герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

НОВОСТИ

Зимние забавы в Переложникове
24.02.2021
Наверное, каждый из нас с детства хранит в душе тёплые воспоминания о зиме, потому что зима вносит большое разнообразие в детские и взрослые развлечения: лыжи, коньки, катание на санках, игры в снежки и другие зимние забавы. Все это позволяет расширить досуг детей и взрослых. А если это ещё и организованные мероприятия, то это приятно и полезно вдвойне. Мы долго ждали прихода настоящей зимы, чтобы испытать все эти радости снежного сезона и разнообразить свой зимний досуг! И вот, наконец, это осуществилось! А позаботились об этом организаторы районных спортивно-массовых мероприятий – А.А. Фролов, заведующий отделом физической культуры и спорта и И.В. Журавлёва, заместитель начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики». 30 января в п. Красная Горбатка прошла Селивановская лыжня, о которой мы уже писали на страницах нашей газеты, 6 февраля в д. Переложниково Малышевского сельского поселения состоялся спортивный праздник «Зимние забавы».
В праздничном мероприятии приняли участие более трёхсот человек. Кроме местных жителей на праздник приехали представители молодёжных Советов и гости из всех поселений района. Открыл праздничное действо заместитель главы администрации района С.М. Агапов. Он пожелал всем праздничного настроения и заряда положительной энергии. Все присутствующие на празднике их действительно получили!
Обилие снега, выпавшего накануне, и крепкий мороз не стали препятствием для праздника, длительного времяпровождения на улице. Праздничная площадка, места для проведения соревнований и игр, транспорта были расчищены от снега, сооружена горка для детей. Морозная погода не позволяла долго стоять на одном месте, поэтому игры и соревнования состояли из непрерывного движения. Дети и взрослые участвовали в конкурсах, танцевали. Действовало несколько интерактивных площадок с весёлыми конкурсными состязаниями в традиционном русском стиле, зимняя комбинированная эстафета в валенках, футбол в валенках. Не только дети, но и взрослые с удовольствием катались на деревянных салазках, которыми пользовались в детстве ещё наши предки. А сколько удовольствия получили дети, барахтаясь в снегу и катаясь с горки! Всё это доставляло огромную радость, а главное - неоценимую пользу здоровью!
Украшением праздника стала вокальная группа «Красноушеночка». На всём протяжении праздника звучали задорные песни в исполнении зажигательных её участниц.
В спортивном зале расположилась выставка народного творчества, которую представляли Малышевское и Чертковское сельские поселения, проводились мастер-классы. На праздничной площадке в полевой кухне варились пельмени. В столовой проводился мастер-класс по изготовлению пельменей. Глава администрации Малышевского поселения И.В. Терёхина рассказала участникам мастер-класса о видах этого блюда, традициях, связанных с ними. Оказывается, у каждого народа существует свой вид пельменей. Самые вкусные пельмени - сибирские. Они готовятся из говядины с небольшим добавлением сала или жирной свинины, хорошо сдобренные луком. В фарш обязательно кладётся колотый лёд. Делается это для того, чтобы начинка не прилипала к рукам во время лепки и чтобы сохранялся сочный вкус приготовленных пельменей.
В мастер-классе в основном участвовали дети. И с каким удовольствием они потом ели пельмени, приготовленные своими руками! В лепке пельменей даже поучаствовал глава администрации района С.В. Лебедев.
А в полевой кухне всех гостей угощали пельменями, горячим чаем, компотом, вкусными пончиками. Шутка ли приготовить 3000 пельменей! 2000 налепили работники столовой ООО «Вперёд», 1000 – на мастер-классах! На их изготовление ушло 27 килограммов мяса.
Десять видов пельменей были представлены участникам для дегустации: кундюмы (постные пельмени с грибной начинкой), манты талды-курганские (казахстанские), «Пикантные» (фарш с добавлением лука, чеснока, перца, пряных трав), «Детские» (из куриной грудки со сливочным маслом), «Астраханские» (фарш из двух видов рыбы), «Егерские» (из мяса лося), «Северные» (с картофелем и грибами), хинкали по-армянски (из свинины и индюшатины), «Охотничьи» (с комбинированным фаршем из свинины, говядины и курицы) и «Классические».
По результатам народного голосования в фестивале пельменей первое место получили пельмени «Астраханские» с начинкой из двух видов рыб: жерех и кунджа - каспийский лосось. А приготовила их глава администрации Малышевского поселения И.В. Терёхина. «Эту рыбу, - как потом призналась Ирина Владимировна, - я наловила сама в Астрахани». А всё о русских пельменях мы узнали из буклета, который подготовили гостям сотрудники Малышевской сельской библиотеки.
Финальным аккордом мероприятия стали награждение участников соревнований и беспроигрышная лотерея.
Победителями в номинациях: «Самые дружные» стала команда Чертковского сельского поселения, «Самые позитивные» - команда Новлянского детского сада №15.
В соревнованиях «Футбол в валенках» первое место заняла команда МО СП Волосатовское; второе - команда МО СП Новлянское; третье - команда из п. Красная Горбатка. В эстафете в валенках победителем снова стала команда МО СП Волосатовское, второе место заняла команда МО СП Новлянское и третье место у команды МО СП Малышевское. Победители и призёры награждены грамотами и призами.
Глава администрации Малышевского сельского поселения И.В. Терёхина поблагодарила всех, кто принял участие в организации и проведении праздничного мероприятия, вручила благодарственные письма и подарки: коллективу МБОУ ДО «Детский оздоровительно образовательный спортивный центр»; ребятам-волонтёрам из Никологорского аграрно-промышленного колледжа; участницам творческого объединения сельских клубов «Единство»; А.И. Горожановой, О.В. Лысовой, Н.Ю. Зворыкиной, Н.А. Шипикиной.
Участники беспроигрышной лотереи стали обладателями разнообразных призов. Разыграны более трёхсот призов. Обладателем главного приза – настоящего живого бычка, которого предоставила Т.Ф. Коробова, стала девочка Яна из д. Переложниково.
Благодаря ответственности и слаженным действиям одной команды: главы администрации МО СП Малышевское И.В. Терёхиной, директора ООО «Вперёд», депутата районного Совета народных депутатов Т.Ф. Коробовой, заместителя начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики», депутата районного Совета народных депутатов И.В. Журавлёвой праздник удался и прошёл на высоком уровне.
Заместители главы администрации Селивановского района М.А. Сафонов и С.М. Агапов вручили благодарственные письма Т.Ф. Коробовой и И.В. Терёхиной. А всем нам праздничное мероприятие подарило заряд бодрости и отличного настроения на много дней вперёд!

Л. Зайцева, фото автора

Image

Image

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.