета.
К полномочиям главы района относятся и вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний районного Совета, изданием правовых актов. Кроме решений Совета в 2020 году были приняты 36 постановлений и 39 распоряжений по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления.

Форма работы с избирателями – открытость и гласность
В соответствии с утверждённым графиком ведётся приём граждан, рассматриваются их жалобы, просьбы, обращения, даются поручения по вопросам служебной переписки и различным запросам.
В отчётном году была продолжена работа с наказами избирателей. Этому направлению совместной работы Совета народных депутатов и администрации района по-прежнему уделяется большое внимание. Важность его заключается в том, что исполнение наказов – это конкретное участие депутатов совместно с исполнительной властью в решении проблем жителей той или иной территории.
Ход исполнения наказов избирателей находится на постоянном контроле районного Совета и администрации района. Результатом этой работы служит то, что за период с момента их утверждения (июнь 2016 года) исполнено более 130 наказов, что составляет почти 75% от общего числа принятых на весь срок полномочий.
В соответствии с действующим положением работа с наказами избирателей не ограничивается рамками депутатского созыва, она ведётся постоянно. Ежегодно в неё добавляются новые пункты. Программа включает в себя большой перечень работ по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий, газификации, электроэнергетике, транспорту, связи, дорожному строительству, социальной сфере.
За это время по наказам избирателей выполнен большой объём работ по ремонту водопроводных линий, обустройству детских площадок, модернизации уличного освещения, ремонту улично-дорожной сети. Решены и другие вопросы, включённые в наказы избирателей.
В настоящее время завершается работа по подготовке к утверждению перечня наказов на 2021 год. Список наказов внушительный.
Результативность и эффективность деятельности районного Совета, как и любого органа местного самоуправления в целом, зависит от налаживания открытого взаимодействия депутатов с населением, а это - личное общение, организация приёма граждан, работа с их письмами, обращениями, наказами, участие в различных общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории избирательного округа.
В отчётном году приём граждан проводился в своих избирательных округах депутатами по графику, который заранее публиковался в районной газете «Селивановский вестник» и размещался на официальном сайте муниципального образования.
С учётом того, что 2020 год был выборным, была некоторая сложность со сбором информации по итогам приёма граждан. Проведению полноценного приёма граждан мешали действующие карантинные мероприятия.
Исходя из проведённого анализа, в течение 2020 года на приёме у депутатов предыдущего и нынешнего составов районного Совета побывало более 250 человек, ими были высказаны около 200 различных просьб, из которых 123 (61%) были решены положительно, по остальным даны необходимые пояснения. Как отметила глава района, лично к ней обратились 58 человек с 63 различными просьбами, из которых 23 удалось решить, а по остальным либо даны необходимые пояснения, либо ещё не наступили сроки их исполнения.
Обращаясь к народным избранникам, Ирина Ивановна особо подчеркнула, что основная депутатская обязанность – работа в своих избирательных округах, рассмотрение просьб и обращений граждан. Основные усилия должны быть направлены на решение повседневных проблем своих избирателей, а это значит, что каждый депутат должен встречаться с людьми, вести приём, ответственно реагировать на любое обращение представителей своего избирательного округа. Деятельность депутата в своём избирательном округе предполагает взаимодействие с коллегами – депутатами городского и сельских поселений, выбранных в границах одного и того же избирательного округа, участие в совещаниях, собраниях, где обсуждаются наиболее важные вопросы развития территорий, в праздничных и юбилейных мероприятиях.
Подводя итоги работы Совета народных депутатов за 2020 год, Ирина Ивановна отметила, что районному Совету народных депутатов в целом удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной власти района. Основные проблемы, имеющиеся в районе, находили отражение в работе представительного органа.
«В текущем году районному Совету народных депутатов предстоит закрепить всё положительное, что было в работе Совета предыдущего созыва и сделать её еще более эффективной и полезной для жителей района», - в заключение своего выступления сказала И.И. Демина.
В ходе работы заседания районного Совета народных депутатов были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них приняты соответствующие решения.

Л. Алексеева, фото автора

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.