герб
Селивановский район

НОВОЕ НА САЙТЕ
Уведомление о начале разработки проектов актуализированных схем теплоснабжения (схемы теплоснабжения) поселений Селивановского района на 2024 год

О предоставлении субсидии из областного бюджета юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в рамках госпрограммы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области»

Сведения о размещении проекта актуализированных схем теплоснабже-ния сельских поселений, входящих в состав Селивановского района, на 2024 год

Информация о Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021-2025 годов

Информация о нормативе на сточные воды в целях содержания общего имущества

О заключении (перезаключении) договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах

Постановление администрации района от 15.03.2024 № 155 «О проведении месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов Селивановского района в 2024 году»

социальные сети

Открытый и «живой» диалог главы с жителями района
10.02.2021
30 января в студии телеканала «СТ» состоялся ежегодный прямой телевизионный эфир с главой администрации Селивановского района С.В. Лебедевым. В формате «вопрос-ответ» его провела главный редактор телеканала В. Каршова. Во время прямого эфира все желающие задавали главе самые разные и злободневные вопросы, и их поступило немало.
Первый из них прозвучал так: «Очень много говорят, каким своеобразным выдался 2020 год, а чем запомнился он именно Вам, и внесла ли пандемия коррективы в работу администрации?». На что Сергей Владимирович ответил: «2020 год, безусловно, запомнится каждому из нас. Говорить о том, что распространение коронавирусной инфекции не повлияло на работу администрации, было бы неправильно. В течение года приостанавливалась работа промышленных предприятий, а также предприятий сферы обслуживания. Районная администрация тоже уходила на дистанционную форму работы, сейчас всё идёт в штатном режиме. А запомнился ушедший год тем, что мы не смогли достойным образом отметить 75-летие Великой Победы. Шла подготовка к большим массовым мероприятиям, дату планировали отметить в широком масштабе. В каждом муниципальном образовании были проведены реконструкции памятников погибшим воинам. Я надеюсь, что вакцинация поможет нам справиться с инфекцией, и к концу 2021 года ситуация станет стабильной».
Рассказывая о планах на ближайший год, Сергей Владимирович отметил начало реализации ряда значимых проектов. Это реконструкция стадиона «Олимп», которая рассчитана на три года. Кроме того, предстоит строительство межпоселкового газопровода Малышево - Николо-Ушна – Ивановская - Новое Бибеево – Первомайский – Кочергино – Ивановская. Осуществление данного проекта даст серьезный рост уровня газификации района в целом, который на сегодняшний день составляет лишь 56%. Причём, в райцентре этот показатель составляет 80%, а на селе – гораздо меньше. Продолжаются работы по реализации национальных проектов. В этом году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» будет осуществляться строительство разводящих газовых сетей в деревнях: Кочергино, Ивановская, Малое Бибеево.
Были даны ответы на вопросы, ранее взятые главой администрации района на контроль. Один из них касался закрытия аптеки на улице Северная, которая была востребованной жильцами данного микрорайона. Однако, для коммерческой структуры, осуществляющей торговлю медикаментами, проект оказался нерентабельным. На контроле остаётся вопрос по поводу проверки двух предприятий: ИП А.А. Малов, ООО «Селивановский деревообрабатывающий комбинат». От жителей близлежащих к предприятиям домов в администрацию района поступают жалобы по поводу шума работающего производства, а на деревообрабатывающем комбинате - сильного токсичного запаха. «Такие проверки носят внеплановый характер и должны согласовываться с прокуратурой. Надзорные органы считают давлением на малый бизнес, когда органы местного самоуправления и надзора осуществляют внеплановый контроль предприятий, а на обращения граждан реагируют незамедлительно, - ответил С.В. Лебедев. – В связи с этим я дал задание комитету по экономике администрации района совместно с администрацией МО ГП п. Красная Горбатка встретиться с неравнодушной инициативной группой населения, которым небезразлична сложившаяся ситуация».

Экономические вопросы
В одном из эфиров телеканала «СТ» говорилось, что в НПО «Слияние» после успешных испытаний современных технологий и запуска в производство новой продукции могут появиться около 30 высококвалифицированных рабочих мест. Телезрители интересовались, запущено ли это производство и нашлись ли специалисты? «НПО «Слияние» получило заказ на производство сепараторов для металлургических комбинатов. Сроки выполнения заказа были достаточно сжаты, и эта программа была реализована на базовой площадке предприятия, которая находится в г. Санкт-Петербург. Но руководство планирует в марте этого года приехать в п. Красная Горбатка для подбора площадки и специалистов с целью организации нового производства», - ответил глава администрации района.
Несколько вопросов касались судьбы ряда предприятий района. Например, как отразилась на работе смена руководства в филиале «Владимиртеплогаз»? «Претензий к деятельности предприятия нет. Планируется заключение с ними концессионного соглашения по дальнейшей эксплуатации энергетического оборудования в Селивановском районе».
Интересовались, как глава относится к тому, что ДРСУ утратил самостоятельность? «Отрицательно отношусь, - последовал ответ. - А как ещё можно относиться к тому, что предприятие лишают самостоятельности в принятии решений, возможности дополнительно зарабатывать деньги, обеспечивая поступления в муниципальный бюджет?».
По-прежнему многих интересует судьба КПЗ «Новлянский». «На сегодняшний день владельцем предприятия является ростовская фирма «Астон», которая приняла решение законсервировать предприятие с целью его дальнейшей перепродажи. Имеются потенциальные покупатели, но до конкретных предложений дело пока не дошло», - констатировал С.В. Лебедев.
Жители района неравнодушны к судьбе АО «Селивановское АТП», они спрашивали: «Продолжится ли реализация планов предприятия и кто пришёл на смену безвременно ушедшему из жизни Н.Н. Старову?». «Все планы остаются в силе, - заверил глава администрации района, - процесс передачи акций Селивановского АТП из государственной собственности в муниципальную осуществляется. Принято решение о передаче контрольного пакета акций администрации Селивановского района. Всё это должно способствовать улучшению качества автобусного парка предприятия. Исполняющим обязанности руководителя автотранспортного предприятия назначен Д.А. Лепшин».

