герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Профессионалы будут востребованы всегда
24.02.2021
16 февраля состоялось заседание коллегии администрации района. Тема заседания была: «О профориентационной работе с обучающимися в современных условиях». Основным докладчиком выступила начальник управления образования администрации района Н.С. Горшкова. Наталья Станиславовна отметила, что профориентационная работа с обучающимися района - одно из приоритетных направлений работы в системе образования. Она организуется совместно с ГКУ ВО «Центр занятости населения п. Красная Горбатка». В МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» создан районный Центр профориентации. С обучающимися по вопросам профессиональной ориентации работают классные руководители, психологи, социальные педагоги, педагоги - организаторы.

О направлениях и формах работы
Проводимая в образовательных учреждениях профориентационная работа включает в себя следующие направления:
- диагностическое, состоящее в выявлении склонности человека к тем или иным видам деятельности, изучении познавательных интересов детей;
- организационное, включающее в себя знакомство с многогранным и разнообразным миром профессий, организацию культурно-досуговой и социально значимой деятельности, передачу опыта и впечатлений от работающих специалистов, проведение разнообразных мероприятий по профориентации;
- информационное, заключающееся в проведении информационных мероприятий по вопросам получения образования, имеющихся специальностях в учебных учреждениях, правилам приёма в СПО и ВУЗы, текущей ситуации на рынке труда;
- профилактическое, предупреждающее неправильное восприятие имеющихся на рынке труда профессий, тем самым уменьшает количество ошибок при выборе профессии.
Ежегодно Центром профориентации проводится Ярмарка учебных мест. Обучающиеся принимают участие в промышленном туризме, совершают экскурсии в организации, на предприятия района и области. Школьники в рамках открытого чемпионата «Молодые профессионалы» наблюдают за работой профориентационных площадок. В общеобразовательных учреждениях проводятся тематические профориентационные недели.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» обучающиеся принимают участие в проекте «Билет в будущее», в профориентационных уроках на базе интерактивной цифровой платформы «ПроеКТОриЯ».
Новое содержание в данной работе появилось в рамках создания в школах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» федерального проекта «Современная школа».
Профориентационному ориентированию помогает кружковая работа. В образовательных учреждениях функционируют кружки: «Юный журналист», «Сам себе режиссёр», «Юные инспектора дорожного движения», «Лесоводство», «Спасатель», «Музыкальная студия», студия «Живопись» и другие. Ежегодно образовательные учреждения принимают участие в областном конкурсе на лучшую организацию профориентационной работы. В каникулярный период проводится работа по организации трудовой занятости несовершеннолетних. В период каникул в 2020 году были трудоустроены 110 несовершеннолетних.

Социализация выпускников школ
Ежегодно управлением образования администрации района, общеобразовательными учреждениями проводится мониторинг социализации выпускников школ. По итогам 2019-2020 учебного года 70% выпускников 9-х классов поступили в учреждения СПО (среднее профессиональное образование), выбрав такие направления обучения, как: педагогическое, экономическое, юридическое, медицинское, инновационные технологии, транспортное, промышленно-гуманитарное, лесное и сельское хозяйство. Остальные девятиклассники (30%) продолжили обучение в 10 классе. Социализация выпускников 11 классов по итогам 2019-2020 учебного года выглядит следующим образом: 50% поступили в ВУЗы, 46% - в СПО, трудоустроены 2%, призваны в ряды Вооруженных Сил РФ 2% выпускников. Выбраны такие направления обучения, как: строительное, архитектурное, военное, государственное и муниципальное управление, энергомеханическое, медицинское. Гарантией трудоустройства выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений является целевое обучение. В настоящее время по договорам целевого обучения по педагогическому направлению в СПО и ВУЗах обучаются 5 человек.
За последние три года выпускниками ВУЗов и СПО стали 412 человек (ВУЗы выпустили 122, СПО – 290), которые обучались в школах района. Вернулись работать в Селивановский район 53 человека, в том числе, 12 человек в правоохранительные органы, 8 - в учреждения образования, 3 – в учреждения здравоохранения.

