герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

Изменения в жизни – изменения и в работе службы
09.03.2021
25 февраля в администрации района состоялось расширенное совещание по итогам работы ГКУ ВО «ЦЗН посёлка Красная Горбатка» за 2020 год и приоритетных направлениях на новый 2021 год. В заседании приняли участие: директор Центра А.Е. Антохин, заместитель председателя районного Совета народных депутатов И.П. Косарев, председатель комитета по экономике Ю.И. Ермолаев, главы администраций городского и сельских поселений, представители управления образования, отдела социальной защиты населения, работодатели различных форм собственности.
Открыл совещание директор Центра занятости населения. Он проинформировал участников о ситуации в 2020 году на рынке труда в Селивановском районе. «В течение певого квартала прошедшего года наблюдалась стабильность, - начал своё выступление Александр Евгеньевич. - А вот с апреля произошли изменения. Процедура работы службы занятости изменилась коренным образом. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Центр занятости населения временно перешёл на дистанционный режим работы. В кратчайшие сроки произошло переформатирование всей работы. С возможностью дистанционной регистрации безработных обращения граждан выросли в разы. Пик количества безработных зафиксирован в сентябре 2020 г. - 595 человек. Уровень безработицы по Селивановскому району составлял 6,7% к трудоспособному населению. Численность безработных в районе за год выросла на 399 человек (в 3,4 раза) и составила 564 человека».
Докладчик обратил внимание на проблемные вопросы трудоустройства безработных, которые касались увеличенного размера пособия и как следствие, отсутствие у них мотивации на поиск работы. Возможность электронной регистрации позволяла регистрироваться гражданам, находящимся далеко за пределами адреса регистрации. Кроме того, осложняли работу специалистов безработные граждане, которые не выходили на связь для перерегистрации. Наряду с тем, что выросло количество безработных, были случаи о получении пособия обманным путём – 20 человек. Общая сумма пособия, полученного незаконным путём, составила 213,1 тыс. рублей. В настоящее время Центром ведётся исковая работа по взысканию пособий, полученных обманным путём, так как добровольно возвращено всего –71,1 тыс. рублей.
Однако, несмотря на сложности и проблемные вопросы, трудоустроенных граждан по сравнению с 2019 годом возросло на 8%. За год при непосредственном участии специалистов Центра занятости населения были трудоустроены 390 жителей района, это 36,6% от числа граждан, обратившихся в Центр занятости населения за поиском работы; 25 человек получили профессиональные рекомендации, чтобы заняться самостоятельной деятельностью. Уровень безработицы в районе почти в 2 раза выше среднего - по области. На 01.01.2021 г. уровень в районе 6,3%, (среднеобластной показатель безработицы к концу года составил 3,4%).
В настоящее время наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы. В январе – феврале текущего года численность безработных упала на 38 человек, уровень безработицы в районе снизился с 6,3% до 5,9% к трудоспособному населению. Администрацией области поставлена задача перед Центром занятости населения по восстановлению численности занятого населения до значений 2019 года.
Далее директор Центра особое внимание обратил на оказание государственных услуг и реализацию нацпроектов. «Полностью переформатирована работа при оказании таких услуг, как профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, социальная адаптация, психологическая поддержка граждан, - сообщил Александр Евгеньевич. - Востребованными услугами были социальная адаптация и психологическая поддержка. С целью снятия напряжённости и тревожности у граждан данная услуга осуществлялась в виде практических занятий и консультаций с применением дистанционных форм работы посредством электронной площадки ZOOM, по Скайпу, по телефону, высылались учебные материалы на электронную почту. Граждане, находясь дома в режиме самоизоляции и дистанционного взаимодействия, готовы были получить данные услуги повторно.
В 2020 году получили услугу по профессиональному обучению 45 безработных граждан. Новыми направлениями в обучении стали: специалист по кадрам с изучением «1С: Зарплата и управление персоналом», бухгалтерский учёт и налогообложение «1С: Бухгалтерия 8», специалист в сфере управления государственными и муниципальными закупками. Граждане, обучаясь дистанционно, получали ключи доступа к электронным материалам, которые можно изучать самостоятельно. Возникающие вопросы решались непосредственно с преподавателями по телефонной связи, Скайпу и электронной почте.
Проводилось обучение граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Обучились 5 занятых граждан в возрасте от 50 лет и старше по 5 специальностям. В проекте принимали участие АО «Селивановское автотранспортное предприятие» и ООО «Вперёд».
В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» национального проекта «Демография» в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет четыре женщины прошли курсы повышения квалификации по специальностям «Теория и методика преподавания русского языка и литературы», «История и обществознание», «Специалист по маникюру». После окончания курсов две женщины вернулись к работе. В рамках региональной программы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда Владимирской области в 2020 году» были организованы общественные работы для граждан, ищущих работу, в которых принимали участие организации: ООО «Благоустройство», ООО «Селивановское» и ООО «Стройсервис». Общее количество участников – 14 человек. Для поддержки организаций, которые находились в режиме неполного рабочего времени и чьи работники находились под риском увольнения организовывались временные работы с возмещением работодателю затрат на оплату труда работников. В данном мероприятии принимали участие следующие предприятия: АО «Селивановское АТП» - 12 человек, ООО «Надежда» - 8 человек.
Одним из основных показателей эффективности работы учебных организаций является уровень трудоустройства выпускников. В программе «Стажировка выпускников» в этом году принимали участие ООО «Манго», в которое трудоустроена выпускница по профессии «повар» и ООО «Надежда» общества инвалидов – трудоустроен выпускник по профессии «техник». В этом году программа также будет реализовываться», - завершил выступление А.Е. Антохин.
Основной доклад директора Центра занятости населения дополнили выступления: председателя комитета по экономике Ю.И. Ермолаева, заместителя начальника управления образования Ж.Л. Конновой, председателя СРОВООО ВОИ О.А. Лепшиной, руководителя кадровой службы Е.Ю. Безукладновой.
Юрий Иванович проинформировал о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по стабилизации сложной ситуации на рынке труда. В выступлении Жанны Леонидовны сделан упор на освещение вопросов организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и профессиональной ориентации школьников. Ольга Алексеевна рассказала о содействии занятости инвалидов. Елена Юрьевна - о взаимодействии органов службы занятости с работодателями.
В ходе содокладов выступающим задавались вопросы и предлагались рекомендации. Наиболее эмоциональным было выступление генерального директора ООО «Красногорбатское» В.И. Евсеевой. Вера Ивановна обозначила отсутствие взаимодействия Центра занятости населения и комитета по экономике в трудоустройстве граждан на сельхозпредприятие ООО «Красногорбатское». Руководители заверили, что критикующий вопрос возьмут на контроль и примут соответствующие решения.

И. Смирнова
Фото предоставлены Центром занятости населения

Image

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.