Вопросы о строительстве
Телезрители интересовались судьбой недостроенного дома на улице 3-я Заводская. В данный момент земля под ним продолжает находиться в аренде у подрядчика, речь идёт либо о расторжении договора аренды, либо о возобновлении стройки. На сегодняшний день, учитывая, что поселковая администрация получает средства на расселение из аварийного жилья, строительство будет осуществляться по этой программе на улице Строителей.
Спрашивали, что будет с участком сгоревшего и разобранного дома, который в народе называли «двенашник». Сергей Владимирович ответил, что там остался ещё один дом, откуда как раз и планируется переселение жильцов в рамках программы переселения из ветхого жилья. Это здание будет демонтировано, а на освободившейся площадке планируется строительство многоквартирного дома.
Несколько вопросов поступило о судьбе старых домов улицы Красноармейская, когда их планируют сносить, и что будет на этом месте? «В настоящее время администрация п. Красная Горбатка не может полностью расселить эти дома. Кто-то соглашается на предложенные условия, кого-то они не устраивают. Думаю, всё-таки вопрос решится конструктивно, однозначно эти дома будут сноситься, а что строить на их месте - будем решать совместно с жителями», - ответил Сергей Владимирович.

Вопросы благоустройства, экологии и другие
Ещё один из поступивших в прямой эфир вопросов касался площади Памяти. Некоторые жители предлагают сделать её пешеходной зоной, запретить там ночные тусовки и гонки на автомобилях. «Проблема ночных тусовщиков имеет место быть, - согласился С.В. Лебедев, - сам неоднократно делал им замечания. Но сегодня сделать эту зону пешеходной просто нецелесообразно, учитывая тот факт, что площадь выполняет функцию транзита, также нельзя сбрасывать со счетов предстоящую реконструкцию стадиона, куда будет необходим проезд различного транспорта. А вот вопросы с пешеходными дорожками, искусственными неровностями, ограничивающими проезд автомобильных нарушителей, продумать стоит, и они уже стоят в планах администрации МО ГП п. Красная Горбатка».
В этом году у жителей посёлка Красная Горбатка имеются нарекания к качеству очистки снега уличной дорожной сети и придворовых территорий. «По этому вопросу у меня тоже много претензий к работе администрации МО ГП п. Красная Горбатка. Вместе с тем хотелось бы обратиться и к жителям многоквартирных домов, которые оставляют во дворах свой автотранспорт. Были случаи, когда водители уборочных средств попросту не решались чистить снег, чтобы не задеть припаркованные машины», - ответил Сергей Владимирович.
Население по-прежнему продолжает волновать вопрос очистки русла реки Колпь и реконструкции действующей плотины. К сожалению, в Министерстве природных ресурсов произошли кадровые изменения, вопрос по включению нашего района в программу «Экология», в рамках которого должны были осуществляться данные мероприятия, остаётся открытым. «Администрация района, заручившись поддержкой департамента природных ресурсов администрации Владимирской области, планирует в марте-апреле этого года встречу в Министерстве, чтобы получить какую-то определённость. Думаю, этот вопрос решится, тем более вся проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, у нас имеется», - рассказал С.В. Лебедев.
Телезрители поинтересовались у главы администрации района, как он относится к ситуации, сложившейся в сельском поселении Волосатовское, в котором не могут избрать главу администрации поселения. «На мой взгляд, депутаты поселения не занимают конструктивную позицию при принятии данного решения. Члены конкурсной комиссии неоднократно делали предложения, как выйти из сложившейся ситуации, «но воз и ныне там», - пояснил С.В. Лебедев. – Считаю, что в ближайшее время вопрос будет решён».
В студию поступали вопросы об уличном освещении, вырубке леса в районе, возможности подведения индивидуального газового отопления в многоквартирные дома, дорожных проблемах, возможностях для детей-инвалидов, нехватке рабочих и специалистов в ряде предприятий и организаций.
На все вопросы С.В. Лебедев дал конструктивные ответы и призвал жителей района, чтобы для решения некоторых из них не дожидаться прямого эфира, а обращаться в администрации района, посёлка, сельских поселений в рамках личного приёма граждан, чтобы ускорить решение проблем. Также он поблагодарил граждан за присланные вопросы и неравнодушие к судьбе своего района.

Мария Зима
Фото предоставлено телеканалом «СТ»

Image
 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.