Задействовать имеющиеся резервы
Вместе с тем, в организации профориентационной работы с обучающимися и молодёжью имеются резервы, которые следует использовать в данном направлении:
1. В районе не работает Координационный совет по профессиональной ориентации подростков и молодёжи.
2. Общеобразовательные учреждения утратили возможность заниматься предпрофессиональной подготовкой.
3. Работодатели различных сфер деятельности, которым требуются молодые специалисты, не инициируют с обучающимися целенаправленную разъяснительную профориентационную работу и не заключают с учреждениями СПО и ВУЗов договора на целевое обучение.
4. Не во всех общеобразовательных учреждениях работодатели входят в состав коллегиальных органов.
5. Часто родители принимают решение о выборе профессии за своих детей.
После доклада Н.С. Горшкова ответила на ряд вопросов: как строится работа с районным Центром занятости населения по трудоустройству подростков в каникулярное время; кто и как учится по договорам целевого обучения; как ведётся реестр выпускников ВУЗов? Основная проблема заключается в том, что многие выпускники ВУЗов и СПО, в большинстве случаев, не работают по специальности, выбирая более высокооплачиваемую работу, или по той причине, что выбранную профессию им навязали родители. И совсем единицы возвращаются работать в родной район.
Глава администрации района С.В. Лебедев спросил: «Какая работа проводится с родителями, чтобы они не «давили» на ребёнка, а дали ему право самому выбирать будущую профессию, чтобы потом работать именно в этом направлении?» «Мы приглашаем их на классные часы, часто просим рассказать о своей профессии, почему они её выбрали. Но повлиять на родителей очень сложно, ведь они считают, что действуют на благо своему ребёнку», - ответила Н.С. Горшкова.

Объединить усилия
Желающих выступить по теме заседания коллегии было достаточно много. Директор МБОУ «Малышевская СОШ» Н.Ю. Терентьева рассказала о работе по выбору будущей профессии, которая выстроена в рамках разработанной программы по профессиональной ориентации обучающихся, называется она «Ступени в будущее». Директор ООО «Вперёд» Т.Ф. Коробова высказалась о наболевшем, она считает, что вести работу по выбору профессии с детьми нужно, начиная с детского сада, и важную роль в этом играют взрослые, которые должны показывать детям положительный пример во всех сферах жизнедеятельности. И. о. директора МБОУ «Центр внешкольной работы» К.И. Паршина подробно остановилась на работе районного Центра профориентации, работающего на базе учреждения. Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения п. Красная Горбатка» А.Е. Антохин рассказал, какая работа проводилась сотрудниками организации по профориентационной работе в 2018-2020 гг. И. о. главного врача Селивановской ЦРБ Е.Г. Дунаев предоставил данные об имеющихся вакансиях в медицинской сфере, о новых сотрудниках, которые уже пришли работать в Селивановскую ЦРБ и о тех, кого ждут по целевому направлению. Начальник МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» администрации района В.В. Матаскина озвучила кадровые проблемы в своей отрасли, основная из них – нехватка специалистов с профильным образованием – из 102-х специалистов его имеют лишь 56 человек, да и средний возраст сотрудников близок к пенсионному.
После того, как все желающие высказались по теме заседания, С.В. Лебедев подвёл итог: «Говорить о том, что профориентационная работа в районе не ведётся - нельзя, вопрос: Насколько эффективно она ведётся? Для себя я сделал вывод, что для привлечения специалистов необходимо создать две базовые составляющие: достойные условия для работы и для проживания. Основная задача органов местного самоуправления создать комфортные условия для проживания: благоустройство, культура, здравоохранение, образование, социальная защита. А руководители предприятий должны обеспечить достойные условия труда. Если мы объединим усилия, – результат не заставит себя ждать».

О. Сорокина
Фото предоставлены управлением образования района

Image

Image

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.